"ЦУ "Таллиннский русский лицей" работает над созданием образовательного центра на базе муниципальных школ, который позволит русскоговорящим гимназистам улучшить свои знания по школьной программе, заполнить пробелы, оставшиеся после прослушивания материала на эстонском языке, получить поддержку для профессионального выбора и получения качественного образования, необходимого для успешного поступления и обучения в высших учебных заведениях. Обучение будет проходить во внеурочное время. Цель проекта – поддержать уровень образования и конкурентоспособности русскоязычных гимназистов. Весной планируется запустить пилотный курс, а с сентября центр заработает в полную силу", - рассказал вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, сообщает Раэпресс.

В рамках подготовительной работы в четырех школах, которые подали повторное ходатайство о сохранении в гимназии русского языка обучения, был проведен опрос с целью выявления приоритетные сфер, в которых ученики хотели бы получать дополнительные знания.

Половина опрошенных практически определились с направлением своего профессионального выбора: 43% выбрали область бизнеса и управления (туризм, бизнес, психология, управление и т.д.), 31% - творческую область (дизайн, театр, искусство, музыка и т.д.), 22% - социальную область, связанную с оказанием помощи людям (социальные профессии и т.д.), 19% - техническую область (техника, строительство, инженерия и т.д.), 18% - область медицины и 15% - область информатики и коммуникаций, ИКТ (компьютерные технологии и т.д.)

Как показал опрос, сложнее всего гимназистам определиться со страной, в которой продолжать образование. Лишь 12% твердо уверены, что продолжат учебу в Эстонии, 28% – намерены учиться только за рубежом, а большая часть – 57% - не определилась. Самой привлекательной страной для русскоговорящих школьников на сегодняшний день является Англия (43%), на втором месте – Россия (38%), далее следуют Финляндия (30%) и Германия (23%).

Около 90% молодых людей считают, что необходимым условием будущего успеха является знание языков, примерно 60% – знание математики, 30% – естественных наук.

Поделиться
Комментарии