Будем судиться!

Жители трех домов в Копли намерены отстаивать свои права.

Новость о том, что на месте известных коплиских линий в Таллинне будет выстроен шикарный микрорайон с видом на море, где квартиры будут стоить от полутора миллионов крон, обрадовала не всех. Жители трех домов этого района считают, что Пыхьяская управа города намеренно их обманула, чтобы сделать на этом деньги. Большие деньги…

Алло! Вас подслушивают

Elion искушает журналиста, предоставляя возможность слушать чужие переговоры.

Дело было 7 июня около часа дня, когда, отправив срочный материал в редакцию "Вестей Дня", я решил позвонить в Таллинн, чтобы узнать, не подвела ли меня электронная почта. Набрал редакционный номер и к своему удивлению услышал в трубке знакомые, но отнюдь не редакционные голоса. Известный Йыхвиский бизнесмен, владеющий в числе прочего и местной телестудией, обсуждал с руководителем Нарвской студии телевидения планы сотрудничества, кадровую и экономическую политику. Из их разговора я узнал массу интересного, в том числе и методику подготовки новостей. Узнав, откуда он звонил телевизионной коллеге, я обратился в Elion c просьбой разъяснить, как такое может происходить: я звоню с настольного телефона в Кохтла-Ярве на настольный телефон в Таллинн, а попадаю на разговор человека, который в сей момент звонит в Нарве по мобильному телефону абоненту на настольный телефон в том же городе…

Кто скрыл преступление?

Карл Бильдт и Март Лаар — преступники века или махинаторы, скрывшие преступление, задается вопросом доктор юридических наук Андо Лепс. Когда в 1994 году затонул паром "Эстония", "забыли" самое главное: судно ходило под эстонским флагом и являлось территорией Эстонской Республики! Следовательно, все следственные мероприятия должны были проводиться в соответствии с действующими в Эстонии законами и под надзором эстонских органов юстиции…

Эстонский театр в Русском центре

В отличие от политической сцены, на поприще искусства русским и эстонцам делить нечего: сейчас в таллиннском Центре русской культуры идут репетиции мюзикла Эстонского театра комедии, который к летнему сезону подготовил три постановки: "Братья-блюз", "Плохие парни" и "Гамлет". В них задействованы несколько русских актеров и хореограф Дмитрий Харченко.

Постановщик "Братьев" Пеэтер Волконски говорит, что выбор площадки был абсолютно случайным и никакой политической подоплеки здесь искать не стоит. В Центре "Сальме", где обитает Театр комедии, сейчас ремонт, поэтому выбор пал на относительно свободный ЦРК…

Сезон прошу считать открытым

Таллиннский Ботанический сад перешел на "летний режим". Видимо, не случайно в этот четверг нас приятно порадовала погода. Сменившее дождь и холод слегка припекающее солнце гордо ознаменовало начало летнего сезона в Ботаническом саду. Организаторы к торжеству подготовились основательно: напоили гостей странным на вид, но вкусным коктейлем, провели небольшую экскурсию, накормили изысканными блюдами и рассказали много интересного о самом саде. К примеру, в этом году самому большому в Прибалтике ботаническому саду исполнится 45 лет, хотя доступным для посетителей он стал только спустя десять лет после открытия. Убедили нас, что в саду представлены растения из самых разных частей света: пальмы из Австралии, Африки и Южной Америки, из которых одна первым цветением отметила свое 65-летие. Этой экзотикой можно любоваться круглый год: южане высажены в теплом павильоне сада, где и проходило торжественное открытие летнего сезона….

"Собеседник — Между нами, женщинами" — специально для читателей "Вестей":

Руки-лебеди

О том, что выдает возраст женщины, есть разные мнения: одни говорят — глаза, другие — шея. А о руках забывают. Однако именно руки могут сказать о возрасте женщины больше, чем все остальное. Вот несколько упражнений, которые помогут сохранить их форму…

Белье — "провокатор" и "убийца"

От набедренной повязки до современных стрингов белье прошло длительный путь эволюции: сегодня это не просто одежда, а настоящее оружие Причем убойной силы: взглянет на кружева (рюшечки, подвязки, чулочки) ваш любимый мужчина и… онемеет в восторге. Как угадать, что именно ему понравится? Каким должно быть оружие обольщения?..

Роман с бутербродом

75 процентов женщин недовольны своим внешним видом, и больше половины винят в этом лишние килограммы. Ничего удивительного — мы ведь так любим поесть! У каждой из нас найдется десяток причин, чтобы оправдать свой "роман с едой", и лишь единицы задумываются, что он — самая настоящая зависимость…

Малыш на даче

Где проведет лето ребенок, зависит только от нас, родителей. Можно послать в загородный лагерь, а можно взять на дачу. Деревенский отдых, кстати, для малышей самый полезный — родной климат, знакомая пища… О том, как лучше организовать выезд ребенка на дачу, рассказала детский психолог Наталья Евдокимова.

Дети лета

Почти для каждого из нас лето — благословенное время, но для родившихся в летние месяцы особенно. По мнению психолога Бориса Хигира, уже само время года оказывает на этих людей положительное влияние. Каковы же они — дети лета?..

Поделиться
Комментарии