Небезопасные кандидаты в граждане

Как стало известно "Вестям", правительство Эстонии решило не спешить с предоставлением гражданства за особые заслуги как минимум трем лицам из числа тех, о ком ходатайствовали наши министерства. Речь идет о российском бизнесмене Рустаме Аксененко и вдове Джохара Дудаева Алле, за которых ходатайствовал министр по делам народонаселения Пауль-Ээрик Руммо, а также о еще одном российском предпринимателе Андрее Филатове, о котором ходатайствовал министр экономики Эдгар Сависаар.

Кандидатуры этих людей правительство должно было рассмотреть еще до Рождества, однако, как нам подтвердили вчера в Министерстве внутренних дел, рассмотрение решено отложить. По каким причинам, нам не сообщили, в числе прочего сославшись на Полицию безопасности. По нашей информации, эта ссылка не случайна, поскольку упомянутые кандидатуры не прошли проверку на безопасность для государства. Мы предлагаем вам информацию, которую нам удалось вчера собрать…

Предновогодний город: елки, фонари, подарки и карманники

Крупные торговые центры уже отрапортовали: жителей Эстонии, наконец, накрыл покупательский бум. Товары сметаются с прилавков, деньги текут рекой. Самое время для воровской жатвы. "Клиент" извлек из банок и кубышек накопления, непрерывно терзает мобильные телефоны, чтоб посоветоваться, увлечен только содержимым витрин и полок — то есть, доведен предпраздничной суетой до той кондиции, когда его можно брать тепленьким…

Новые системы для такси заартачились

Две фирмы безуспешно сражаются за новые технологии в сфере таксоизвоза.

Председатель правления Tulika Takso Анне Ребане сообщила "Вестям Дня", что запуск диспетчерской системы с использованием GPS-технологий (обнаружение местонахождения объекта через спутник) перенесен, поскольку возникли некоторые технические проблемы. "Появились определенные технические недоделки, которые мы хотели бы устранить. Например, следует дорисовать карту, так как в Таллинне уже появились новые районы. Нужно еще внести в программу несколько дополнительных функций", — сказала Ребане, пообещав, что работа будет закончена в течение двух недель. В новую систему фирма Tulika Takso вложила за два года уже 5 млн. крон…

Детский сад станет обязательным

В первом классе малыши должны иметь равные стартовые позиции. Папа и мамам, которые не собираются отправлять своих малышей в детский сад, придется поменять планы: через пару лет все шестилетние домашние дети должны будут готовиться к школе под руководством учителей. Обучение поможет обеспечить всем детишкам перед 1-м классом одинаковые стартовые позиции, а также сократить в дальнейшем отсев, который является для школ большой проблемой. Ежегодно основную школу бросают более тысячи учащихся, многие из них к учебе никогда уже не возвращаются…

Вести для садоводов:

Томаты без рассады

Если весной у вас проблемы со временем — попробуйте отказаться от рассадного способа выращивания томатов. Плюсы налицо — отпадают хлопоты с подготовкой горшочков, пропариванием земли, ежедневным поливом рассады, регулировкой температуры в помещении и т. п. Я попробовала и хочу теперь поделиться собственным опытом…

Альпийская фиалка. Порхающие цикламены

Они похожи на бабочек, порхающих над серебристо-зеленой листвой. В европейских садах цикламены сажают под большими деревьями — они вносят свет и игру в тенистый полумрак. А у нас их чаще выращивают как комнатные растения…

Лунный календарь садовода и огородника

14-15 декабря, убывающая Луна в Весах. Рекомендуется формирование розеток сенполий или других геснериевых, хорошее время для составления земельных смесей. Хороший период для составления композиций из растений.

"Собеседник" - только для читателей "Вестей":

Укрывайте легким сухим снегом незимостойкие растения — самшиты, бересклеты Форчуна, магонии и др. Мокрым снегом хорошо укрывать штамбы яблони и других деревьев. Посейте в ящики на подоконнике или в зимнем саду редис, салат, укроп, петрушку и другие зеленные овощи. В условиях короткого дня им понадобится дополнительное освещение. 16 -17 декабря…

Борис Акунин выпустил в свет новую книгу — "Нефритовые четки"

Долго ожидавшие события поклонники кинулись к прилавкам — приключения Эраста Фандорина раскупаются влёт. Воспользовавшись тем, что у писателя появилось немного свободного времени, мы попросили аудиенции. Вообще-то Григорий Шалвович Чхартишвили общается с журналистами в Сети, но с "Собеседником" писатель согласился встретиться "в реале".

Просторная квартира в стиле XIX века, низкий диванчик, шкаф с книгами, японский столик на тоненьких ножках.

– Обувь не снимайте, — разрешил хозяин…

"Апокалипсис" Мела Гибсона взял хороший старт

Но рискнет ли американская Киноакадемия выдвинуть фильм на "Оскара"?

С поразительной регулярностью Америку трясет нечто, напоминающее Апокалипсис. Вот и в минувшие выходные новый фильм Мела Гибсона "Апокалипсис" (Apocalypto), рассказывающий о гибели цивилизации майя, вышел в лидеры кинопроката, собрав сразу $14,2 миллиона. Не так много, как хотелось бы Мелу, режиссеру и продюсеру в одном лице, но у фильма все еще впереди. Предсказать, как проголосует своей валютой за новое эпохальное произведение публика в других странах трудно. Но окупаемость фильму, как минимум, обеспечена…

Поделиться
Комментарии