Когда финансы поют романсы

Как сообщила в понедельник наша газета, руководство Русского театра приступает к масштабным сокращениям работников, причем речь идет не только о техническом персонале, но и об актерской труппе. Сокращения грядут во многих фирмах, а также государственных и муниципальных учреждениях — как-никак, страну охватил настоящий экономический кризис. Однако Русский театр эстонские власти до последнего времени поддерживали на плаву — как-никак, речь идет о единственном подобного рода учреждении на более чем 600 тысяч неэстонского населения Эстонии. Сегодня, судя по всему, финансовые проблемы оказываются сильнее политкорректности. Мы вышли на улицы Таллинна, чтобы выяснить, насколько наших сограждан волнуют проблемы Русского театра, да и вообще — нужен ли он им…

Стабильность лучше, но её нет

Неверные сообщения некоторых СМИ посеяли очередную панику относительно возможной девальвации эстонской кроны. Вчера некоторые средства массовой информации распространили сообщение о том, что условием перехода Словакии на евро якобы стало резкое понижение курса национальной валюты этой страны. Так, портал novosti.etv24.ee, а вслед за ним и некоторые другие интернет-порталы сообщили, что вместо 15 словацких крон за евро с 1 января придется давать целых 30. Как выяснили "Вести", наши коллеги ошиблись…

Вред "альтернативной медицины"

"Альтернативная медицина" — туманная совокупность приемов, философии, мировоззрения, заклинаний, магических формул, считающихся лекарствами веществ, по поводу которой некоторые люди абсолютно безосновательно считают, что с помощью нее можно поставить диагноз и полностью кого-нибудь вылечить. Иногда разные подобные системы радикально противоречат друг другу…

"Черный" рынок наклеек

Предприимчивые граждане принялись торговать на "черном" рынке наклейками торговых сетей Rimi и Selver (теми, что выдаются за каждые 100 израсходованных крон), рассчитывая таким образом вернуть хотя бы часть потраченных на покупки денег. Например, на интернет-сайте osta.ee висит объявление, в котором за 200 крон предлагаются 40 наклеек Rimi, за которые можно бесплатно получить универсальный нож…

Надо вести себя нормально

Сначала я хотел озаглавить свою статью "Депрессивные маленькие государства Европы", но потом президент Тоомас Хендрик Ильвес выступил с заявлением, что Эстония могла бы изменить (ну наконец-то) преамбулу, в одностороннем порядке добавленную к договору о границе между Эстонией и Россией. Критика националистов была, конечно, вполне предсказуема, а вот недовольство премьер-министра высказыванием президента негативно меня удивило…

Речные раки борются со смертельной чумой

В апреле прошлого года в реке Пыдусте на Сааремаа рыбаки обнаружили мертвых речных раков. Поначалу это были отдельные очаги, но заболевание распространялось, и раки продолжали гибнуть. Поскольку по имевшимся данным никогда прежде на Сааремаа рачьей чумы не наблюдалось, то ткани как мертвых, так и живых раков были направлены в ветеринарный институт Норвегии для проверки наличия грибка, вызывающего рачью чуму. Анализ проб показал присутствие в тканях ДНК возбудителя этого страшного заболевания…

Аренды не убудет

На столичном рынке аренды жилья кипит бурная деятельность. Тем не менее, предложение, как и прежде, все равно превышает спрос. Больше всего квартир (800 -900) сдается в наем в центре города. Поскольку особо радужных перспектив на рынке продажи жилья в ближайшем будущем не ожидается, то владельцы квартир решили схватить быка за рога и до поры до времени сдавать свое имущество в аренду. В результате, как пишет маклер Кристина Мурулайд из бюро недвижимости Uus Maa, количество арендуемых квартир за последние полгода резко возросло…

Три вопроса

На вопросы отвечают: депутат парламента Владимир Вельман и Виталий Копыткин, русский гражданин ЭР. Все еще слышны отголоски скандала в Ханты-Мансийске, в котором замешан наш президент… Вельман: Все это называется "эстонская Nokia" — в костюме эстонского крестьянина выступает глава эстонского государства, пользуясь английским языком с американским акцентом…

"АиФ Избранное +" — специальное приложение для читателей "Вестей":

В бой идут одни сорняки

Регулярно пропалывая свои садово-огородные участки, большинство садоводов даже не подозревают о том, что произрастающие на их шести сотках сорняки могли бы принести им немалую пользу. Мудрая природа, словно заботливая мать, подсаживает на грядки травы, необходимые человеку для восстановления сил и здоровья. Поэтому во время очередной прополки не торопитесь выбрасывать или отправлять на компост те растения, которые привыкли считать сорняками. Они послужат вам прекрасными средствами для борьбы с различными заболеваниями…

Тестостерон для настоящего мужчины

Каждый четвертый мужчина в мире после 40 лет имеет проблемы с потенцией. Но ни один из них не готов раскрыть эту тайну публично."Будь он хоть трижды лауреат Нобелевской премии, не меньшим достижением мужчина считает хорошую потенцию и возможность до старости вести активную сексуальную жизнь. Так что не зря один из органов без всякой иронии называют мужским достоинством. Если "достоинство" не работает, то большинство мужчин не видит смысла в жизни вообще", — признался выступавший на Международном конгрессе по мужскому здоровью, прошедшем недавно в Милане, Ян Эрдли — член Европейского общества урологов из Великобритании…

Летний фейс-контроль

Палящее солнце безжалостно относится к коже. Оно, словно магнит вытягивает из нее влагу, украшает россыпью мелких морщинок и награждает неприглядным блеском. Чтобы лето не обернулось сезоном текущего макияжа и лоснящегося лица, постарайся следовать нашим рекомендациям…

Желанный объем

Пышные волосы, тонкий нос, четко очерченные брови, небольшой и неброский рот — вот портрет идеальной женщины начала ХХ века. Слишком пухлые губы, как, впрочем, и загорелая кожа, тогда считались признаком простолюдинки. Сейчас все наоборот. Согласно опросам, каждая пятая девушка стремится обзавестись аппетитными устами.

Мода на чувственный рот появилась в 60-е годы прошлого столетия, когда на экране блистала самая знаменитая блондинка Мэрилин Монро…

6 метров — не приговор

По рассчетам шведских ученых, кухня должна быть не меньше 15 квадратных метров — только тогда она будет удобной и безопасной. Западные исследователи, конечно, правы, но с российской действительностью, увы, не поспоришь. По статистике, больше половины наших хозяек умудряется готовить, собирать родственников и друзей всего на 6 квадратных метрах…

Короли летнего стола

Когда на улице жара, совсем не хочется, есть горячий борщ и жирную солянку. В это время мы мечтаем о чем-нибудь легком и способном остудить разогретое солнцем тело. Прислушайся к своему организму и переходи на "летние" супы…

Вкушаем лето

Cадовая земляника — самая вкусная из ягод. Ну а как получить от нее максимум удовольствия, не потеряв целебные свойства? Для вас — старинные и новые рецепты. Сорбет из клубники.

Кто первым заметил Жиркова и Аршавина

После успешного выступления сборной России на Евро за ведущих игроков нашей команды борются сильнейшие клубы Старого Света: "Арсенал", "Челси", "Барселона", "Реал"… Спортсменам предлагают многомиллионные контракты, а "Собеседник" решил выяснить, кто же в свое время раскопал в российских недрах этих футбольных самородков. О своих учениках рассказывают детские тренеры наших знаменитостей…

Вас видят насквозь!

В современном мире становится все труднее скрыть информацию о себе от посторонних глаз. Интернет в этом плане можно, без преувеличений, назвать великим и ужасным — подноготную всех и каждого (за весьма редким исключением) легко можно найти на его просторах по всевозможным базам данных…

Сбежавшие невесты

Лето — время свадеб. Пока загсы обновляют брачную статистику, мы с психотерапевтом Александром Махначем, старшим научным сотрудником Института психологии РАН, смотрим фильм "Сбежавшая невеста" и обсуждаем, от чего на самом деле бежала его героиня и почему современные невесты не торопятся становиться женами…

Ангел-А: меня похитили прямо из школы

Миниатюрная блондинка с шаловливыми кудряшками Аня Воронина очаровала всех мужчин, едва в эфире загремел забойный хит "А ты меня любишь? — Ага!" И пока знатоки шоубизнеса разбирались, откуда взялось это ангелоподобное чудо, девушка собирала награды и гонорары по стране. А в этом году обрела и личное счастье — весной Аня вышла замуж за своего продюсера Сергея Никонова…

Блум пошел на Керр

Шифровавшие свои отношения Орландо Блум и модель Миранда Керр вышли из тени, признавшись, что между ними действительно все серьезно. Пока публика шепталась, чем же сразила прыткая австралийка звезду кино, близкие к паре люди поведали, что оружие ее банально, но действенно — девушка оказалась без комплексов. И хотя при первом знакомстве она отшила Блума, но, надо полагать, сделала это для того лишь, чтобы распалить парня еще сильнее…

Поделиться
Комментарии