Упасть и не отжаться

Перед нашими экономикой и финансами возникают все новые угрозы, а возможности с ними справиться невелики. Последние дни стали очень тяжелыми для соседней Латвии, которая переживает подобный эстонскому экономический и финансовый кризис. Правительство Латвии вынуждено было принять решение о национализации второго по величине в этой стране банка Parex, а Банк Латвии начал тратить свои золотовалютные резервы, чтобы удержать на плаву зашатавшуюся национальную валюту — лат. "Вести" поинтересовались, возможно ли повторение латвийской ситуации в нашей стране и насколько наше государство готово к преодолению новых угроз…

А вот в Минфине паники нет

Министерство предлагает свою оценку экономической и финансовой ситуации в стране: у действующих в Эстонии банков на данный момент отсутствуют трудности с ликвидностью и платежами. С другой стороны, не стоит полагать, что происходящее в остальном мире никак нас не затрагивает. За последнее время мы неоднократно наблюдали, как ситуация может кардинально измениться буквально за считанные дни. Эстонский финансовый рынок обладает довольно существенными особенностями по сравнению с остальной Европой. В сложившейся турбулентной ситуации наше положение делают более благоприятным несколько обстоятельств…

Справедливость для самых стойких

Из-за несогласованности законов и неповоротливости судебной системы пострадавший в аварии, который потерял работу и здоровье, уже три года не может получить положенных денег даже на лечение. Платить же деньги за виновника пьяной аварии будут его родители. В августе 2005 года в центре Таллинна произошла авария: ехавший на красный сигнал светофора автомобиль, которым управлял пьяный водитель, врезался в такси. Таксист Борис Сафаров получил травмы. Более года Сафаров находился на лечении, но две проведенные в Эстонии операции к улучшениям не привели. За это время он лишился работы — комиссия по трудовым спорам приняла сторону работодателя, который отказался предоставить отпуск и прекратил трудовой договор. В конце концов, выяснилось, что необходимую сложную операцию на нужном уровне могут провести в Петербурге, однако денег на лечение не было…

Три вопроса

Отвечает Валдек Мурд, председатель Ида-Вируского союза спорта. — Вы сами играете в шахматы, причем хорошо. Значит, должны обладать логическим мышлением. Играть за Эстонию не разрешили гражданке России, которая здесь живет, и она победила на чемпионате мира под флагом другого государства. В чем тут логика?..

Прежнего фанатизма уже нет

Первый генеральный директор Департамента полиции, ныне руководитель одного из бюро Центральной криминальной полиции Юри Нурме удручен нынешним положением дел в полиции. — Когда вам предложили должность генерального директора Департамента полиции? — Был август 1990 года, когда министр Лаанъярв мне об этом рассказал. Не знаю, кого еще прочили на это место, но мою кандидатуру предложил он. — Это было предложение, от которого нельзя отказаться или от которого не хочется отказываться? — Это было нечто захватывающее…

Фестиваль темных ночей и "забытое кино"

13 ноября стартует известный всей Эстонии Таллиннский кинофестиваль "Темные ночи" PÖFF. Продлится это с нетерпением ожидаемое киноманами мероприятие до 7 декабря. Помимо основного "большого PÖFFа", в разное время будут проведены конкурсы авторского кино разных номинаций. Так, например, с 13 по 16 ноября будут показаны студенческие и короткометражные фильмы, 19-23-го можно будет увидеть анимационные фильмы, а с 22-го по 29-е на суд жюри и зрителей предстанет молодежное и детское кино. Большая международная программа фестиваля пройдет с 28 ноября по 7 декабря…

Поделиться
Комментарии