Эстонские политики могли бы и помолчать

Председатель правления Silmet Grupp Тийт Вяхи, комментируя грузино-российский конфликт, призвал эстонских политиков внять голосу разума и немного помолчать, следя за реакцией руководителей США и ЕС. "То обстоятельство, что разразился грузино-российский конфликт, достойно сожаления, и мы все хотим, чтобы он как можно скорее закончился", — отметил Вяхи. Он добавил, что утром 8 августа видел по CNN, как грузинская армия обстреливала из установок "Град" город Цхинвали. Вяхи сказал, что знаком с огневой мощью этого оружия: "Град" предназначен для истребления укрывшейся пехоты противника, и раньше ему не приходилось слышать, чтобы такое оружие системного уничтожения использовалось бы для разрушения города. "Безумие, что это произошло в современной Европе", — считает Вяхи…

Сависаар не спешит осуждать Россию

Председатель Центристской партии и мэр Таллинна Эдгар Сависаар не спешит осуждать атаки России на Грузию и призывает руководителей эстонского государства к переговорам с обеими сторонами по поводу прекращения насилия. "До тех пор пока Эстония является адвокатом лишь одной стороны и до тех пор пока эстонские политики посещают лишь Тбилиси, мы никак не можем помочь в прекращении насилия", — заявил Сависаар. По его словам, Эстония должна указать грузинским друзьям на реальности сегодняшнего мира. Для того чтобы прекратить эскалацию насилия, по мнению председателя Центристской партии, следует воспользоваться всеми своими контактами с обеих сторон и быть в состоянии к переговорам с обеими сторонами, — так, как это делают Франция, Финляндия, Германия и другие страны…

Сеять в народе панику преступно

Политик Союза Отечества и Республики Маргус Цахкна призывает народ оказывать поддержку Грузии, угрожая, что, если этого не сделать, "мы можем оказаться следующими". Такое заявление преступно, поскольку сеет среди эстонского народа совершенно бессмысленную панику. Что дальше? Не пора ли объявить тотальную мобилизацию и отправить всех мужчин, которые уже достают выше, чем до мамкиного подола, а также тех, кто еще способен ковылять — в Грузию, воевать за "свободу"? Давайте-давайте, исамалийтовцы-республиканцы. Так вы загоните себя в угол в эстонской политике. Самое разумное в нынешней ситуации — сохранять спокойствие и выражать поддержку мирным переговорам между Россией и Грузией. Ведь мир — это то, чего мы все хотим, мир нужен и грузинскому народу. Для его достижения Михаил Саакашвили должен отступить без всяких предварительных условий, а не оправдывать войну, которая началась из-за его собственной дерзости…

Операция "грибной марафон"

Во второй половине лета начинается долгожданный сезон для грибников и ягодников. Несмотря на то, что эстонское лето нас по традиции не балует солнечными деньками, грибной азарт у любителей леса ничуть не угасает. Многим хочется припасти на зиму варенье из лесной земляники или поставить на новогодний стол баночку маринованных грибов. И все-таки любителей "даров леса" привлекают скорее не зимние соления. После городских и просто рабочих будней они готовы бесконечно бродить по лесу в поисках богатого ягодно-грибного улова и любоваться природой. С таким вдохновением можно заблудиться и в трех соснах, и тем более в наших пока еще густых лесах. Работники Идаской префектуры полиции рассказали "Вестям", что таких случаев по всей Эстонии, к сожалению, немало. Одна подобная грибная история с элементами спецоперации, погонь и поисков произошла этим летом в Ляэне-Вирумаа в лесу вблизи Ухтна…

В поисках утраченного

Человеческая память и умелые руки энтузиаста сделали невозможное — восстановили облик превращенного в руины города. К настоящему времени от довоенной Нарвы, можно сказать, остались крохи. Это чудом уцелевшая после бомбежек городская ратуша, жилой дом, где в советское время была санэпидемстанция, да, может быть, еще пара-тройка восстановленных объектов. Однако и сегодня можно наглядно представить себе, как выглядела старая Нарва. Если вы окажетесь в этом приграничном городе, то найдите время заглянуть в ратушу. Именно здесь, на втором этаже здания, вы воочию убедитесь, что историки и другие летописцы нисколько не грешили против истины, утверждая, что в довоенные годы Нарва была одним из красивейших и неповторимых по своему облику городов Европы…

Поделиться
Комментарии