Помочь жертвам, наказать виновных

За две недели после кровавой Бронзовой ночи в правоохранительные органы Эстонии поступило лишь 12 заявлений от людей, пострадавших от незаконных действий силовых структур. В то же время правозащитники получили десятки такого рода заявлений. Люди не верят властям и опасаются новых репрессий. "Вести" просят всех, кто стал жертвой или свидетелем незаконных действий властей, обращаться в редакцию по телефонам 602 6855, Ирина Каблукова или 602 6856, Татьяна Меркулова.

Мы опубликуем ваши свидетельства, а также, при необходимости, поможем вам связаться с юристами, которые не боятся защищать граждан от произвола властей. Если ваша история через нашу газету станет достоянием общественности, информацию уже не удастся похоронить в полицейских сейфах, а власти сто раз подумают, прежде чем начать преследовать вас за правду…


Письма несчатья

Что пишут школам об учениках и что школьники должны писать министру.

2 мая, через несколько дней после печально известных событий в центре Таллинна, к нам обратилась Ольга Бадюк, мать трех дочерей, безвинно пострадавшая и пробывшая в D-терминале всю ночь с 27 на 28 апреля. Ее младшая дочь Наталья была задержана вместе с матерью и отправлена не в терминал, но в участок. Ей повезло, там ее держали не более полутора часов, после чего отпустили. Ольга сообщила нам, что 2 мая ей позвонили их 53-й Таллиннской средней школы, где в 11-м классе учится ее дочь, и сказали, что в школу пришло письмо, сообщающие, что ее дочь участвовала в беспорядках и была задержана полицией. Во время нашего разговора Ольга боялась даже представить, что будет дальше: были опасения, что это может навредить ее дочери, что ее могут даже исключить из школы. Мы узнали, почему школу так оперативно информировали, что это за письма и чем они грозят…


Обращение Центра информации по правам человека

Обратиться к вам нас вынудили исключительные обстоятельства. В связи с событиями, происшедшими в конце апреля, в наш Центр обращаются жители Эстонии, пострадавшие в результате столкновений с полицией.

Поскольку в Эстонии практически отсутствуют организации, которые взяли бы на себя ответственность за оказание правовой помощи пострадавшим в данной ситуации, это приходится делать нам, несмотря на то, что они не предусмотрены рамками деятельности проектов, на основании которых происходит финансирование нашего Центра.

Ввиду исключительности положения мы не можем позволить себе взимать плату за подобные услуги. Число же обращающихся к нам превышает в данный момент возможности Центра на оказание других услуг, за которые по закону мы имели право взимать плату (в размерах намного ниже коммерческих цен).

Поэтому мы вынуждены обратиться к вам с просьбой: предоставить нам бесплатные услуги или помощь, либо сделать денежные взносы (пожертвования) на оказание бесплатной помощи пострадавшим или поддержку деятельности Центра в целом. Деньги можно перечислить на расчетные счета в Хансабанке:

HANSAPANK, Liivalaia 8, 15040 Tallinn, ESTONIA

INIMÕIGUSTE TEABEKESKUS (Центр информации по правам человека — Legal Information Centre for Human Rights)

Р/счет: 221011704734 (IBAN: EE442200221011704734), 1120263878 (IBAN: EE802200001120263878)

Мы никогда не обращались с подобными просьбами. До сих пор нам удавалось получать достаточную поддержку из международных фондов. Традиции ЕС, однако, перекладывают основную долю поддержки организаций, подобных нашей, на государства-члены сообщества. С момента вступления в ЕС не только у нашего Центра, но и у других организаций, деятельность которых не вызывает восторга в правящих кругах, возникли проблемы. Еще до указанных событий мы испытывали временные финансовые трудности, которые надеялись пережить за счет дохода от предоставления платных услуг, но в сложившихся условиях такой возможности уже нет, и Центр может оказаться перед угрозой закрытия.

За дополнительной информацией вы можете обратиться к исполнительному директору Центра Ларисе Семеновой: тел. 646 4270, э-почта:larissa@lichr.ee., либо на нашу интернет страничку: www.lichr.ee.

Надеемся на взаимопонимание и помощь.

С уважением,
Алексей Семенов,
директор


"Вести" отвечают на вопросы читателей

Особенности перевода

Правление одного из квартирных товариществ решило надстроить к дому верхний этаж. Как водится, не все жильцы с таким решением были согласны, но несогласие свое, как обычно, выражали примущественно в беседах с соседями. Дом тем временем превращался в строительный объект, не слишком пригодный для жизни. Но на беду правления, владелицей одной из квартир в их доме оказалась гражданка Германии со своими представлениями о правовых нормах и способах выражения несогласия. Собрав документы, она подала на квартирное товарищество в суд.


Все дело в графике

"Мы работаем в охранной фирме по графику. Должна ли фирма предоставлять нам отгул или двойную оплату за работу в выходные дни? В настоящее время нам в двойном размере оплачивают только работу по праздникам".


Отсутствие в Эстонии и вид на жительство

"Я хотела оформить долговременный вид на жительство, однако в Департаменте гражданства и миграции мне в нем отказали, поскольку я слишком часто отсутствовала в Эстонии. Я действительно была вынуждена часто уезжать, поскольку необходимо было ухаживать за живущей за границей матерью. В общей сложности за последние пять лет у меня набралось около года. Но, может быть, возможны какие-то исключения? Также хотелось бы знать, в течение какого срока может отсутствовать в Эстонии иностранец с долговременным видом на жительство, чтобы его не лишиться? В каких случаях человека могут этого вида на жительство лишить?"


Требования к бассейнам

"Слышала, что были приняты какие-то новые требования к бассейнам, поскольку правительство вроде как озаботилось травматизмом в таких местах. Хотелось бы знать, о чем идет речь. Особенно меня интересует требование к половым покрытиям, поскольку я сама не так давно получила в бассейне травму из-за скользкого пола. В бассейн я хожу регулярно, но как-то не заметила, чтобы там что-то изменилось".


Адрес должен быть разборчивым

"Поясните, каким образом нужно писать адрес получателя на конверте, чтобы письмо дошло до адресата? Дело в том, что недавно я получила письмо из Украины, которое попало мне в руки только с третьего раза. До этого оно два раза возвращалось Эстонской почтой обратно в Украину. Как я поняла, из-за того, что адрес был написан не латинскими буквами, а кириллицей. Скажите, по-русски писать адрес запрещено? И обязательно ли писать адрес печатными буквами?"


АИФ Избранное 11 мая

Секс-символ советской эпохи

Мало у кого из актеров появление на артистическом небосклоне было столь ослепительным, как у Игоря Костолевского. Его нередко называют баловнем судьбы, сам же актер признается: "Когда говорят о том, что мне все само шло в руки, это не так. Я делал и продолжаю делать себя сам"…


В плену у компьютерных игр

Казалось бы, проблему уже изучили со всех сторон: и психологи, и медики, и педагоги. Но… Исследования — в прошлом, а наши дети живут в настоящем. И это настоящее по-прежнему включает в себя все новые и новые игры. Все более мощными становятся компьютеры, сами игры — все более привлекательными, а дети… Что же с ними происходит? Как эта проблема развивается во времени. Об этом наш корреспондент беседует с Александром Шуваловым, кандидатом психологических наук, руководителем психологической службы Центра развития творчества детей и юношества "Лефортово"…


Мурзик, что ты за зверь?

"Мама, давай купим ма-а-аленькую кошечку! Я буду за ней ухаживать. И хорошо себя вести". Пятилетняя кроха просительно заглядывает маме в глаза, стоя перед витриной зоомагазина. Мама явно колеблется: котята и впрямь выглядят очаровательно. Но, прежде чем принять такое важное решение, ей хорошо бы разобраться, что это за зверь такой, КОТ, и как с ним живут…


"Ладушки" XXI века

Выдающийся отечественный педагог В. А. Сухомлинский считал, что "ум ребенка находится на кончиках его пальцев". Этого мнения придерживаются многие современные специалисты. Но еще во II веке до н.э. в древнем Китае было известно влияние мануальных действий на развитие мозга человека: игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничные отношения тело и разум, поддерживают мозговые системы в превосходном состоянии. Чем же обусловлена такая связь?..


Худеем к лету. Парад диет

Для тех, кто хочет в считаные дни избавиться от лишних килограммов, существует единственный способ добиться желаемого результата — сесть на диету. В последние годы появилось множество всевозможных диет, направленных на снижение веса. Знай выбирай. Сегодня мы публикуем некоторые из них, которые не принадлежат к числу самых суровых и трудных для реализации в повседневной жизни…


Березу не нюхать — яблок не есть

Есть люди, для которых весна (да и лето тоже) — это прежде всего слезящиеся и воспаленные глаза, свербение в носу, обострение дерматита, а в тяжелых случаях — очень неприятный кашель… Так проявляется поллиноз (от латинского pollen — пыльца) — аллергическое заболевание, при котором организм слишком болезненно реагирует на пыльцу цветущих растений. Враг N 1 для страдающих поллинозом — ольха, орешник, береза, тополь, который опасен не самим пухом, а скапливающейся там пыльцой других, более аллергенных растений…


Куст для проблемного участка

Какие условия можно назвать идеальными для выращивания большинства садовых растений? Ответ вроде бы на поверхности — плодородные, рыхлые, умеренно влажные почвы(нейтральные или слабокислые), место освещено, по крайней мере, три четверти светового дня. Но жизнь — суровая штука. Идеальные участки — редкость. Зато проблемные…


Анна Снаткина: "Готова работать бесплатно"

Известность пришла к 23-летней актрисе Анне Снаткиной после сериала "Обреченная стать звездой", который один из центральных телеканалов демонстрировал больше года. Сегодня она вновь мелькает в прайм-тайме, но уже в другом сериале — "Татьянин день". О бессонных ночах, зависти коллег и дружбе с мужчинами Анна рассказала в интервью "АиФ-Суперзвезды"…


Тамара Гвердцители: "Платья оккупируют мою квартиру"

Тамаре Гвердцители отправили ноты, но по дороге они пропали… Что делать? Скоро концерт, новая песня должна прозвучать в программе. На помощь пришли телефон и идеальный слух певицы. Композитор напел мелодию, а Тамара на слух записала ее в нотную тетрадь… За этим занятием "Суперзвезды" и застали Тамару Гвердцители у нее дома: "Я скоро закончу. А вы пока фруктами угощайтесь". Блюдо с фруктами вынесла мама певицы Инна Владимировна. "Я не мыслю себя без мамы ни в повседневной, ни в творческой жизни — она мой первый и главный советчик. Мама освободила меня от всех житейских забот", — говорит певица…


О женском мужестве

Почему отношения практически никогда не складываются так, как хотелось бы нам? Все какие-то трудности, непонимание, а в итоге — раздражение. И особенно досадно то, что это мы, женщины, мужчин раздражаем! Конечно, и они нас — тоже, но их это вроде совсем и не беспокоит. А вот мы вечно все не так делаем, говорим. И потом плачем в подушку одинокими вечерами. Давайте не взывать к справедливости, равенству и братству. Посмотрим, что можем сделать мы. Сами. Не рассчитывая ни на что более, чем на то, что ваш спутник гаркнет на вас на 10 раз в день меньше. Тоже большая победа!..


Металл — талисман

Обереги из золота были одними из самых любимых у разных народов. Золото — это металл Солнца. Он помогает людям энергичным, щедрым и великодушным. Однако золото никогда не помогает бездельникам и стяжателям, позволяя легко себя у них украсть. Золото дает силы сложившимся личностям, но нежелательно носить его людям юным и незрелым, поэтому золото не рекомендуется подросткам и детям. Этот металл концентрирует энергию, помогает при истощении нервной системы, дарит ясность сознанию…


Приметы весны

В уголках губ — заеды, локти — как наждачная бумага, кожа на лице — вялая… То приметы весны — времени, когда наш организм ощущает серьезную нехватку витаминов. В первую очередь жалуется на их недостаток кожа.

Витамин сопротивления. Если щеки и подбородок начинают обвисать, на лице появляются красные прожилки, ешьте больше продуктов, содержащих витамин С. Он необходим для образования коллагена — так называется основа соединительной ткани, которая поддерживает упругость кожи и обеспечивает прочность кровеносных сосудов, борется с вялостью и дряблостью. Наиболее щедро насыщены витамином С все представители семейства цитрусовых — апельсины, лимоны, грейпфруты, а также черная смородина, киви, шпинат, цветная капуста и картофель…

Поделиться
Комментарии