Красиво жить не запретишь

Желание депутатов Рийгикогу сделать свою жизнь как можно более приятной, а работу — как можно менее напряженной, вызывает все больше протестов со стороны общественности. В стране начат сбор подписей под призывом распространить причитающиеся на народных избранников льготы на весь народ…

Европейский стандарт — это когда невкусно

У генетически модифицированных продуктов большое будущее, уверен руководитель Союза пищевых продуктов, совладелец Tallinna Kaubamaja и Selver Энн Кунила, согласившийся дать интервью прямо в продуктовом отделе Tallinna Kaubamaja - Вы такой патриот своих предприятий, что ходите за покупками только в Kaubamaja и Selver?..

Школы закрываются

За последние десять лет в Эстонии закрыто около сотни начальных сельских школ. Количество детей на селе — и не только — сокращается. Сейчас под угрозой получение образования в волости Торгу на Сааремаа. Ликвидация маленьких школ понятна — содержать их государству просто не по карману. Но с другой стороны: чем объяснить, что в европейской стране в XXI веке ребенок должен вставать до первых петухов и два часа добираться до школы, потому что если она находится в 10 км, автобус делает крюк в 25 км?..

Рыбному хозяйству нужен спасательный круг

Ветеран рыбного хозяйства Хуго Майде, отмечающий свое 75-летие, не может спокойно наслаждаться заслуженным отдыхом. Бывшего председателя колхоза "Хийу Калур" и генерального директора "Эстрыбпрома" тревожит упадок рыбного хозяйства страны..

"Вести" отвечают на вопросы читателей:

Как выписать прежнего хозяина квартиры

"Бывший хозяин приобретенной мной квартиры до сих пор прописан на этой жилплощади. Из-за этого я не имею права на льготы, которые мог бы получать как пенсионер. Ситуация осложняется тем, что человек этот уехал из Эстонии, и я не имею никаких его контактных данных. Что мне делать?"

Компенсации для репрессированных

"Не так давно "Читательские вести" писали о пенсионных льготах, предусмотренных для репрессированных. Не могли бы вы рассказать подробнее, кого именно в Эстонии считают репрессированными и какие еще льготы для них предусмотрены? Обязательно ли для получения льгот быть гражданином Эстонии? Считается ли ребенок репрессированным, если он родился в Эстонии, а его отец в этот момент находился в ссылке? С территории какой страны должен быть выслан человек, чтобы его признали репрессированным?"

Правила поведения в муниципальной квартире

"В каких законодательных актах можно прочитать об обязанностях квартиросъемщиков, проживающих в таллиннских муниципальных квартирах? Дело в том, что в нашем доме нет никакого порядка. По ночам из нескольких квартир регулярно раздается оглушающая музыка, дети некоторых жильцов собираются на посиделки в подъездах, пачкают стены, расписывают потолки, бросают окурки. Хотелось бы знать, каким образом можно на них воздействовать и предусмотрена ли законом возможность их выселения?"

Новая строка в счете за энергию

"В полученном мной майском счете за электричество появилась какая-то странная новая строчка, обязывающая меня платить, как мне перевели, за возобновляемую энергию. Хотелось бы знать, о чем идет речь, и не является ли это скрытым повышением цен на электричество?"

Паспортные данные — с переводом

"Я являюсь гражданином Эстонии, паспорт мне выдали в 2002 году. Дело в том, что в графе "место рождения" (place of birth) у меня написано по-эстонски "Venemaa" (Россия). Но ведь паспорт является выездным документом, так почему же записи в нем делаются только по-эстонски, без перевода на английский? Может быть, в моем паспорте какая-то ошибка?"

Аргументы и Факты Избранное – только для читателей "Вестей":

Собираем домашнюю аптечку

В каждом доме есть аптечка. Пластмассовая коробочка с красным крестом или просто ящик в комоде — не важно. Главное, это место, где мы храним лекарства и медицинские средства на все случаи жизни. И, прежде чем обращаться к врачу, традиционно лезем туда в поисках спасительного снадобья. Но всегда ли мы находим именно то, что нужно? Как грамотно "упаковать" аптечку?..

Есть повод

460 лет назад, 21 июня 1547 года, страшный пожар выжег почти всю Москву. В огне погибли многие строения Кремля, царская казна и конюшня, Оружейная палата, фрески Благовещенского собора, написанные Андреем Рублевым. 195 лет назад, 12 (24) июня 1812 года, 600-тысячная армия Наполеона перешла пограничную реку Неман и вторглась в Россию. Начавшаяся война через несколько дней была объявлена императорским манифестом Отечественной…

Царская невеста

В 1671 году овдовевший царь Алексей Михайлович женился вторым браком на дворянке Наталье Кирилловне Нарышкиной. От этого брачного союза в мае 1672 года на свет появился царевич Петр, которому суждено было стать императором Всероссийским, принять от Сената титулы Великого и Отца Отечества. В этом году отмечается 335 лет со дня его рождения…

Детское питание: карта опасностей

Каждая мама мечтает, чтобы ее кроха вырос здоровым и красивым. Для этого малыш должен получать сбалансированное и полноценное питание. Поэтому, продумывая рацион, заботливые родители следят за тем, чтобы ребенок получал все необходимые белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Однако мало кто из взрослых знает, что существует целая категория продуктов, которые могут быть вредны и даже опасны для некоторых малышей. Так детишкам с целиакией ни в коем случае нельзя употреблять пищу, содержащую глютен. О том, что такое целиакия и как с нею жить мы беседуем с профессором кафедры детских болезней РГМУ N2 Сергеем Бельмером…

"Нас учит наказание"

- так сказал в своем последнем интервью журналу "Штерн" один из самых авторитетных и самых критикуемых ученых XX века, лидер биологического направления в психологии, создатель факторной теории личности Ханс Юрген Айзенк. Долгие годы, занимаясь прикладной психиатрией, он пытался не только понять механизмы работы человеческой психики, но и разобрать в сложном вопросе биологии зла.

А женщина по-прежнему вторая…

Международная организация труда (МОТ) представила ежегодный доклад о положении женщин-тружениц в разных странах мира. В исследовании МОТ "Глобальные тенденции в сфере занятости женщин — 2007" отмечается, что в настоящий момент на рынке действует (т.е. работает либо активно ищет работу) самое большое число женщин, чем когда-либо ранее. По оценкам МОТ, в 2006 г. из общего числа работников — 2,9 млрд. человек — женщины составляли 1,2 млрд. Однако неравенство женщин с мужчинами в статусе, гарантиях занятости, заработной плате и образовании привело к увеличению числа женщин среди "работающих бедных"…

Исцеляющая радуга

С давних пор известно, что цвет оказывает мощное воздействие на организм человека: теплые цвета активизируют и тонизируют, холодные — расслабляют и успокаивают. Это надо учитывать не только при выборе цвета одежды или предметов домашнего интерьера, но и при посадке садовых цветов на дачном участке…

Как сухость заменить на упругость

Многих читателей нашей газеты (особенно женщин) весьма заботит сухость кожи. Да, казалось бы, проблема мелкая, но раздражающая и, кстати, не такая уж безобидная. Обороняющий нас от внешних воздействий кожный покров — защитник надежный, но очень уж нежный…

Камень — сюита

Еще какие-то 10-15 лет назад в толковании ландшафтной архитектуры существовало различие терминов "рокарий" и "альпинарий". В настоящее время все чаще встречаешься с полным объединением этих понятий под общим названием "каменистые сады" (не путать их с совершенно другими "садами камней"). Так все-таки, что есть что?..

"Я не бью. Я рву на части"

Алексей возвращается домой после войны. За четыре года они с женой стали друг другу чужими людьми. Дети тоже забыли отца… Спектакль "Возвращение" по Андрею Платонову Алексей Гуськов несколько лет играл в МХТ им.Чехова. Теперь решил снять по рассказу кино. Как продюсер организовал процесс, как актер снялся в главной роли. Фильм назвали "Отец"…

Мстислав Ростропович. Жизнь по нотам

27 апреля знаменитого музыканта не стало. В последнее время маэстро тяжело болел, но, несмотря на недуг, не уставал восхищаться жизнью. А его близкие восхищались тем, как ему удается всегда быть внимательным, простым, улыбчивым. Ведь жизнь-то его шла далеко не по маслу. Но она и не могла идти по маслу. Потому что шла по нотам…

Худеем правильно

Ежегодно мы узнаем о какой-то новой диете, которая якобы чудодейственно улучшает фигуру и здоровье. Самые модные ныне течения — диета по группе крови, сыроедение и кремлевская диета. Давайте рассмотрим подробнее, что они собой представляют и так ли хороши, как рекламируются…

Полезная тыква

Тыква — растение бахчевое. Ближайший родственник кабачков, огурцов, патиссонов и арбузов, она культивируется человеком уже около 5 тысяч лет. Родиной тыквы современные ученые считают Центральную Америку, территорию современной Мексики, откуда в XV веке она была завезена в Европу и Индию. Однако один из видов тыквы — тыква бутылочная — была известна в Европе и Азии задолго до нашей эры. Древние греки и римляне выделывали из нее бутылки для воды и вина. На Руси тыква появилась в XVI веке и сразу стала популярной у крестьян благодаря своей урожайности, неприхотливости, исключительной полезности и способности к длительному хранению…

Солнце — в радость!

Начинается сезон отпусков и поездок к морю и жаркому солнцу. Кто из нас не мечтает получить от отдыха и отличное настроение, и красивый загар! О том, как загорать грамотно, какими средствами пользоваться и как после поездки сохранить смуглый оттенок надолго, расскажет косметолог-дерматолог Наталья Белобородова…

Поделиться
Комментарии