Привыкнуть или утонуть в отходах

Одним из главных событий начавшегося года неожиданно стала сортировка мусора. А точнее — куча проблем, связанная со вступлением в силу новых правил, которые принуждают наших сограждан собственноручно отделать одни виды отходов от других. Как бы то ни было, пока что новые правила заявили о себе огромными кучами отходов, наваленными вокруг мусорных контейнеров, а также полной растерянностью обывателя, получающего со всех сторон совершенно разную, а зачастую и абсолютно противоположную информацию о том, что и как нужно делать на самом деле. В связи с этим мы решили выйти на улицы Таллинна, чтобы спросить, как люди относятся к нововведению и когда они научатся сортировать мусор по новым правилам…

Полиции немыслимо верят

Согласно проведенному фирмой Turu-uuringute AS социологическому опросу, в декабре минувшего года доверие жителей Эстонии к полиции достигло рекордного уровня — 80 процентов. Если судить по рейтингам правительства Ансипа, которые в связи с "бронзовой ночью" поднялись среди эстонцев на небывалую высоту, не удивительно, если коренное население одновременно воспылало любовью и к правоохранительным органам, которые своими руками и ногами, при помощи подручных инструментов, выполняли политические решения властей. Однако из этих же соображений трудно поверить, что после апрельских событий доверие к полиции могло повыситься у той трети населения нашей страны, которая не относится к государствообразующей нации. Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились за комментариями к специалистам…

Опять переходим на евро

Вчера премьер-министр Андрус Ансип пообещал авторитетному экономическому изданию Bloomberg, что Эстония будет прилагать усилия для того, чтобы перейти на евро в 2011 году. По мнению издания, это самое серьезное экономическое заявление Ансипа после того, как он предрекал введение евро к 2006 году, пообещав в противном случае уйти в отставку. Перейти на евро Эстонии тогда помешал прежде всего высокий уровень инфляции. Бывший министр финансов Эстонии Айвар Сыэрд считает, что для введения евро в 2011 году нет никаких реальных предпосылок. Добавим, что в октябре прошлого года Центральный банк Эстонии указал, что удовлетворить критериям для введения евро едва ли удастся до 2011 года…

Тысячи людей могут скоро потерять свое жилье

В течение этого года примерно половине из 5 тысяч вынужденных квартиросъемщиков Эстонии грозит выселение. По истечении 13 лет с момента возврата здания правопреемному собственнику, у его владельца появляется право прервать с вынужденными квартиросъемщиками договор или же запросить любую плату за аренду жилья. "Этот срок неоднократно продлевали, но сейчас этого, похоже, делать уже не будут, — сказал член правления Центрального союза собственников Эстонии Тийт Улас. — Нынешняя коалиция его точно не продлит. О том, что может произойти, знало и прежнее правительство, но и оно не предприняло никаких шагов"…

"АиФ Избранное" — специальное приложение для читателей "Вестей":

Омолаживающая гимнастика голливудских звезд

Актер Александр Невский, который сейчас успешно делает карьеру в Голливуде, закончил новую книгу, которая называется "Фитнес в Голливуде". Во время работы над ней он общался со многими известными актерами и актрисами — Арнольдом Шварценеггером, Джейн Фондой, Сильвестром Сталлоне, Ким Бэйсингер, Дэвидом Керредайном, Шэрон Стоун и другими. Несмотря на то что некоторым из них уже совсем немало лет, они продолжают прекрасно выглядеть и сниматься в кино. Удается им это благодаря регулярным физическим нагрузкам, которые омолаживают организм, укрепляют его и наполняют энергией. Голливудскими секретами хорошего самочувствия Александр НЕВСКИЙ решил поделиться с читателями "АиФ. Здоровья"…

Малахов + все мы

Сегодня мы публикуем народные рецепты от головной боли. Боль — это всегда сигнал о какой-то неполадке в организме. И головная боль тоже говорит о многих проблемах. Если боль постоянная, не связанная с усталостью, артериальным давлением, то лечить ее самостоятельно, без консультации с врачом и обследования, конечно, не стоит. Ведь головная боль может, наоборот, стать положительным фактором, вовремя сообщив хозяину о зарождающейся опухоли или сужении артерий, то есть заранее, когда все еще поправимо…

Железная "улика"

О существовании этого недуга не подозревают не только несведущие в медицине люди. О гемохроматозе (избыточном содержании железа в организме) не знают и многие врачи. Зато и тем и другим хорошо известно о железодефиците (анемии), проще говоря — о малокровии, проявления которого сегодня встречаются у половины детей и женщин, а также у 17-20% мужчин. Так что же хуже — избыток железа или его дефицит? Чтобы в этом разобраться, мы обратились к специалистам…

Рак груди: правда и мифы

Для подавляющего большинства женщин нет недуга страшнее. Врачи-маммологи опасения своих пациенток разделяют: за последние 20 лет заболеваемость раком молочной железы вышла на первое место среди женских злокачественных опухолей.

И все же паниковать раньше времени специалисты не советуют. Тем более что в последнее время в этой области все далеко не так беспросветно, как кажется. Развеять многочисленные мифы о самом страшном женском недуге мы попросили доктора медицинских наук врача-маммолога Ларису БУРДИНУ…

Испытание страхом и болью

Очень часто чей-то пример нас вдохновляет. Особенно если дело касается людей публичных, которым удалось выйти победителями из самых трудных ситуаций. …Тяжелые болезни беспощадны даже к самым любимым народом артистам, писателям, спортсменам… Диагноз "рак груди" — не исключение. Однажды он прозвучал для замечательных, красивых, молодых и талантливых женщин: писательницы Дарьи Донцовой, певиц Лаймы Вайкуле, Кайли Миноуг, Анастейши. Каждая из них пережила страшный и болезненный период в своей жизни, который начался с шока от жуткой вести, продолжался долгим лечением и реабилитационным периодом и завершился, к счастью, победой. Как это было? Чего стоило мужественным любимицам публики преодолеть испытания судьбы?..

Непростая простата

Простатит стал настоящим бичом современных мужчин. Каждый третий представительсильной половины человечества непонаслышке знает что это такое. В твоих силах сделать так, чтобы болезнь обошла любимого стороной. Простату не зря называют "вторым сердцем мужчины". От деятельности этого небольшого (размером примерно с грецкий орех) внутреннего полового органа зависит не только физическое, но и психологическое здоровье сильной половины человечества…

Как сделать грудь

Женская грудь — одна из тех частей тела, к которой как у представителей слабой, так и сильной половины человечества больше всего требований. Одним нравится малечишеский бюст, другим — пышные рубенсовские формы, третьим — круглые, четвертым — каплевидные.Но только в одном сходятся все — грудь должна быть упругой. Чтобы подтянуть свой бюст, необязательно ложиться под нож пластического хирурга. Мы предлагаем тебе комплекс упражнений, который поможет укрепить мыщцы и сделает твою грудь более упругой. Единственное обязательное условие — работать над собой надо постоянно…

Михаил Пореченков: Я абсолютно невлюбчивый

Актер Михаил Пореченков дебютировал в роли режиссера-постановщика и продюсера одновременно в новой картине "День "Д" — российском ремейке американского боевика "Коммандо" (с Арнольдом Шварценеггером в главной роли). В этом фильме Михаил еще и сыграл. Уверяет, что практически самого себя — любящего отца, майора воздушно-десантных войск, который ради спасения дочери идет на все.

– Что за "День "Д", что за "Коммандо", Михаил, посвятите в подробности…

Надежда Бабкина: "Женя ищет нам новый дом"

Семье популярной певицы Надежды Бабкиной потребовалось расширить жилплощадь. "Внуки ведь скоро будут", — объясняет Надежда Георгиевна. Свой дом на Ленинградском шоссе Бабкина решила продать и найти что-то более просторное. В вопросе приобретения нового жилья активизировался гражданский супруг певицы Евгений Гор. Именно он начал поиски подходящего "гнезда"…

Газманов намерен судиться

"Есаула" обвинили в занятии политпиаром. Олег Газманов поднял невообразимый шум из-за скандальной публикации в одной из областных газет. Народный артист был оскорблен в лучших чувствах, ведь его имя связали с выборами в городе Кандалакша, куда он в ближайшее время даже не собирается ехать. Автор статьи утверждает, что во время выборов многие артисты зарабатывают немалые деньги. Дескать, если Газманову, например, заплатить 50 тысяч долларов, он приедет агитировать и за Васю Пупкина. Причем обязательно скажет, что Вася — его лучший друг, а концерт — благотворительный…

Марина Хлебникова: Я стала одинокой из-за Алибасова

Марине Хлебниковой удалось долго мистифицировать публику, скрывая мужа и дочь. И хотя тайна теперь перестала быть таковой, мы встретились с Мариной у нее дома в Северном Бутово, где поинтересовались не только тем, зачем ей все это было нужно, но и узнали, почему певица надумала жить так далеко от центра…

Может, что-то поменять, а не на судьбу пенять?

Немецкие составители этого теста дали ему другое, весьма романтичное название: "Кто вы на корабле жизни — капитан или пассажир?" Через несколько минут, если задето и ваше любопытство, вы это узнаете…

3 правила здорового питания

В погоне за стройной фигурой слабая половина изнуряет себя различными диетами. Это вызывает изжогу, расстройство желудка, газы, ощущение чего-то кислого во рту… А все потому, что мы не умеем правильно сочетать продукты, которые едим. Не смешивай животные белки, злаки и крахмал. Смешивая эти блюда вместе, ты вызываешь дискомфорт в желудке. Вместо говядины с картошкой ешь мясо с овощами либо картошку с любым другим немясным блюдом. Овощи в рационе облегчают переваривание пищи, особенно у тучных людей…

Kак стать его идеалом?

Понять, какой тебя хочет увидеть твой избранник, поможет простой метод: стань как бы им и представь, какой должна быть женщина-мечта. А дальше — действуй! По статистике каждый второй мужчина хочет видеть свою спутницу красивой, умной и самодостаточной женщиной. Вот основные качества, которыми должна обладать идеальная жена:..

Kак зарабатывать больше?

Материальных средств нам никогда не хватает. Где найти деньги, если никаких прибавок к заработной плате в ближайшее время не предвидится. Психологи советуют: прислушайся к себе и определи, что именно ты хочешь. Не стесняйся мечтать о самом недостижимом и начни зарабатывать именно на это. Люди с такой установкой способны получать огромные деньги, которых им хватит на исполнение всех желаний…

Кейт Бланшетт — самая стильная среди беременных

Австралийская актриса Кейт Бланшетт ждет уже третьего ребенка, но это не мешает ей оставаться одной из самых стильных женщин Голливуда. Актриса утверждает, что беременность — это не болезнь и не препятствие для нормальной жизни, поэтому интересное положение еще не повод для того, чтобы кутать себя в бесформенные одежды. Кейт не спешит менять свои элегантные наряды на свободные штаны для будущих мам. 38-летняя актриса появилась на премьере своего нового фильма "Меня там нет", где она сыграла певца Боба Дилана, в изящном черном платье, которое не скрывало ее аккуратный животик, и в лодочках на высоких каблуках…

Поделиться
Комментарии