Школьная реформа 2007 года: у наших детей поедет крыша

Начиная с 2000 года государство активно пропагандирует среди граждан некоренной национальности метод языкового погружения как лучший способ обучения детей эстонскому языку. Напуганные приближающейся школьной реформой, родители все чаще поддаются на уговоры: за пять лет число детей, занимающихся по этой программе, возросло с 134 до 1650. Пока что это — дело добровольное, однако в 2007 году все русские школьники, хотят они того или нет, будут насильно помещены в чужую языковую среду. Между тем до сих пор существуют серьезные опасения, что языковое погружение — происходит оно в детском саду или же в школе — негативно влияет на психику ребенка, и приводит к его отчуждению от семьи. Об этой опасности предупреждают и конкретные примеры…

В Таллине собирают деньги на подкуп центристов

Некоторые представленные в Таллинском городском собрании партии уже проводят неофициальные переговоры с целью сбора средств на подкуп депутатов-центристов. По информации "Вестей Дня", предполагается собрать в общей сложности 5-6 млн. крон с тем, чтобы переманить из фракции Центристской партии трех-четырех человек. Таким образом оппоненты надеются лишить центристов большинства в городском собрании и в результате или не допустить их к власти, или выторговать на переговорах о создании совместной с центристами коалиции максимально выгодные для себя условия…

Возьмете аванс — не получите кредит

Решил как-то один гражданин взять малый кредит в банке, чтобы в путешествие съездить. Зарабатывал он не много и не мало, так — средне. Словом, у банка, по его мнению, не было причин отказать. Да и теллер банковской конторы заверила, что все должно пройти благополучно. Ответ на запрос банк дал по телефону в тот же день. "К сожалению, мы не можем Вам ссудить необходимую сумму, поскольку ваши выплаты превышают треть перечисляемой зарплаты", — сказали в трубке…

Неизвестная вторая жена Сальвадора Дали

Легендарный мистификатор Сальвадор Дали уверял: "Каков я на самом деле, знают считанные единицы". Аманда Лир, несомненно, в числе этих немногих. В этом году издательство "Колибри" выпустило на русском языке книгу известной певицы, художницы и фотомодели Аманды Лир "Дали глазами Аманды". Она воспользовалась излюбленной манерой своего легендарного друга, балансирующего на грани реальности и фантазии, и в воспоминаниях, вышедших в Париже ещё в 1984 году, создала свой образ великого художника. Нашему корреспонденту Аманда рассказала о своём блистательном романе с Дали…

Хочешь прочесть целиком? Купи "Вести" — всего за 3 кроны.

Поделиться
Комментарии