Семинар открыла заместитель руководителя миссии посольства США в Эстонии Элизабет Хорст.

С основным докладом выступил вице-президент Еврокомиссии Андрус Ансип, который отвечает за развитие единого цифрового рынка Евросоюза.

"Единый рынок товаров и услуг уже на протяжении долгого времени приносил жителям Европы явные преимущества. Теперь время действовать, чтобы то, что общественная жизнь и экономика становятся все более цифровыми, не создавало новые барьеры между странами ЕС. Единый цифровой рынок в Европе означает более хорошие и разнообразные товары и услуги для всех европейцев и на сотни миллиардов евро более богатую экономику", — сказал Андрус Ансип, комментируя значение единого цифрового рынка.

В круге дискуссии предприятий говорили о предлагаемых цифровым рынком новых возможностях представители Google, Axinom, Facebook и Telia.

"Я вижу в инициативе единого цифрового рынка очень большой потенциал для всего европейского экономического региона. Эстония — позитивный пример использования цифровых возможностей, но в целом европейские предприятия не используют цифровые решения столько, сколько могли бы. Цифровые решения — основа для устойчивого экономического роста", — сказал Якоб Туровски, руководитель политики Facebook в регионе стран Балтии и Польши.

Руководитель Telia Eesti Дан Стрёмберг добавил: "Экономика Эстонии нуждается в росте производительности, и я верю, что этого возможно достичь именно благодаря дальнейшей дигитализации".

Полностью действующий единый цифровой рынок может привнести в экономику ЕС целых 415 млрд евро в год. На сегодняшний день интернет-рынки в основном внутригосударственные: всего 15% граждан делают в интернете покупки из другой страны ЕС и только 7% малых и средних предпринимателей продают свои товары или услуги в какой-либо другой стране ЕС. Цель единого цифрового рынка в том, чтобы устранить созданные законодательством препятствия и объединить рынки 28 стран в единый рынок.

Для использования этого потенциала ЕС планирует значительные реформы от новых рамок авторского права до рассматривающих доставку и телекоммуникации норм. Это откроет новые возможности для оживления экономики с помощью э-торговли, чтобы предлагать потребителям лучшие услуги по лучшим ценам и помогать предприятиям расти.

Поделиться
Комментарии