Штаб-квартира ИТ-агентства будет находиться в Таллинне, но точное место выяснится в ближайшее время. А пока учреждение будет расположено в помещениях Дома Европейского Союза на бульваре Рявала. Технические и вспомогательные учреждения агентства находят в Страсбурге.

Главной задачей агентства будет обеспечение функционирования ИТ-систем круглосуточно. Также департамент будет отвечать за безопасность систем, будет заниматься отчетностью, надзором и обучением работников.

В четверг на пресс-конференции министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер сообщил, что правительство обещало инвестировать в недвижимость ИТ-агентства ЕС 7 млн евро. "Эстония ожидает, что агентство вырастет в крупный центр высокого уровня по развитию и управлению инфотехнологическими системами. А Эстония благодаря этому учреждению станет заметнее в сфере инфотехнологий и упрочит свой образ развитого ИТ-государства", — добавил глава МВД.

Генеральный директор ИТ-агентства Крум Гарков поведал, что сейчас в штате агентства в Таллинне и Страсбурге — 65 сотрудников. Набор кадров продолжается.

ИТ-агентство ЕС будет отвечать за за второе поколение Шенгенской инфосистемы (SIS II), визовую инфосистему (VIS), EURODAC и IT-системы обспечения свобод, безопасности и правовых норм.

Поскольку техническим развитием и оперативным руководством SIS II и VIS уже занимаются в Страсбурге, а их запасные системы размещены в Сант-Йохане, то принято решение сохранять этот порядок работы.

Поделиться
Комментарии