Можно ли повлиять на донимающего жителей целого дома соседа

Жителям многоквартирных домов зачастую приходится сталкиваться с неудобным для большинства поведением соседей — будь то не совсем нормальные поступки или же шумные, агрессивные или просто вонючие домашние животные. Мы решили выяснить, можно ли что-то сделать с неудобными соседями…


В госучреждении говорить только на эстонском

Министерство образования и науки направило на согласование поправки к Закону о языке, предоставляющие инспекторам полномочия осуществлять надзор за исполнением языковых требований. В настоящее время полномочия инспекторов регулируются не законом, а принятым в 1996 году постановлением. Поэтому закон предполагается дополнить пунктом, предоставляющим Языковой инспекции право проверять знание эстонского языка у работников государственных учреждений и местных самоуправлений, которые ведут письменное делопроизводство и общаются с посетителями…


Информацию о пробках на дорогах службы экстренной помощи добывают сами

Последние два дня столичные жители обсуждают в основном дорожные заторы. Кто сколько ехал, кто сколько стоял, кто на сколько опоздал. Некоторые участки дороги настолько забиты машинами, что проехать иные 200-300 метров удается лишь за 30-60 минут. Это неудобство кто-то хает на все лады, кто-то мужественно терпит. В конце концов, опоздание на работу или к вечернему сериалу не стоит человеческой жизни. Однако несчастный город, магистрали которого власти пытаются залатать и улучшить, попал в такое положение, что в тех же пробках оказывают и главные наши спасители — "скорая", пожарные и полиция…


В апреле заметно подорожали свежие помидоры

В рамках подготовки перехода не единую европейскую валюту Департамент по защите прав потребителя провел в апреле очередной мониторинг цен на товары первой необходимости и продукты питания. Специалисты департамента прошлись по магазинам самых популярных торговых сетей S??stumarket, Hyper Rimi, Maksimarket, Selver и Prisma в Таллинне, Тарту и Вильянди…


Иллюзии договора общественного согласия

На ежегодном собрании в понедельник договор общественного согласия подписало еще 12 общественных организаций. В итоге число членов постоянно действующего общественного форума возросло до 62. Однако, по-прежнему, среди них нет ведущих политических партий страны…


В театре Фон Краля отчетный концерт Duff Tap Studio В череде майских праздников есть дата, менее известная, чем Первомай, но не менее примечательная. 25 числа отмечается Всемирный день степа. К этому празднику приурочен концерт Duff Tap Studio — учеников Александра Ивашкевича, который пройдет 21 мая в театре Фон Краля. Отчетные концерты студии традиционно проходят по весне, в конце сезона. В этом году студийцам тоже есть, что показать зрителю. Например, совсем недавно они "отстучали" честь Эстонии на Чемпионате мира по тэп-танцу, где вошли в десятку лучших…


15 мая откроется пляжный сезон

После морозной зимы все мы соскучились по солнечному теплу и легкой одежде. И хоть уровень таллиннских пляжей еще далек от комфортабельных побережий Запада, оборудованных шезлонгами, кафе-барами, ресторанами и прочими благами цивилизации, жители Эстонии с нетерпением ждут очередного купального сезона, который откроется уже совсем скоро, 15 мая. Правда, как показывает практика предыдущих лет, многие организационные проблемы, с которыми годами сталкиваются любители загорать и купаться, так и остаются не решенными.


Вести для садоводов

Самое яркое достоинство душицы — ее аромат

Во всем мире она больше известна под латинским именем — Origanum vulgare, или орегано, что переводится как "горное украшение". Гор у нас не много, но растет эта многолетняя трава из семейства яснотковых (губоцветных) у нас повсеместно. И как пряность тоже была известна с давних пор. Гораздо раньше, чем пришла к нам с Запада в засушенном виде в качестве "пиццы-пряности". В старину ее листья добавляли в пиво и квас, и не только ради специфического аромата: благодаря душице эти напитки долго сохранялись не закисая. Этому способствуют дубильные и горькие вещества, которых много в листьях и цветках душицы. Кроме того, в них содержатся аскорбиновая кислота, эфирное масло и многие другие полезные составляющие, делающие душицу лечебным растением. Настои из нее тоже издавна применялись в народной медицине при очень многих заболеваниях…


Возвышенные… грядки

Желание создать в своем саду привлекательные уголки заставляет нас искать нетрадиционные решения.

Народная смекалка и знание биологических особенностей отдельных овощных культур дают возможность использовать для их выращивания сетчатые заборы, террасы, беседки, арки, вертикальные шпалеры.

Это помогает не только получить двойной урожай, но и позволяет прикрыть неприглядные места, разделить участок на отдельные зоны, создать тенистые места для отдыха. А в некоторых случаях вертикальное размещение культур создает особый микроклимат для теплолюбивых культур и служит для них кулисами…


Последний бал венского стула

Старый венский стул был тоже когда-то хорош собой. И гордо сверкал лакированной поверхностью в гостиных и столовых. Но годы не красят. Однако прежде чем окончательно кануть в небытие, он доет свой последний цветочный бал…


А также: лунный календарь садовода и рецепты "полевой" кухни.


"Собеседник" — специально для читателей "Вестей"

Гитлеровцы убивали с открытыми глазами

Как сказал писатель Бруно Ясенский: "Не бойся врагов — они могут только убить, не бойся друзей — они могут только предать, но бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство".

В последние годы молодые неофашисты с криками "Хайль!" все чаще разгуливают по улицам наших городов — но беспокоит ли это общество так, как должно было бы беспокоить? Вызывает ли это жесткое противодействие со стороны властей? Нет! Нас одолело равнодушие. Мы будто забыли, чем обернулась "коричневая чума" для всего мира — и для России не в последнюю очередь — каких-то шесть десятков лет назад…

В преддверии Дня Победы "Собеседник" решил дать слово очевидцам фашистских злодеяний и опубликовать фрагмент из книги журналистов А. Мацкина и А. Шарова "Ростовские записи", написанной по горячим следам, непосредственно в 1942 году. Это рассказ о первом захвате фашистами Ростова-на-Дону (он длился семь дней), а точнее, о том, что увидели советские войска, освободив город…


Женщины ушедших адмиралов

О подвиге советских подводников с атомной субмарины К-19, 4 июля 1961 года предотвративших взрыв атомного реактора на борту, "Собеседник" писал не раз. Мы добились выдвижения моряков на соискание Нобелевской премии мира за 2006 год.

А вот их вдов и матерей уже никто не наградит. Да и что им награды? Как складывалась жизнь после трагедии, какая судьба ждала выживших подводников — об этом рассказываем впервые.


Если тебе Галина имя…

Это строчка из будущего гимна костромского общества Галин. Традиционно они собираются дважды в год на свои именины — 23 марта и 29 апреля. Нынешняя весна стала юбилейной — "Галинам" исполнилось 10 лет…


Ноу-хау для гав-мяу

Человеку вечно чего-то не хватает. Казалось бы, сколько на свете живых существ — одних собак сотня пород, выбирай да радуйся! А все хочется чего-то новенького…

И у большинства известных нам пород кошек — древние корни. Об этом говорят даже их названия — персидская, сиамская (и стран таких уже нет, а кошки есть). Но за последние 20 лет в России все же появилось несколько новых пород…


Мамонт на гастролях

Как выяснилось, японцы очень любят доисторических слонов, даже если от них осталась одна голова. Иначе чем объяснить успех, которым пользуется в Японии голова юкагирского мамонта, доисторического уроженца Якутии…


Всем Живагам Живаго

10 мая канал НТВ начал показ многосерийного фильма "Доктор Живаго" в постановке Александра Прошкина ("Холодное лето 53-го", "Михайло Ломоносов"). Это первая российская экранизация романа Бориса Пастернака, принесшего в 1958 году автору Нобелевскую премию. Живаго сыграл Олег Меньшиков, Лару — Чулпан Хаматова, Комаровского — Олег Янковский…


Хотите прочесть целиком? Купите "Вести"!
Поделиться
Комментарии