Телеканализация

Будут ли дорожать телефонные разговоры, телевидение и интернет.

Намерение монопольно владеющей всеми кабельными шахтами в Эстонии фирмы Elion поднять тарифы на пользование этими самыми шахтами вызвало протест со стороны других телекоммуникационных фирм. В своем обращении к правительству они отметили, что рост тарифов скажется, прежде всего, на потребителях, которым придется оплачивать дополнительные расходы на телефонную связь, кабельное телевидение и Интернет. Правительство пока что не комментирует случившееся, однако, как удалось выяснить "Вестям Дня", жесткая позиция участников рынка телекоммуникаций заставила министров задуматься, Так что, возможно, нам удастся избежать очередного повышения цен…

Война компроматов в столичных больницах

Лечебные учреждения становятся местом для политических интриг.

Назначенный новыми столичными властями совет Западно-Таллиннской центральной больницы (ЗТЦБ) уволил руководителя этого лечебного учреждения Агрис Коппеля, объяснив это решение чисто хозяйственными причинами. По словам председателя совета Мерике Мартинсон, за недолгое время, пока Коппель руководил ЗТЦБ, ее убытки достигли 13 млн. крон, а развитие больницы остановилось. Между тем, как выяснили "Вести Дня", назначившие Коппеля руководителем ЗТЦБ республиканцы имеют в запасе материалы, которые могут бросить тень на новое руководство больницы, назначать которое будет новая власть, то есть Центристская партия…

Птицефермы готовятся к весне

Крупнейший отечественный производитель куриного мяса и яиц "Таллэгг" решил принять дополнительные меры безопасности, учитывая надвигающийся весенний сезон перелета птиц. И вряд ли они окажутся лишними.

"Птичий грипп" продолжает завоевывать новые территории. Так, Eвропейский союз официально подтвердил, что опасный штамм проявился в небольшой деревушке на территории Турецкой Республики Северного Кипра, недалеко от пограничного города Фамагуста, на востоке острова…

Да будет свет!

Таллинн озарит костер из новогодних елок.

С ноября по февраль у нас самое темное и холодное время года. Солнце появляется редко, а если и светит, то вовсе не греет. В такое мрачное время как никогда радует любая иллюминация. Таллиннцам вот уже шестой год подряд помогает не впасть в зимнюю депрессию Фестиваль света, мероприятия которого продлятся вплоть до 20 февраля…

Климат — двигатель истории

Главными виновниками взлета и падения цивилизаций являются банальные изменения климата.

Мир стоит на пороге нового и еще невиданного по своим масштабам великого переселения народов, которое вызовет такие социальные бури, что прошлогодние этнические погромы в Париже, Сиднее и Амстердаме покажутся детским утренником. А виноватым в потрясениях XXI века будет климат. Одни страны высушит засуха, другие — зальют наводнения, и "обиженные природой" народы отправятся к соседям завоевывать "жизненные пространства".

Все это уже бывало в истории человечества не раз. Таяние ледников в Европе и засушливые года в Азии приводили к таким войнам, что с лица Земли бесследно исчезали цивилизации. О том, что климат играет не последнюю роль в истории человечества, знали еще древние греки. Но только в наши дни ученые из Лаборатории глобальных проблем энергетики МЭИ составили сравнительную хронологию климатических колебаний и социальной истории. Руководитель лаборатории, доктор технических наук, профессор Владимир Клименко рассказал нам об этой работе и своих предположениях…

Примерные дети

Воспитанники Мэри Поппинс Анна Плисецкая и Филипп Рукавишников пошли по стопам родителей.

С того времени, как на экраны вышел фильм Леонида Квинихидзе "Мэри Поппинс, до свидания!" (по книге Памелы Трэверс), прошло уже более 20 лет, но он по-прежнему остается самым стильным и любимым народом телевизионным мюзиклом страны. Все актеры, занятые на съемках, давно стали суперзвездами, исполнительница главной роли актриса Наталья Андрейченко удостоилась от зарубежной прессы титула "Мисс совершенство всех времен и народов", а песни Максима Дунаевского, которые специально для фильма спела никому тогда еще не известная Наталья Ветлицкая, с тех пор неизменно исполняются на каждом новогоднем "Голубом огоньке".

Единственными актерами, кто после "Мэри Поппинс" навсегда остался в тени, как это ни странно, стали сами воспитанники няни-волшебницы — Аня Плисецкая и Филипп Рукавишников, которые сыграли юных Джейн и Майкла Бэнкс…

Полосатый градостроитель

Строительство барсучьего дома не заканчивается никогда.

Возраст этих городов исчисляется тысячелетиями. Но их нет ни на одной туристической карте. О них не пишут в учебниках истории. И археологи не ведут там свои раскопки. Потому что строили эти города не люди, а… барсуки…

Потяни за шерстяную ниточку

Техническая революция в свитерах: хлипкие на вид, они согревают и подчеркивают нашу фигуру.

Cвитер пошел нынче не тот. Где, я вас спрашиваю, кусачие мохнатые монстры, где балахоны в косах и свисающих помпончиках?

Где скандинавские свитеры со снежинками, эскимосским орнаментом и оленями, готовыми умчать в свою страну оленью?

В них было что-то уютное, домашнее. А теперь что мы видим на наших прилавках?..

Мать котлет русских

Феодальные кухни гордятся сложными и изысканными блюдами.

Непонятно, что делать с Киевом, матерью городов русских. С киевским тортом. И уж, конечно, с киевской котлетой. Они были и остаются нашим всем, даже оторвавшись и дистанцировавшись…

Купите счастье… в Интернете

Чего только не предлагают сегодня своим посетителям интернет-магазины…

И вряд ли мы окажемся неправы, если скажем, что в Сети продается все! И даже счастье! И даже… "ничего". По мнению владельцев магазина Fun-Fun.ru, "ничего", несомненно, является товаром первой необходимости, ибо, если вам не нужно "ничего", то, что же, собственно, вам нужно?..

Хотите прочесть целиком? Купите "Вести"!

Поделиться
Комментарии