Три года назад завод "Ливико", где производится знаменитый ликер, торжественно отметил выпуск 85-миллионной бутылки ликера "Вана Таллин". Вообще-то, подсчет ведется в литрах, но, пересчитав произведенный объем в бутылках, руководство завода выяснило, что 85-миллионная должна сойти с ленты именно в тот сентябрьский день 2007 года. Эта почтенная цифра, хотя и не самая круглая, безусловно, достойный повод для того, чтобы ее отпраздновать. Однако 50 лет — юбилей все же более весомый. Но сентябрь подошел к концу, а о празднествах ни слуху ни духу.

Вероятно, предприятию сейчас не до праздников. Все эстонские производители алкогольной продукции, в том числе крупнейший из них, "Ливико", переживают ныне нелегкие экономические времена.
Тем не менее юбилея славного ликера никакие обстоятельства не отменяют.

"Милый, приятный продукт"
Почти сорок лет "Ливико" выпускал 45-градусный "Вана Таллин".
Этот факт казался таким же незыблемым, как и тот, что температура тела здорового человека — 36,6. Однако в 1999 году в продаже появился 40-градусный "Вана Таллин" — таковы, мол, запросы рынка, особенно западного, куда ликер стали активно продвигать. От 45-градусного вообще было отказались, но через несколько месяцев поняли, что это ошибка, и производство классического "Вана Таллина" возобновили.
Потом наладили выпуск 50-градусного, а сравнительно недавно и двух разновидностей 16-градусного — сливочного и шоколадного. Классическая бутылка, стилизованная под башню Старого города, — тоже далеко не единственный вариант. Словом, у потребителя есть выбор.
Вообще, "Ливико" выпускает сейчас широкий ассортимент продукции. Доля ликеров составляет в общем объеме около 20 процентов, но настоящую славу предприятию, по словам его руководителя Янека Калви, принес бренд "Вана Таллин". (Отчасти и водка "Виру валге", 50-летний юбилей которой — через два года). "Когда я езжу по миру и вижу повсюду наш "Вана Таллин", меня переполняет чувство гордости", — признался Янек Калви.
"Вана Таллин" на удивление быстро стал популярным подарком, сувениром, который любили увозить гости эстонской столицы. Особенно россияне. Говорят, в старые добрые времена небезуспешно предлагался "Вана Таллин" и в виде взятки, и бутылка эстонского ликера открывала многие двери.
Напиток всегда хорошо шел и отдельно, и с кофе, и в составе коктейлей. Это сейчас нам предложат немало изысканных коктейлей с ликером "Вана Таллин", а в старые добрые времена его мешали, в основном, с шампанским. Убойный был коктейль. Особенно если один к одному. "Я был тогда барменом, и у меня часто заказывали такой коктейль, — подтвердил ныне известный эстонский сомелье Матти Тиммерман. — Те заказывали, кто хотел только побыстрее захмелеть. Выбор напитков действительно был невелик, но все же какой-то был".
Как ни странно, в советское время этот любимый многими россиянами ликер официально в Россию не поставлялся. Это стали делать только в 90-е годы, и вскоре Российская Федерация стала крупнейшим экспортным рынком для "Вана Таллина". В 2005 году экспорт (не только в Россию, но и в другие страны) ликера превысил продажи на внутреннем рынке.
В 1969 году "Вана Таллин" первым из советских ликеров удостоился Знака Качества. В последующие годы было немало других знаков отличия. Последний на сегодня — золотая медаль в своем классе на международном конкурсе в Лондоне — получен только что. Словно подарок к юбилею. На конкурс был представлен 40-градусный "Вана Таллин". (Объективности ради стоит отметить, что золотых медалей в данном классе удостоены восемь ликеров, причем три из них — французские).
Международное жюри дало такую оценку эстонскому ликеру: "Ароматный богатый букет, который создают цитрусовые, карамель и теплые добавки. Ощущается вкус кокосового ореха на основе миндаля и рома. Милый и приятный продукт".
Янек Калви отметил, что эта награда — заслуга всего коллектива, который бережет давние традиции. 


Их было трое
И все же одна женщина заслуживает отдельной благодарности и поздравлений. Это одна из авторов ликера "Вана Таллин" — Ильзе Маар, проживающая в своем доме на тихой улице в Нымме. Через месяц ей исполнится 89 лет. Госпожа Маар была тронута, когда автор этих строк поздравил ее с юбилеем "Вана Таллина", знаменитого ее детища, и с недавней его наградой.
Она сразу подчеркнула, что "Вана Таллин" придумали три человека — кроме нее, это Бернхард Юрно и Яан Сиймо. Ильзе Маар была самой молодой среди них, и роль себе она отводит самую скромную. У нее хранятся альбомы с фотографиями ее коллег, ныне покойных, которые Ильзе любит время от времени полистать. И повспоминать…
По ее словам, наибольшая заслуга принадлежит Яану Сиймо, мастеру цеха. Ильзе Маар была у него помощницей, а когда тот ушел на пенсию, заняла его должность. По ее словам, Сиймо еще до войны пробовал какой-то ликер во Франции, который ему очень понравился, и мечтал сделать похожий эстонский. Начальник цеха Бернхард Юрно как хороший яхтсмен часто бывал за границей, где имел возможность доставать необходимые компоненты.
"А у нас шел обычный процесс — того добавить, этого убавить, — вспоминает Ильзе Маар. — Причем ямайский ром, дающий основной вкус, — это было последнее, что мы ввели".
Полный рецепт, естественно, держится в секрете, только мастера ликерного производства передают его друг другу.
Янек Калви предполагает, что рецепт этого ликера был придуман раньше, чем в сентябре 1960 года: якобы поначалу мастера втихаря делали его для себя. Однако Ильзе Маар эти домыслы решительно отвергает.
Да и никаких особых заслуг она за собой не видит. "Придумывать новые виды продукции, один-два в год, было нашей обязанностью, и тот ликер, который получил название "Вана Таллин", просто был одним из них, — пояснила Ильзе Маар. — Никто не мог знать, какая судьба его ждет".
Конечно, "Вана Таллин" — напиток, что называется, на любителя. Как, впрочем, и любой другой. И все-таки даже те, кто не понимает его прелести, не могут не признать: что-то особенное в нем все-таки есть, раз бренд обрел такую популярность. Хотя сейчас, когда магазины предлагают изобилие алкогольных напитков, в том числе ликеров, возможно, что популярность его уже не та, что прежде. Тем не менее и сегодня можно найти на различных российских интернет-форумах лестные отзывы. Например, такой: "Если вам захочется добавить к чашке кофе немного ностальгии, вы непременно выберете ликер "Вана Таллин".

Поделиться
Комментарии