Дружить с соседом всегда выгоднее

Состоявшиеся выборы в Государственную думу России, а также предстоящие выборы российского президента вызвали в Эстонии очередной поток комментариев по поводу состояния дел в соседней стране. Если верить большинству публикующихся в наших средствах массовой информации мнений политиков и экспертов, чем дальше, тем больше опасностей несет для нас восточный сосед. Вывод из этого делается однозначный: наладить с Россией нормальные отношения невозможно. Но это, повторим, мнение, преобладающее среди нашей политической элиты. "Вести" же решили выяснить, что думают об отношениях с Россией наши не обремененные политическими комплексами сограждане. Скажем сразу — единодушие встреченных нами на улицах Таллинна людей оказалось поразительным. И это дает еще один повод подумать о том, в какой степени эстонские политики в своих действиях учитывают интересы обычных людей…

Пули летят, пули

Убитый в минувший четверг в Кивиыли Юрий Сахаров собирал документы на получение компенсации за полгода ареста. По сообщению пресс-секретаря Восточной префектуры полиции Мари Рийны Рист, 6 декабря около 19.30 стражи порядка получили сообщение о стрельбе на улице Соо в Кивиыли. По предварительной информации, пуля влетела в окно и попала во владельца квартиры Юрия (1970 г.р.). Пострадавший был доставлен в реанимационное отделение Ида-Вируской центральной больницы. Однако спасти мужчину не удалось. Ночью он умер…

Надо пересаживаться на общественный транспорт

В Дорожном институте Таллиннского технического университета проведено исследование изменения транспортных потоков, согласно которому за сутки границу города пересекают 245 150 транспортных средств, хотя еще десять лет назад их было всего 104 200. Нагрузка увеличилась и на границе центра города: сейчас насчитывается 344 тысячи машин в сутки, десятилетие назад — 265 тысяч. По словам научного сотрудника Дорожного института Тийта Метсвахи, во всем мире нормальным ростом транспортной нагрузки на границе города считается один-два процента в год, в Таллинне же средний показатель в течение десяти лет составляет 9,5%…

Палдиски — город для молодых

Вы давно были в Палдиски? Приезжайте и сами увидите — за последнее время в бывшем закрытом городе произошли заметные изменения, и теперь здесь медленно, но верно закипает новая жизнь. Построенные в советское время и заброшенные было в первые годы реституции Эстонской Республики дома сейчас полностью перестраиваются в соответствии со всеми современными требованиями…

Налогоплательщику все по карману

Самую дорогостоящую вечеринку организует по случаю Рождества Министерство финансов. Советник Министерства финансов Кристи Йыэсаар сообщила, что вечер пройдет 14 декабря в музее KUMU. На него приглашены, помимо нынешних сотрудников, также вышедшие на пенсию работники и бывшие министры. Для гостей будет накрыт шведский стол. В общей сложности праздник обойдется примерно в 230 тысяч крон или 657 крон на человека…

Угнетать себя до гения

Прожил он до обидного мало. За свои 45 лет успел побывать такелажником, моряком, учителем, директором школы, инструктором райкома, студентом, писателем, актером, сценаристом, режиссером. При этом всерьез и без кокетства считал, что главную свою работу так и не закончил…

Обвиняется ген

Можете ли вы точно вспомнить, чем болели ваши деды и бабушки, прабабушки и прадедушки? Увы, ответить на этот вопрос могут немногие. А ведь наследство — это не только комната в коммуналке, антикварные часы, пожелтевшие фотографии, семейные истории. Это еще и гены. Хорошо, когда они здоровые и будут хранить потомка всю его жизнь. А если на этих крошечных участках ДНК произошла поломка, которая передалась ребенку? Сегодня генетики берутся предугадать наступление тяжелого наследственного недуга, а значит, предупредить его…

Малахов + все мы

Проснуться чуть свет и почувствовать себя бодрым прямо с утра дано не каждому. Увы, это никак не зависит от возраста. И даже от состояния здоровья. Как правильно начать день? Где и как зарядиться бодростью? С "утренних" рецептов и начинается наш выпуск. Ну а дальше — самые оригинальные рецепты последних программ "Малахов +"…

Выпадение волос: причины и лечение

"Выпадение волос — это еще не облысение, поэтому паниковать не стоит, — рассказывает стилист Максим Седаков. — Однако и пускать на самотек потерю волос тоже не нужно. Своевременное лечение позволит вам избежать многих неприятных последствий"…

Страсти по депрессии

По мнению врачей к 2020 году список самых распостраненных недугов будут открывать не сердечно-сосудистые заболевания, а депрессия. Чтобы не войти в список больных душой, души на корню все проявления уныния. Ведь даже осенняя хандра со временем может перейти в затянувшуюся депрессию…

Рецепты японской кухни: лапша "Удон" c говядиной

Вам потребуется: лапша "Удон", говядина , 1 белок, крахмал, фритюрное масло, лук репчатый, перец болгарский цветной, чеснок , консервированные ростки бамбука, устричный соус, питьевая вода, масло растительное, белый кунжут (семена)…

Приятное с полезным

Среди всего многообразия методов и средств, которые предлагает нам нетрадиционная медицина, мало таких, которые можно использовать без консультации с врачом ведь даже на первый взгляд невинная травка может дать серьезные побочные эффекты…

Сергей Миронов: Ни о чем не жалею –самые мужские слова

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов по официальной табели о рангах — третье лицо в государстве вслед за президентом и премьером. Но помимо этого, он сегодня единственное лицо в государстве, к которому у меня есть вопросы, да и не только у меня. Ответы остальной российской власти, к сожалению, довольно предсказуемы. А что скажет Миронов, никогда не знаешь. Иногда эта непредсказуемость оказывается самоубийственна для имиджа, а иногда — спасительна. В любом случае он сегодня единственный, от кого можно ждать сюрпризов…

Альфонсы красноморских курортов

Почему, попадая на жаркие заграничные курорты, многие дамочки становятся такими наивными? Они верят в слова любви первых встречных мужчин, отдают им свое тело, душу и деньги, а потом начинают страдать, когда их возлюбленные перекидываются на новую добычу…

Николь Кидман потеряла детей Николь Кидман жутко переживает, что дети, которых они вместе с прежним мужем Томом Крузом взяли на воспитание, не считают ее своей мамой. Сколько бы звезда ни просила их хотя бы называть ее этим словом, подростки ни в какую не идут ей навстречу…

Что-то, может быть, не так, раз по швам трещит ваш брак?

Английский врач Джон Готтман убежден, что можно довольно точно определить, насколько прочен брак, задав супругам лишь несколько незатейливых вопросов. Если вы чувствуете, что в ваших отношениях с супругом что-то неладно — проверьтесь с помощью этого теста, составленного английским специалистом…

Блинчики на любой вкус

Испечь горячие блинчики зимой — настоящее удовольствие. А если немного пофантазировать, сдобрив их разнообразными начинками, сыром и ароматным маслом, получится просто шедевр. Процесс приготовления блинов особенно любят дети. Но ты можешь поколдовать на кухне и со своим любимым. Завари душистый чай, включи любимый фильм и устрой себе теплый домашний вечер в деревенском стиле!..

Знаменитые гонщицы

Ирина Салтыкова считается заядлой гонщицей. Она просто не представляет своей жизни без машин. Певица очень любит скорость, чувствует руль, поэтому без труда разгоняется до двухсот километров в час. Впрочем, на городских дорогах Ирина особо не гоняет и всегда старается соблюдать правила дорожного движения. За двадцать лет практики певица ни разу не нарушила ПДД, чем очень гордится…

Болтовня похожа на наркотик

Женщины разговаривают в три раза больше, чем мужчины. Ежедневно они употребляют 20 тысяч слов, что на 13 тысяч больше, чем произносят представители сильного пола. Нам свойственно проводить большую часть дня в беседах, разговаривать более быстро и получать огромное удовольствие от собственного голоса. Психиатры считают, что такое различие объясняется природными особенностями мужчин и женщин…

Поделиться
Комментарии