Монумент установят на толстом гранитном постаменте перед зданием Министерства иностранных дел. Кросс рассказал "Вестям", что мэрия не возражала против предложенного Собранием места. Расположение было выбрано символичное: в советское время здесь, возле здания Центрального Комитета партии, стояла статуя Владимира Ленина.

Новый памятник представляет собой трехметровую стеклянную стену с трещиной посередине. Стена не будет монолитом: между десятками стеклянных пластин поместят документы, плакаты и фотографии, связанные с историей Эстонии 1940-1944 годов. В частности, здесь же планируют найти место и для пакта Молотова-Риббентропа.

"С 1940 по 1944 год прошлого века здесь было три оккупации: одна немецкая и две советские, поэтому монумент будет не в честь сражавшихся на стороне Германии или Советского Союза, а в честь тех, кто боролся за свободу Эстонии", — говорит Кросс. В этом его поддерживает один из авторов скульптуры Кууло Вахер. Он надеется, что никаких споров и разногласий по поводу монумента не должно быть. "Вряд ли об оккупации станут говорить больше, чем сейчас, к тому же мы стремились не углубляться в политику, а передать переживания людей независимо от их партийной или армейской принадлежности", — добавил скульптор.

Депутат Рийгикогу реформист Сергей Иванов так прокомментировал нам идею монумента: "В нашем обществе много различных групп, придерживающихся самых разных взглядов на историю страны, поэтому хотелось бы, чтобы монумент отдал долг памяти всем павшим в 1940-1944 годах, а не оказался "выпадом" в сторону Бронзового солдата". Иванов также считает, что монумент мог бы быть знаком примирения всех, кто оказался в этот период по разные стороны баррикад.

Член парламентской фракции Центристской партии Владимир Вельман не исключает, что памятник может стать аргументом в новой волне споров об оккупации. "Для некоторых наших политиков нет ничего важнее, чем борьба с прошлым, поэтому дискуссии продолжатся, даже если памятник и не установят", — считает он.

Март Нутть, депутат Рийгикогу от партии Исамаалийт, высказал мнение, что события сороковых годов уже настолько давно стали достоянием истории, что пора перестать ворошить их и не устанавливать никаких памятников вовсе.

Но какие бы споры ни возникали по поводу нового монумента, Кросс надеется, что его установят уже к концу этого года.

Поделиться
Комментарии