Разорит ли жителей Эстонии переход на евро

Независимые эксперты не верят заверениям Банка Эстонии по поводу того, что переход на евро якобы ни в коем случае не будет сопровождаться девальвацией кроны. Как сообщил «Вестям» вице-президент Банка Эстонии Андрес Сутть, переход на евро в любом случае состоится при существующем курсе.

Дескать, если Европейская комиссия и Европейский центральный банк утвердят, что Эстония успешно следовала разработанным для перехода на евро Маастрихтским критериям, в том числе и стабильности обменного курса, это будет обозначать, что курс кроны правильный.

«Заявления, что курс не изменится, абсолютно несерьезны, - считает ректор Института Экономики и Управления ECOMEN, профессор Ханон Барабанер. – Документы, на которые ссылается Банк Эстонии, принимались в другое время и в других условиях. Тогда не было кризиса и состояния всеобщего упадка».

Сейчас ситуация кардинально изменилась, поэтому нужно быть готовыми к серьезным изменениям, которые повлечет за собой переход на единую европейскую валюту. Напомним, что возможная при переходе на евро девальвация кроны практически разорит многих заемщиков, чьи кредиты привязаны к евро по нынешнему курсу...

Кто и почему боится пустить на выборы «негров»

Парламентские фракции пока еще не высказали своего отношения к предложению Центристской партии допустить на выборы в Европейский парламент всех постоянных жителей Эстонии, вне зависимости от гражданства. «Вести», тем не менее, решили уточнить, какие настроения царят по этому поводу в Рийгикогу, а заодно поинтересоваться, как массовое участие «негров», как в просторечии называют людей без эстонского гражданства, может повлиять на результаты выборов.

По словам депутата Рийгикогу от правящей Социал-демократической партии Пеэтера Крейцберга, его фракция и правящая коалиция в целом еще не обсуждали представленный центристами законопроект, поэтому официальной точки зрения по этому поводу не имеется. «Что касается моего личного мнения, то я уверен, что допустить не обладающих гражданством Эстонии людей к избирательным урнам автоматически означает обеспечить дополнительными голосами Центристскую партию», - сообщил Крейцберг «Вестям»...

К вопросу об автономизации

Нынешняя ситуация с культурной автономией похожа на ту, что была на заре Эстонской Республики. Возможно, последняя передача «Прямая речь» изменит ситуацию, и после 8 февраля число сознательных сторонников «русской культурной автономии» (РКА) в Эстонии преодолеет важный психологический рубеж в 0,2%. Но вряд ли упадет ниже уровня нынешних 0,98% число тех, кто внятно способен объяснить, почему они РКА не хотят.

Последний раз эти «менее процента» довольно аргументировано изложили свою позицию на ноябрьском семинаре «Перспективы русской национально-культурной автономии в Эстонии» и в представленной там же книге Александра Осипова и Ильи Никифорова с похожим названием. На семинаре Юрий Мишин объявил себя сторонником создания РКА. Но его интерес к автономии обусловлен исключительно союзом с Русской партией и противостоянием со Стальнухиным в Нарве.

Главный же «фигурант по делу» приглашение на дискуссию ожидаемо проигнорировал. И лишь соавтор закона 1993 года Дмитрий Михайлов отстаивал необходимость принятия этого закона тогда и использования сейчас. Возможно дискуссия, даже заочная, не складывается потому, что стороны говорят на разных языках...

Экономия на детях

Количество школьников, имеющих проблемы со здоровьем, с каждым годом растет. Хотя заболевшие ученики первым делом обращаются не к семейному, а к школьному врачу, Министерство социальных дел планирует реформу, которая в обычных школах должность врача упразднит.

Как сообщила председатель правления SA Tallinna Koolitervishoid Кяди Лепп, реформа будет осуществляться постепенно с нового учебного года. В переходный период заботиться о здоровье детей будут либо врач, либо медсестра. В дальнейшем же в школах останутся только медсестры, прошедшие специальное обучение...

Кто не рискует, тот не путешествует

Хотя на дворе еще зима, пришла пора спланировать предстоящий отпуск. Председатель правления и исполнительный директор турфирмы Reisiekspert, входящей в Эстонский союз туристических фирм, Свен ЛЫОКЕНЕ считает, что можно спокойно воспользоваться скидками раннего бронирования, поскольку оснований для паники – а вдруг фирма к лету возьмет и закроется – нет - Как любителю-путешественнику сориентироваться в сегодняшней сложной ситуации, чтобы избежать риска – заплатив деньги, не оказаться без услуг?..

Вести Про стиль жизни

На выставке «Сокровища забытых эпох» в Музее Миккеля можно прочувствовать почтение к мастерам, искусно выполнявшим самые разные предметы много веков назад. Для этой выставки в Музее Миккеля в Кадриорге оформили зал просто-таки в античном стиле.

Коричневые стены и две центральные колонны украшены более светлым орнаментом. Посреди зала – шатер. Вполне современной конструкции, но со «стенами» из прозрачной, опять-таки коричневой ткани, на них также нанесено изображение фрагментов экспонатов выставки — древнеегипетские и древнегреческие фигурки, маска доколумбова периода, иероглифы. На полу – подушки. По замыслу оформителей этот шатер — для того, чтобы в нем могли поиграть дети.

Может быть, в игры времен античности, а может быть, во что-то вполне современное – пока папы и мамы погружены в созерцание прекрасного...

Поделиться
Комментарии