Нас зовут, но не ждут

В Латвии на этой неделе началась активная кампания по переселению соотечественников на историческую Родину. Потенциальным переселенцам подробно сообщили, куда идти у кому звонить, чтобы уехать в Россию. В Эстонии тем временем о программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, ничего не слышно. "Вести" попытались изобразить из себя россиянина, желающего вернуться на Родину…

Жизнь в Эстонии просто достала!

Бывшие жители Тырванди считают, что в Финляндии спокойно, безопасно и главное — забота о людях чувствуется. Таймар и Кристина Тооде продали трехкомнатную квартиру в Тырванду под Тарту и уехали с двумя дочерьми в Финляндию. Теперь они живут в маленьком, похожем на Элва городке (10 тысяч населения) под названием Хуиттинен, в тишине и покое. Отъезд состоялся в августе 2005 года, но задумка возникла еще в 1992 году, когда глава семьи попал из тартуского промышленного училища на двухмесячную практику в финский концерн "Саариойнен", где закатывал банки с огурцами и тыквой…

Инструментарий нового правительства

Государственная кредитная карточка дается лишь реформистам. Как только сменилось правительство, премьер-министр Андрус Ансип (Партия реформ) поменял и служебную машину. Вместо прежней Audi A6 у него теперь BMW 7-й серии, цена которой приближается к 1,5 миллиона крон. Кстати, Ансип получил новую машину и два года назад, когда стал главой кабинета министров — тогда Volvo S80 прежнего премьера Партса ему поменяли на Audi A6 стоимостью 545 тысяч крон. Ансип пользуется личным мобильным телефоном, а от казенной кредитной карточкой отказался…

Витамины и пищевые добавки приближают смерть

Ученые университета Копенгагена ознакомились с результатами более 815 клинических опытов, в ходе которых исследовалось воздействие на человеческий организм витаминов А, Е и С, а также бета-каротина и селена. Они отобрали из них 68 опытов, методика которых позволяла объективно отразить реакцию витаминов, и свели эти результаты в одно большое исследование. Выяснилось, что прием этих витаминов и пищевых добавок на самом деле не уменьшает вероятность смерти, но и не увеличивает. Когда из этих 68 в свою очередь был отобран 21 опыт, методика которых все-таки допускала воздействие на результаты в желаемом направлении, картина коренным образом изменилась…

"Вести" отвечают на вопросы читателей:

Самая простая система техосмотра

"Почему все автомобили обязаны проходить техосмотр через определенный период времени? Это несправедливо. Я, например, езжу на машине очень мало и за год проезжаю каких-то пару тысяч километров. А техосмотр должен проходить столь же часто, сколько и таксисты, наматывающие километраж десятками тысяч километров. Почему обязанность проходить техосмотр привязана ко времени, а не к пробегу автомобиля?"

Здание или квартира

"Если мы правильно понимаем, то гаражным товариществам предлагается две возможности перерегистрации: помимо товарищества здания допускается возможность образования из гаражного товарищества товарищества квартирного. В чем же принципиальная разница? Также хотелось бы знать, нужно ли при перерегистрации товарищества определять величину пая? Если да, то на основании чего она высчитывается? Каким образом определить также величину членского взноса?"

Продленные дни и отпуск по частям

"Каждый год, начиная с мая, наш работодатель вводит 9-часовой рабочий день, кроме того, у нас рабочими днями также являются субботы и государственные праздники. Объясняется это производственной необходимостью, а в случае неподчинения обещаны штрафы. Имеет ли право работодатель на такие действия? Хотелось бы также знать, может ли работодатель по своему усмотрению разбивать отпуск на две части, как это практикуется у нас? Каким образом регулируется порядок предоставления отпусков?"

Стоматологическая помощь в Дании

"Гражданин Эстонии учится в университете в Дании, у него имеется карточка медицинского страхования. Однако она не покрывает расходов на услуги стоматолога, за исключением экстренной помощи. Хотелось бы знать, есть ли возможность оформить в Дании такую медицинскую страховку, которая покрывала бы расходы на регулярную помощь стоматолога?"

Полрайона — без канализации

"Мы живем в Нымме на улице Сааги. Несмотря на многократные обещания местных властей, в нашем районе до сих пор не проведена канализация, и многие жильцы попросту сливают сточные воды в реку. Хотелось бы знать, дождемся ли мы когда-нибудь строительства канализации на нашей улице?"

"Аргументы и Факты — Избранное" - спецприложение для читателей "Вестей":

Непревзойденный Артузов

Успехи ВЧК — ОГПУ — органа советской госбезопасности, уже в первое десятилетие своего существования заявившего о себе как о самой результативной спецслужбе не только в Европе, но и во всем мире, до сих пор кажутся западным исследователям трудноразрешимой загадкой. Как вообще в молодом неокрепшем государстве в рекордно короткое время сложилась столь эффективная структура тайной борьбы?

Самые же результативные операции чекистов за рубежом и внутри страны связаны с именем Артура Христиановича Артузова, чья жизнь нелепо оборвалась в трагическом тридцать седьмом…

Шаг в небо

Эра космических открытий кажется такой далекой, такой романтичной… Может быть, это оттого, что с тех пор мир так значительно переменился. Нынче другая мода, другая карта Европы, другие деньги, другие нравы, другие мысли у людей… Полеты в космос стали чем-то прикладным, обыденным и не вызывают трепета и поклонения. Однако подвиги первопроходцев от этого не мельчают, преодоленные ими трудности не становятся легче. И грех об этом забывать… Семьдесят лет назад в марте 1937 года родилась первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Желудок в опасности

У многих вошло в привычку из-за постоянной спешки и нехватки времени питаться на скорую руку или всухомятку, перекусывать буквально на ходу, прибегая к услугам встретившихся на их пути точек общественного питания. В результате такого легкомысленного отношения к своему желудку у многих развивается одно из самых распространенных заболеваний современности — гастрит.

Различают хронические гастриты с повышенной и пониженной кислотностью желудочного сока. Несмотря на то что для каждого из них характерны свои симптомы и методы лечения, и в том, и в другом случае надо прежде всего наладить правильное питание.

Доказано: нервные клетки восстанавливаются

Еще со школьной скамьи нам твердили, что нервные клетки не восстанавливаются. Однако результаты исследования, опубликованные в свежем номере журнала "Сайенс" ("Наука"), говорят об обратном. Ученые из Оклендского университета в Новой Зеландии и Сальгренской академии в Швеции обнаружили у человека стволовые клетки, которые постоянно развиваются и превращаются в нервные. СНАЧАЛА обнаружились сами хранилища стволовых клеток, расположенные под желудочками мозга, — так называют полости, заполненные мозговой жидкостью. После этого оставалось лишь установить, как стволовые клетки становятся нейронами (то есть именно "нервами").

Обойдемся без больничного

Еще недавно очередь к участковому терапевту росла не по дням, а по часам. Кашляющие, чихающие, сморкающиеся граждане шли к нему за вожделенным голубым листком. Получив который, смело сидели неделю на больничном.

Сегодня цена его девальвировалась, и многие предпочитают заниматься самолечением. Кстати, термин этот на Западе применительно к простудам отнюдь не "ругательный", как у нас.

Приступая к самолечению, помните главную заповедь врача: non nocere — не навреди.

6 секретов красоты древних египтян

Египтяне считали, что гармоничная внешность приносит удачу и достаток. Чтобы привлечь внимание Хатхор к своим детям, они часто давали им имена, производные от древнеегипетского слова "нефер" — красота. Так, например, имя прекрасной Нефертити, вошедшей в историю как супруга фараона-реформатора Эхнатона, означает "прекрасная пришла". Ее образ стал эталоном женского совершенства. Благодаря множеству сохранившихся фресок и папирусов до нас дошли основные рецепты красоты по-древнеегипетски.

Лимон — и выглядишь на миллион!

По древним мифам, в саду дочерей Атланта Гесперид росли золотые яблоки. Совершая один из своих знаменитых подвигов, сопровождавшихся многочисленными препятствиями и опасностями, Геркулес черпал силы из "золотых яблок" — лимонов.

Талия — еще не все

Хорошо известно, что идеальная женская фигура напоминает песочные часы — узкая талия и широкие бедра. Но ученые из Нью-йоркского университета выяснили, что, для того чтобы нравиться мужчинам, только хорошей фигуры недостаточно. В формировании привлекательного женского образа важнейшую роль играет… походка.

Благоухание королей

После укропа, петрушки и сельдерея наиболее распространенной пряной зеленью является базилик. В переводе с латинского "базилик" — "благоухание, достойное королей". И, действительно, такого многообразия оттенков аромата не имеет, пожалуй, никакое другое растение.

Проблема мартовских котов

Мартовский кот… Во мгновение ока тихий домашний любимец, "плюшевый" лапочка превращается в вопящего благим матом озабоченного маньяка.

Причем преображается он до такой степени, что даже убежденные защитники прав и свобод животных могут круто изменить свое, доселе доброжелательное отношение ко всему кошачьему племени. Конечно, если ночь за ночью приходится выслушивать страстные, но, увы, далекие от благозвучия "серенады"…

Проблема еще та. И как ее решить? Первое, что приходит в голову, — кастрация. Р-р-раз — и навсегда.

А, В, С сидели на окне

Репчатый лук и головки чеснока имеются в каждом доме. Даже из непригодных в пищу проросших луковиц и чесночных головок получится прекрасная ароматная свежая зелень. Процесс выращивания данных культур несложен, но все же необходимо соблюдать некоторые правила.

"Мимино", обессмертивший Ларису Ивановну

Ровно тридцать лет назад на экраны страны вышла комедия режиссера Георгия Данелия "Мимино". Вообще-то по первоначальной задумке фильм должен был быть совсем иным — Данелия хотел рассказать историю о летчике, который пишет стихи, играет на трубе и на ночь привязывает свой вертолет на цепь к какому-нибудь дереву.

Сценарий был одобрен Госкино и уже определена дата начала съемок. Но тут в гости к режиссеру неожиданно нагрянул его давний друг Резо Габриадзе, который напомнил Гие (именно так называют знаменитого Данелия его друзья-грузины) об истории летчика, который всю жизнь мечтал пилотировать лайнеры, выполняющие международные рейсы, воплотил мечту, а потом все равно вернулся в свою высокогорную деревушку и продолжил перевозить на вертолете крестьян.

Тина Канделаки: "Говорят, меня страшно любить"

Встречу с "Суперзвездами" Тина Канделаки назначила в перерыве между съемками телепроекта СТС "Свадебный переполох".

Несмотря на традиционный для подобных ситуаций дефицит времени, Тина была готова, кажется, ответить на все вопросы наших корреспондентов. При этом, как и полагается гуру жанра интервью (после 900 эфиров программы "Детали" в этом титуле нашей героине не откажешь), умела быть искренней и при этом оставаться закрытой. Редкий дар для человека, популярнее которого сегодня отыскать непросто — десятки интервью, обложки всех существующих журналов ("СЗ" не исключение) и главный спутник славы — всевозможные слухи и сплетни. Впрочем, как и положено гуру, Тина ко всему этому относится более чем спокойно.

Восемь жен тирана

Мстительный, суровый, жестокий сластолюбец — таким запомнили царя Ивана IV Грозного его современники. Всю жизнь он находился в погоне за личным счастьем, но так его и не обрел.

Иван Васильевич узнал женщин с 13-летнего возраста. Бояре хотели отвлечь молодого царя от государственных дел, поэтому устраивали ему частые любовные свидания.

Праздник — каждый день

"Почему мужчины становятся рыцарями один раз в году — на 8 Марта?" — сетуют современные женщины.

Испокон веков прекрасная половина человечества искала магические секреты обольщения и вечной любви… Так как же влюбить в себя мужчину, а затем жить с ним так, чтобы праздник был вечным?

"Секрет в основе своей прост, — говорит психолог, руководитель тренинга для женщин Нелли Козинцева. — Нужно любить себя и знать несколько "золотых правил" обольщения. Они применимы и когда женщина только знакомится с мужчиной, и если она долгие годы живет с мужем". Нелли рассказывает читательницам "ДМ" об этих правилах.

Приготовьте для любимой

Рекомендуемые нами рецепты просты, но при этом вполне могут претендовать на звание праздничных блюд. Надеемся, что мужчины (а простота приготовления рассчитана именно на них) смогут порадовать этими кулинарными изысками своих любимых женщин.

Поделиться
Комментарии