Made in EU  — большой, но ходовой обман

Разговорились мы недавно с одним знакомым, который торгует магнитофонами, радиоприемниками и телевизорами. И рассеял он некоторые мои иллюзии. Выражение "глобализация экономики" большинству людей, очевидно, не совсем понятно. Так вот, этот продавец электроники рассказал мне, как эта глобализация касается всех нас в повседневной жизни и быту. До сих пор я, как, наверное, многие простачки, считал, что табличка Made in EU на бытовой технике имеет какой-то смысл, обозначает, например, место изготовления. Особенно порадовался, обнаружив при покупке бытовой техники пылесос Made in Germany. Мне казалось, что надпись Made in EU означает все же нечто большее, чем то, что вещь засунули в коробку и приклеили ярлык на территории Европейского союза…


Националисты изменили памятнику с секс-меньшинствами В субботу, 12 августа, в столице состоялось событие, которого ожидали многие. Одни готовили радужные флаги, другие — сырые яйца и оскорбительные кричалки. На гей-парад съехался народ из Латвии, Литвы, России, Британии, Болгарии и Франции. Но наши секс-меньшинства были в большинстве. Шествие не смогли обойти вниманием и скинхеды, сплотившиеся вокруг Бронзового солдата, но нашедшие время, чтобы и здесь отличиться. Было их немного, и вели они себя не настолько агрессивно, как сейчас рассказывают. Повеселил всех Калев Ребане, без которого, похоже, ни одно массовое мероприятие у нас больше не обходится. На этот раз он пританцовывая голосил гомофобные матерные песни…


Россия памятники не бросит

Посольство России распространило заявление, в котором опровергает появившиеся в некоторых СМИ утверждения о намерении отказаться от ухода за расположенными в Эстонии могилами советских воинов. Поводом для появления этого заявления стала, в частности, опубликованная в региональной ида-вируской газете статья историка Ивики Майдре…


Почему на самом деле туристы жалуются на "дорожающий" Таллинн

Туристы — явление для столицы привычное. Уже ни для кого не ново, что в Старом городе цены будут на порядок выше на сувениры, еду, одежду, в общем, на все, что вообще возможно купить. Обычные жители уже давно привыкли к такому ценовому "взлету", ехидно замечая, что так им, туристам, и надо. Однако гостей города иногда просто-напросто дурят…


Поговорили о детях

Наши сограждане хотят от власти заботы о детях, но сами не прочь применить ремень. В конце недели Министерство социальных дел обнародовало результаты недавно проведенного исследования под названием "Дети и эстонское общество". В ходе опроса были подняты некоторые вопросы, связанные с проблемами воспитания подрастающего поколения. Так, например, министерство пыталось выяснить, как население относится к физическим наказаниям детей, определить роль отца в воспитании ребенка, а также попытаться распределить обязанности по воспитанию детей между родителями и государством…


Само собой ничто не изменнится

Когда политик видит приближение кризиса, у него есть две возможности. Первая — сидеть молчком и ждать, чем дело кончится. Такую возможность в Эстонии практиковали во все времена. Но есть и другой путь. Дать штормовое предупреждение и получить за это нагоняй, поскольку в плохой новости всегда усматривают панику, беспомощность или вымогательство. Министр Майлис Репс избрала последний, за что и выслушивает обвинения. Но позиция ее неизменна: если учителям зарплату радикально не повысить и гибкую модель поголовных денег не ввести, через несколько лет в наших школах наступит кризис…


В Нарве пьяные дети учинили погром на немецком кладбище

В четверг в Нарве на кладбище немецких солдат побывала компания молодых вандалов, сломавших восемь крестов. В 18.19 бдительный гражданин сообщил полиции, что на кладбище, находящемся на улице Йыэсуу, бесчинствует компания подростков. Прибывший на место патруль задержал мальчиков 12, 14 и 15 лет. Нарвская полиция благодарит бдительного гражданина, сообщившего о разрушении памятников. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 149 Пенитенциарного кодекса, в которой говорится о надругательстве над памятью мертвых…


Стражи порядка ищут варианты урегулирования ситуации на наших дорогах

В конце прошлой недели многие жители столицы обратили внимание на большое количество полицейских автомобилей в Старом городе Таллинна. "Полиции было такое количество, что сначала возникло ощущение, будто случилось нечто нехорошее. Уже потом стало понятно — проверяли водителей", — рассказывают очевидцы событий.

Операцию проводили бойцы Охранной полиции. На данный момент, когда столичные стражи порядка здорово потеряли в своих рядах, что не замедлило сказаться на дорожной обстановке в городе, "спецназовцы" — хорошее подспорье. А о том, насколько их работа оказалась продуктивной, говорят результаты проведенного мероприятия…


Предсказатели погоды обещают теплую осень, синоптики — нет

"В сентябре погода может быть чуть прохладнее обычной для этого месяца, осадки останутся в пределах нормы, а вот в октябре существенно похолодает и осадков выпадет больше нормы", — говорит синоптик Майле Мейус. А вот Ильмар Тийсмаа, пярнусский предсказатель погоды, пообещал, что осень должна быть тёплой, особенно в первой половине сентября. Свои предсказания он делает, основываясь на народных приметах и наблюдениях…


ТФМК без побед

Прошлогодний победитель первенства Эстонии по футболу замкнул турнирную таблицу Кубка чемпионов Балтии.

От стадиона "Даугава", на котором в Лиепае проходили матчи Кубка чемпионов Балтии, до пляжа рукой подать. Излюбленное место отдыха и развлечения горожан в двух шагах от стадиона. Но футболистам в Лиепае было не до отдыха. Скоротечный турнир, в котором участвовали ТФМК (Эстония), "Экранас" (Литва) и "Металлург (Латвия), должен был определить сильнейший футбольный клуб региона…


Вести с верхнего полка

Нынче в нашей баньке стоял аромат отнюдь не березовых веников — в парилке и курилке повис густой запах конопли. Нет, конечно же, у нас ее не курят, просто парильщики обсуждали конфуз, который случился с ярым противником Бронзового солдата и главным заступником премьер-министра Калевом Ребане, исключенным из Исамаалийта за употребление конопли…


"Желтая газета" — специально для читателей "Вестей"

Кто живет на самом деле в вашем теле

Вы довольны собой, и у вас все в порядке… А вдруг все это только видимость и проблемы не за горами? Тест для дам, составленный немецкими психологами, наверняка добавит несколько штрихов к вашему "портрету", а может быть, вообще откроет вам глаза на себя…


Заворотнюк покорила очередного мужчину Заворотнюк наконец-то получила заслуженный отпуск. В последнее время у Заворотнюк очень плотный график работы. Настя снимается в блокбастере "Красивая", который, по оценке критиков, должен стать лидером проката (фильм выйдет в начале следующего года). Недавно завершились съемки во Франции. Там снимали сцены с участием звезды французского кино Венсана Переса. Говорят, он был в восторге от Заворотнюк…


"Мое богатство — грудь и губы"

Сегодня сексапильная Маша Малиновская — депутат Белгородской думы Уже год как нет воркующей девчушки с музканала, заставлявшей прыщавых подростков стонать от восторга. Сегодня сексапильная Маша Малиновская — депутат Белгородской думы. Вопреки ожиданиям, ударившись в политику, Маша не оставила светскую жизнь. "ЖГ" подловила телезвезду на очередной столичной тусовке…


Буржуй повеселей, поумней и побогаче меня!

Валерий Николаев решил попробовать себя в роли режиссера. С апреля он работает над боевиком "Медвежья охота". Актерский состав звездный: в главной роли сам Николаев плюс "Шерлок Холмс" Василий Ливанов и телеведущая Дана Борисова. Корреспонденту "ЖГ" удалось поговорить с начинающим режиссером.  — Что скажет начинающий режиссер о своем дебюте?..


Лолита влюбилась в "Отпетого мошенника"

Похоже, в семье Лолиты Милявской и бизнесмена Александра Зарубина назревает скандал. Виной тому — новое сумасшедшее увлечение Лолы. Между ней и солистом группы "Отпетые мошенники" Томом Хаосом закрутился "курортный роман". "ЖГ" поспешила выяснить подробности…


Дела фабричные

Полмесяца выпускники "Фабрики звезд" гастролируют по России, но многие ребята уже устали от кочевой жизни. Кто начинает ругаться со всеми подряд, кто заливает проблемы спиртным, а кто-то успел подцепить "звездную" болезнь. Что будет дальше, никто не представляет. Но выбора у "фабрикантов" нет — они должны отработать приобретенную за чужой счет популярность…


Звезды, как простые люди

Американские журналисты провели опрос среди известных актеров, чтобы узнать, кого из своих коллег они считают эталоном красоты и сексуальности…


Похабная квартирка

7000 членов в одной квартире. Больше всего ее любят посещать девушки. У 27-летнего петербуржца Андрея Тихонова весьма необычное хобби. Он обожает снимать мужские детородные органы, принадлежащие античным героям. На сегодняшний день в коллекции более 7 тысяч фотографий, на которых в неожиданных ракурсах запечатлены фаллосы из гипса, бронзы и мрамора. Ими наслаждается не только сам Андрей, но и его знакомые барышни…


"Премьер-министру" явился Чайковский

Гастроли в Тюмени группы "Премьер-министр" ознаменовались чрезвычайно забавным происшествием.

 — Мы выступали под проливным дождем — над сценой не было никакого навеса. Поэтому периодически согревались за сценой коньяком. В конце выступления нализались так, что пели уже с трудом, больше хотелось пуститься в пляс, — с улыбкой вспоминает солист "Премьеров" Ваня Орлов. — После концерта еле погрузились в поезд и поехали в следующий город. Ребята пошли на "продолжение банкета" в вагон-ресторан, а я решил вздремнуть. И вот в полудреме вижу сон…


Хотите прочесть целиком? Купите "Вести"!
Поделиться
Комментарии