Сегодня браузерами Opera пользуются около 40 млн. человек.

Браузер Opera для настольных компьютеров стал первым шагом к созданию единого кросс-платформенного ядра. Оно способно работать на многих аппаратных средствах, и сейчас Opera предлагает доступ в интернет с помощью самого широкого ассортимента устройств.

В 2001 году компания Opera предложила инструмент Mouse Gestures, который радикально улучшил навигацию по Всемирной сети. Система Speed Dial, позволяющая быстро открывать сайты с главной панели браузера, и механизм синхронизации Opera Link существенно упростили работу с закладками независимо от того, какое устройство используется для доступа в Сеть.

Все это дало импульс развитию новой функциональности браузеров. В этом году компания Opera представила технологию Opera Turbo, которая позволяет сжимать содержимое веб-страниц и быстро загружать их даже при невысокой скорости Интернет-соединения.

Помимо основных функций браузера, за время, прошедшее с момента появления пакета, в него были интегрированы возможности почтового/новостного клиента Opera Mail, адресной книги, клиента пиринговой сети BitTorrent, агрегатора RSS, клиента IRC, менеджера закачек, WAP-браузера, Opera Link, а также виджеты — графические модули, основанные на технологии HTML и работающие вне окна браузера.

Доля Opera на мировом рынке браузеров уступает долям Internet Explorer, Mozilla Firefox и Safari. Но в отдельных регионах доля рынка, занимаемая Opera, существенно выше среднего показателя по миру. В первую очередь это относится к некоторым странам Восточной Европы, включая Россию, в которой доля Opera составляет, по разным оценкам, от 13 до 24 %.

Значительно сильнее позиции Opera на рынке браузеров для мобильных устройств: мобильных телефонов, смартфонов и КПК, где Opera играет доминирующую роль благодаря технологии Small Screen Rendering. В этом сегменте рынка браузер представлен версиями для Windows Mobile, S60 и UIQ, а также для платформы Java ME. Opera предустановлена более чем на 40 миллионах мобильных телефонов во всем мире. Opera также является единственным браузером для игровых систем Nintendo DS и Wii. Некоторые компьютерные телеприставки также используют Opera. Движок Opera (Presto) лицензирован Adobe и интегрирован в пакет Adobe Creative Suite.

Поделиться
Комментарии