Оставили без первого

Канал ПБК отключили. В ближайшие дни пропадут РТР-планета и РенТВ.
В понедельник, ровно в 10.00, без объявления своих намерений два оператора-гиганта кабельного телевидения прекратили трансляцию канала ПБК. Представители STV говорят, что отключение вынужденное и временное. Канал, дескать, вернут, как только договорятся о цене. Starman поясняет, что никогда не согласится на 300-процентное повышение тарифа, извиняется перед теми, кто расстроился из-за потери ПБК и предлагает смотреть "Охоту и рыбалку". Балтийский союз авторов и вещателей (БСАВ), который теперь торгует правом на трансляцию, обвиняет кабельные сети в желании получать сверхприбыли. А Департамент защиты прав потребителей считает случившееся нарушением законов и требует возобновить трансляцию канала…

Горькая правда директора Сультса

Политиков и глупость считает главными угрозами для своих учеников директор Таллиннской художественной гимназии Мярт Сультс. — Сейчас в вашей гимназии учится около 700 ребят и это при том, что школа рассчитана на 500 детей. Популярность объясняется тем, что многие родители хотят видеть своих чад будущими художниками, скульпторами, словом, представителями богемы? — Это не совсем так. Конечно, наши преподаватели уделяют большое внимание развитию индивидуальных творческих качеств каждого ребенка в отдельности. Однако это не означает, что мы готовим исключительно будущих художников или скульпторов. Мы, прежде всего, стремимся помочь детям стать мыслящими людьми. Самое главное, чтобы после окончания гимназии молодые люди не стали бы тупо следовать идиотским директивам, приказам и безоговорочно принимать никудышные законы…

Энергетический паспорт покажет, сколько придется потратить

С 1 января все, кто хочет купить, продать или снять в аренду жилье, смогут потребовать наличие у здания энергетического паспорта. Такой паспорт покажет, сколько энергии будет потреблять приобретаемая вами жилплощадь. Чем больше будет обозначенный в паспорте класс энергоэффективности (самый высокий — А, самый низкий — G), тем меньшие расходы на энергию будут ожидать владельца этого жилья в будущем. Покупая квартиру или дом, с помощью энергетического паспорта вы сможете приблизительно прикинуть, сколько вам придется тратить на электричество и отопление. В конце концов, даже покупая машину, мы интересуемся, сколько бензина она потребляет. Точно так же и энергетический паспорт должен заинтересовать людей в приобретении жилья, которое не требует больших расходов на теплоэнергию…

Бронзовый продукт

Максим Рева в своем интервью Postimees Online был преисполнен уверенности, что и высшие судебные инстанции оставят решение уездного суда в силе. "Судья сказала то же самое, о чем говорили все юристы на протяжении всего процесса: доказательная база обвинения была сомнительной. Это означает, к сожалению, что сомнительно сработали спецслужбы и прокуратура", — сказал Рева, добавив, что это знаки существующего в Эстонии полицейского государства. "Суд признал нас невиновными. Кто тогда виновен? Мы это знаем, и эти люди это знают. Им надо извиниться перед нацией и подать в отставку. Это Андрус Ансип, Юри Пихл, Рейн Ланг и Яак Аавиксоо", — заявил Рева в Postimees. В отношении истинных виновников Рева, конечно, прав…

Газ и справедливость

Накануне Нового года и в первые его дни наиболее обсуждаемым международным вопросом был вопрос о поставках газа в Европу. Главные фигуранты в нем — Россия и Украина. Казалось бы, что проще? Оплати долги и пользуйся очень льготным газом, который Россия дает своим братьям-славянам. Ан нет! Ну да и понятно. Финансы этой страны, как говорят, поют романсы. Но есть же выход из этой ситуации, есть золотовалютный запас, есть возможность получения кредита и т.д. Видно, надеясь на свою безнаказанность со стороны России, решили вопрос не как принято в цивилизованных странах, а как заведено в уголовном мире: отъем силой…

Наша страна может быть процветающей

Только нейтралитет, миролюбие и здравый смысл могут привести к благополучию. Я живу в Эстонии довольно давно, 32 года трудился верой и правдой на благо республики, так что мне есть с чем сравнивать и сопоставлять. Я много размышлял над вопросами жизни в Эстонии. Казалось бы: сравнительно маленькое государство с небольшим количеством населения, удобным географическим расположением и т.д. Живи, народ, и радуйся! Так нет, не получается, к великому сожалению. Правда, у нас уже свыше тысячи миллионеров и миллиардеров. Но основная масса населения живет от зарплаты до зарплаты, от пенсии до пенсии, а многие и того хуже — питаются только тем, что отыщут в мусорных контейнерах или на свалках…

Истина без всяких прикрас

Налога с оборота поступило на 32% меньше, чем за тот же период 2007 года. Декабрьские налоговые поступления настолько удручающие, что министр финансов Ивари Падар даже не намерен делиться с журналистами своими предположениями о том, на сколько миллиардов придется сокращать весной бюджет. Падар не исключает, что уже в марте начнется составление негативного дополнительного бюджета. Он отказывается назвать хотя бы одну цифру до того, как будут уточнены реальные поступления. Если есть возможность выполнить инфляционные критерии 2009-2010 годов, то нельзя срывать ее бюджетным дефицитом, говорит Падар, подчеркивая, что это уже надпартийная позиция, точка зрения разумных людей…

Семейные врачи критикуют новую систему пособий

С 1 октября произошли изменения в выплате пособий по нетрудоспособности. Хочется, конечно, надеяться, что когда информационно-технологические решения начнут действовать, то и проблем не будет, отметила председатель Эстонского общества семейных врачей Руть Калда, говоря о новом порядке выплаты пособий людям с ограниченными возможностями. А пока дела обстоят не лучшим образом. Изменения, вступившие в силу 1 октября, вызвали сумятицу и среди семейных врачей, которые должны теперь подготавливать необходимые для экспертизы документы и давать оценку состоянию здоровья пациента…

На работу в Швецию

Когда осенью в странах Балтии был объявлен конкурс врачей и медсестер для шведского лена Евлеборг, организаторы ожидали получить 70-80 заявлений, но поступило аж 250. В лене Евлеборг находятся региональная и центральная больницы, где работают свыше 4 тысяч человек. Как отметил специалист по подбору персонала Гуннар Янссон, отобрали 20 человек, половина из которых — врачи из Эстонии. В начале февраля они вместе с семьями приедут знакомиться с будущими условиями работы. Если их все устроит, будет заключен договор на три года. Работа начнется с осени.

У самого Красного моря

Хургада — город улыбок и непрекращающегося лета. Сегодня оказаться в разгар невнятной эстонской зимы посреди красочного африканского лета проще простого. Звонок в турфирму, пять часов на борту белоснежного красавца-лайнера в компании таких же счастливчиков и вежливых литовских стюардесс, и Boeing авиакомпании FlyLal садится в аэропорту города Хургада. "Температура воздуха +28, вечером будет несколько прохладнее. Ничего не попишешь — здесь тоже январь", — остроумные пилоты желают приятного отдыха и прощаются с кем-то на неделю, а с кем-то — на две…

Как укрепить слабое звено

"Иммунитет — это наш пропуск в мир живых". Вопреки календарю, сезон "зимних простуд" начинается в ноябре и заканчивается, в лучшем случае, в марте. Именно в это время мы чаще всего болеем всерьез или страдаем от легких, но частых недомоганий. Ученые выдвигают разнообразные теории, объясняющие данное явление, но все они сводятся, в общем-то, к одному — быстро наступающие сумерки, слякоть, унылый пейзаж за окном, — все несет чудовищный душевный дискомфорт и оказывает не лучшее воздействие на организм…

Поделиться
Комментарии