Средневековье – золотая середина истории человечества. Ни один стиль не мог так сильно повлиять на развитие духовной жизни человека, как готика: соборы и замки, рыцарские ордена и купеческие гильдии, алхимики и инквизиции, турниры и менестрели... Сила готики была так велика, что оказала воздействие на характер эпохи, давала человеку новый образ мыслей, способствовала более эмоциональному восприятию мира.

Достаточно познакомиться хотя бы с несколькими произведениями, чтобы понять, что готическое искусство имело сугубо религиозную форму. Это и не могло быть иначе в период, когда человеческое мышление было пропитано религией, становившейся средством общения, а часто и способом выражения общественных и чисто человеческих отношений. Фигуры святых и библейские сюжеты художник отождествлял с человеческими судьбами и выражал в музыке, картинах, скульптуре общие мечты и надежды, горе и радость, неожиданные душевные порывы, состояния страстного увлечения и страха смерти. Не было таких человеческих чувств и их оттенков, которые бы не передал творец эпохи готики. Ему не был чужд ни оптимизм, ни любовный жар, ни предсмертное отчаяние.

Небольшой искусствоведческий экскурс, включенный в программу концерта, познакомит зрителей с эпохой ранней готики, периодом расцвета и поздней, «пламенеющей» готикой. Архитектура европейских храмов и эстонских церквей с XII по XVI век имеет ряд коренных отличий. Скульптура, живопись и графика готики и ее последующей интерпретации - неоготики XVIII–XIX веков - предстанут перед зрителями через слайд-шоу.

Средневековую музыку на флейте и фортепиано, григорианские хоралы, сальтареллу, канцонетты и виланеллы исполнят преподаватели и учащиеся Нарвской и Кренгольмской музыкальных школ.

Костюмированное шествие в готических нарядах знати 1249-1400 гг. представит театр исторического костюма Нарвского музея. В его исполнении зрители увидят средневековые танцы бранль и павана в сопровождении флейты, подвижные игры и забавы высшего общества.

В рамках этого концерта будут представлены две выставки: романтические композиции с архитектурой старого Таллинна из художественных фондов Нарвского музея художника В. Толли (графика 1967г., 1972г., 1974г., 1984г.) и фотовыставка «Готы», знакомящая с современной субкультурой (фотографы Юлия Кивимяэ, Наталья Григорьева, Ксения Балахничева).

В программу концерта включены постановки поэтического театра Ирины Иванченко «Неразгаданные тайны Черубины» и театра «Королевский жираф» Стаса Варкки «Размышления на тему готики».

Ждем всех любителей искусства и истории в Художественной галерее! Мероприятие поддерживает фонд Культууркапитал.

Всего же в апреле и мае в Художественной галерее состоятся два представления в стиле готики и барокко из серии развлекательно-образовательных мероприятий под общим названием «Перекресток искусств в Художественной галерее», поддерживаемые фондом Культууркапитал. В рамках каждого концерта будут представлены сразу несколько видов искусств: музыка, пение, театр, танец, графика, видео, фотография, исторический костюм.

Поделиться
Комментарии