Неожиданная стройка

"Я проживаю в доме на улице Кескузе. Дело в том, что жильцы нашего дома возмущены строительством, развернувшимся прямо под нашими окнами. Говорят, что здесь будет построен новый жилой дом, хотя мы никак не можем понять, почему для строительства было выбрано именно это место, ведь получается, что новое здание будет отстоять от нашего дома всего лишь метров на 15-20, к тому же под бульдозер пойдет прекрасная зеленая зона, которая долгие годы создавалась нашими руками. Самое странное, что ни о каком строительстве нас даже не предупредили, однако, насколько я знаю, жильцы окрестных домов обычно дают согласие на строительство. Хотелось бы знать, насколько законно это строительство и почему нам никто о нем не сообщил, каким образом вообще должны информироваться люди о проектируемых вблизи их домов зданиях?"

На этот и другие вопросы отвечают "Читательские Вести".

Подводные камни пляжного сезона

На Таллиннских пляжах зафиксировано около двух тысяч нарушений порядка.

Береговая охрана, обслуживающая в этом году пять столичных пляжей, поделилась с нами новостями за последние полтора месяца. В период от начала купального сезона и до конца июня на городских пляжах было замечено 1995 нарушений порядка, из которых больше всего пришлось на пляж Пирита — около 870 случаев, сообщает охранная фирма Falck Eesti. Второе место среди нарушителей занимает Штромка — 660 инцидентов, а на Харку был зафиксирован 431 случай. Самыми законопослушными оказались отдыхающие в зонах Какумяе и Пикакари, где было выявлено соответственно 56 и 28 происшествий.

Оплата покупок с помощью Google

Google Checkout позволяет быстро и просто совершать покупки в интернет-магазинах и отслеживать все свои заказы.

В конце июня Google запустил собственную систему онлайновых платежей Google Checkout, слухи о которой появились год назад. Google Checkout позволяет быстро и просто совершать покупки в интернет-магазинах и отслеживать все свои заказы. Для оформления покупок в интернет-магазинах пользователю достаточно ввести логин и пароль своей учетной записи Google.

Google Checkout удобен тем, что позволяет оплачивать покупки в интернет-магазинах по кредитной карточке, при этом с пользователя не взимается комиссия, то есть для покупателя сервис совершенно бесплатен. Кроме того, не требуется открывать счет и перечислять деньги, как это принято в "интернет-кошельках", а все оплаты ведутся по кредитной карте. На сегодняшний день Google позволяет оплачивать покупки с помощью своей системы карточками Visa, MasterCard, American Express и Discover.

Экзотический Тарту

Нетрадиционные Ганзейские дни пройдут с размахом.

Одно из самых крупных культурных событий этого лета произойдет в Тарту. 13-16 июля здесь пройдут Экзотические ганзейские дни. Ожидается, что в них примут участие около ста тысяч гостей со всего мира. Организаторы обещают "переплюнуть" все подобные мероприятия, проводившиеся когда-либо раньше. Что ж такого невиданного будет на этот раз?

Студенческая столица уже не впервые проводит гуляния в средневековом духе, но подобного размаха город еще не видел. К нам приедут гости со всего постсоветского пространства, из Европы, а также из Иордании и США. Если уж люди решились проделать такой далекий путь ради тартуских Ганзейских дней, то нам с вами просто грех не взять с них пример — советуем всем, преодолев лень и 200 километров, своими глазами посмотреть всю эту экзотику.

Поделиться
Комментарии