Вот тебе ножик, а вот тебе пирог

Правительство наконец-то признало, что дела в экономике идут далеко не столь блестяще, как надеялись министры в прошлом году, когда составляли проект государственного бюджета. Теперь правящие партии до хрипоты спорят о том, за счет чего можно урезать государственные расходы. После многочисленных проколов, уже допущенных нашими правителями, трудно поверить, что принятые ими на этот раз решения будут правильными. Но, как говорится, посмотрим.
Пока же мы решили обратиться за советом к народу, для чего вышли на улицы Таллинна с вопросом: за счет чего в первую очередь нужно латать возникающие в государственном бюджете дыры?..

Поплюйте в трубочку!

Не секрет, что по нашим дорогам уже давно разъезжают не только в алкогольном, но и в наркотическом опьянении. Однако если раньше полицейским трудно было наверняка определить, что водитель находится под наркотической "балдой", то теперь им в этом помогают специальные тесты на наркотики. Эти тесты используются уже несколько месяцев, и, по оценке сотрудников Пыхьяской префектуры полиции, значительно облегчают патрульным экипажам жизнь…

Лозунги на потребителя не действуют

Депутаты Рийгикогу от партии народников направили министру сельского хозяйства Хелиру-Валдору Сеэдеру запрос — что будет с государственной программой Eesti toit, в которую уже вложены десятки миллионов крон. Народники считают, что за последнее время развитие проекта Eesti toit замедлилось, программа уже не находит достаточной поддержки…

Не надо позорить страну

Неужели мы хотим, чтобы в мире нас знали как страну матрешек, где носят латышские национальные костюмы? Журналист, прикинувшийся норвежским туристом, пришел к выводу, что только в двух из десяти сувенирных магазинов Таллинна покупателя не вводят в заблуждение…

Baltika занялась строительством

Предприятие по розничной торговле одеждой AS Baltika построит в центре Таллинна т.н. квартал Baltika, который объединит в себе офисы дизайнерских и творческих предприятий. В ходе первого этапа развития квартала, который будет завершен уже в мае следующего года, предприниматели намерены перестроить бывшую швейную фабрику "Балтика" в офисное здание…

Слишком много новостроек?

В новых проектах застройщиков около 40-44% квартир пустуют. Фактически это значит, что в Таллинне на данный момент предлагается около 2300 новеньких квартир, плюс к этому еще и жилплощади, купленные в спекулятивных целях, которые продаются на вторичном рынке жилья. Как считает аналитик бюро недвижимости Uus Maa Анника Якобсон, потребуется по крайней мере год, прежде чем имеющиеся сейчас на рынке квартиры найдут своих покупателей…

В самом центре города продается целый квартал

Семь участков земли общей площадью 36 тысяч квадратных метров, расположенные на территории бывшего фанерно-мебельного комбината, арестованы судебным исполнителем и выставлены на продажу. Принадлежат они фирме OÜ Grove Invest, владельцем которой является бизнесмен Петр Седин, известный также как президент футбольного клуба TVMK. На аукционе участки будут продаваться как единый объект, начальная цена — 420 миллионов крон…

Сависаар — оппозиции: Не надо фарисействовать!

Критика со стороны оппозиции в горсобрании Таллинна похожа на фарисейство и продиктована, главным образом, стремлением отвести внимание общественности от наиболее актуальных тем. Не случайно, что менее чем через 24 часа после того как шатающаяся коалиция на Тоомпеа была вынуждена признать свою самую большую в нынешнем году неудачу, суть которой состоит в принятии тотально неправильного и неудачного бюджета эстонского государства, тройственный союз Таллинна бросился в атаку на стабильную и пользующуюся поддержкой большинства таллиннцев власть в городе и его мэра…

Решения по бюджету нужно принимать сегодня

На прошлой неделе Министерство финансов обнародовало весенний экономический прогноз, согласно которому экономика Эстонии в этом году вырастет на 3,7 процента. Не секрет, что эта цифра — ниже той, которая планировалась при составлении бюджета на 2008 год. Решения о внесении поправок в бюджет, обусловленные изменившейся экономической ситуацией, нужно принимать сегодня, причем делать это необходимо трезво и думая о будущем…

"АиФ Избранное" — специальное приложение для читателей "Вестей":

Нехорошая квартирка или экология дома

По статистике, больше 80% своего времени человек проводит в помещении, где его поджидают опасности даже более серьезные, чем на улице. Угрозу таят в себе стены, мебель, бытовая техника, электроника, чистящие средства, обои, полы и даже детские игрушки…

RUL’и, Британия!

Английский сад — практически эталон стиля. В нем нет места для плохо подобранных по цвету или заглушающих друг друга растений. Что еще отличает английский дизайн от любого другого?..

Дорожки, который мы выбираем

Садовые дорожки — это не только приспособленные для перемещения поверхности, соединяющие все ключевые точки участка. Это некие "знаки" цивилизации, которые превращают ваш клочок земли в комфортное для обитания пространство. Медик сравнил бы их с нервной или кровеносной системой, последователь Кастанеды — с руслами энергетических потоков. Художник увидел бы в дорожках графику, определяющую общее впечатление от ландшафта, или рамки, обрамляющие красивые (по мнению владельца) фрагменты участка. Материальная же основа для них может быть самой разной — кирпич, фабричная или самодельная плитка, гравий или деревянные спилы. Самое же главное — при проектировании разбудить в себе не только "строительное", но и эстетическое воображение. Тогда ваши дорожки обязательно получатся замечательными…

Саженцы. Три критические ситуации

К счастью, уже давно позади остались для садоводов те времена, когда саженцы плодовых (и тем более декоративных) культур были жутким дефицитом. Сегодня буквально на каждом шагу продается посадочный материал какой ни пожелаешь. Но не заставили себя долго ждать и побочные эффекты такого вот садового бума…

Гимнастка Хоркина на ковре власти

С такой скоростью по Госдуме, где приходится бывать по журналистской надобности, я не передвигалась никогда. Знакомые кабинеты и коридоры мелькали, как березки в окне скорого поезда. Главная задача была не упустить из виду депутата Хоркину. Мы со Светланой договорились провести вместе целый рабочий день — вторник, 18 марта. Но получился не поход в гости, а бег с препятствиями за олимпийской чемпионкой…

Четыре "Н" Михаила Ульянова

Чуть больше года назад — 26 марта — ушел из жизни великий русский актер Михаил Александрович Ульянов. Он стал воплощением настоящего коммуниста, переиграв всех председателей, добровольцев и героев. Кто скажет, что он таким не был на самом деле, пусть кинет в меня камень.Он был честен до конца и на экране, и в жизни. Ульянов до последних дней руководил своим "домом" — Театром Вахтангова, а вечер памяти артиста устраивает его дочь…

Вячеслав Зайцев: Обшивать вождей не хочу

Вячеслава Зайцева называли то советским Карденом, то красным Диором. Он родился 70 лет назад в городе ткачих и невест Иваново. Кажется, что цифра "70" — это ошибка, не может быть столько этому улыбчивому импозантному мужчине. Максимум 45. Как заметила Людмила Гурченко: "Славочка, ты так хорошо выглядишь, потому что добрый и никому не завидуешь". Художник с большой буквы, революционер в моде, а теперь еще и телеведущий. Именно под него на "Первом канале" создали программу "Модный приговор"…

Стас Волков из "Лесоповала": Похмелье стало тяжелее

Их жизнь — это бесконечные гастроли по СНГ. Однако тем, кто думает, что мужики из "Лесоповала" только и делают, что снимают симпатичных цыпочек в разных городах, потому что почти никто из музыкантов коллектива не женат, Станислав Волков от себя лично и от всех своих коллег рассказал, как обстоят дела на самом деле. И почему, собственно, их теперь под венец никаким калачом не заманишь…

Ольга Шелест: За меня идут страшные драки

Знаменитая телеведущая только и думает, что о замужестве. Правда, до недавнего времени как она, так и ее гражданский муж Алексей Тишкин считали, что штамп в паспорте не очень важен. Однако недавно, отметив десять лет со дня знакомства, парочка решила зарегистрировать свои отношения официально…

Как бороться с аппетитом

Чтобы меньше есть, в течение дня вдыхай приятные нейтральные пищевые ароматы — например ваниль, зеленое яблоко, корицу. Чтобы меньше съесть при очередном приеме пищи, вдыхай запахи до и во время еды. Чтобы не переедать вечером, в течение дня не пропускай приемов пищи, а вечером "кормись" запахами. Дело в том, что к концу дня рациональная часть сознания засыпает, работает только эмоциональная. Вот она и заставляет нас объедаться, даже не отдавая себе в этом отчета. Запахи подавляют аппетит, потому что воздействуют непосредственно на эмоциональные отделы мозга…

Кулинарное путешествие в Париж

Каждый из нас хоть раз мечтал оказаться в Париже, прогуляться по его романтичным улочкам и посидеть в маленьком ресторанчике. Ты можешь создать атмосферу самого романтичного города на земле и у себя дома. Постели на стол белые сатиновые салфетки, поставь длинные свечи и… приготовь что-нибудь из французской кухни…

Как ужиться с энерговампиром

Эти люди — как черные дыры, они засасывают в себя чужие положительные эмоции, оставляя окружающих измотанными, раздраженными и обиженными. Вампиры неспособны получать добрую энергию из окружающего мира. Они всегда вялые, уставшие, депрессивные…

Поделиться
Комментарии