В исчезновении животных ученые винят неконтролируемый вылов рыбы. Если печальное предположение экспертов подтвердится, то речной дельфин станет первым видом крупных позвоночных, исчезнувшим с лица Земли за последние пятьдесят лет.

Китайский речной или озерный дельфин отделился от других видов около 20 миллионов лет назад. Долгое время этот вид относили к семейству Platanistidae, но теперь часто выделяют в самостоятельное семейство Lipotidae. Животные отличаются от прочих видов дельфинов тем, что у них шейные позвонки разделены, как у наземных млекопитающих, а не слиты в единую кость.

Представители семейства Lipotes vexillifer обитали в центрально-восточной части Китая в реках Янцзы и Цянтан, а также озерах Дунтинху и Поянху. Животное достигало в длину 2,5 метра, а масса составляла около 160 килограммов. По внешнему виду речной дельфин больше всего напоминал амазонскую инию, имел длинный тонкий клюв и короткий спинной плавник. Животные питались рыбой, в основном, сомами, которых вытаскивали из донного ила длинным клювом. Перемещались речные дельфины обычно парами, а жили группами примерно из десяти особей.

Попытка отыскать белых пресноводных дельфинов в реке Янцзы предпринималась специалистами из Великобритании, Китая, Соединенных Штатов и Японии в ноябре и декабре 2006 года. Исследователи искали млекопитающих путем визуального наблюдения и используя акустическую аппаратуру, но найти дельфинов не удалось. Впрочем, ученые допускают, что пара особей в реке все же осталась, но такая вероятность очень невелика.

Поделиться
Комментарии