Уникальный оптоэлектронный комплекс TEAM 0,5 установлен в Национальном центре электронной микроскопии, который входит в состав Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли.

Его разрешающая способность составляет половину ангстрема (0,05 нанометра). Примерно таков же диаметр атома самого легкого элемента, водорода.

Однако это не единственная особенность прибора. Аббревиатура TEAM расшифровывается как Transmission Electron Aberration-corrected Microscope — электронный трансмиссионный микроскоп с коррекцией аберрации. Это означает, что он умеет устранять дефекты изображения, вызванные тем, что его фокусирующая система не способна концентрировать электронные пучки в идеальные точки.

Точнее, TEAM 0,5 может корректировать сферическую аберрацию, вызванную геометрическим несовершенством электронных линз, сообщает радиостанция "Голос Америки".

TEAM 0,5 приступит к работе в октябре, а пока он проходит окончательную отладку и проверку. Потом у него появится более совершенный партнер TEAM 1.

Эта машина сможет также компенсировать хроматическую аберрацию, которая возникает из-за того, что частицы, которые проходят через электронные линзы, имеют не вполне одинаковую энергию. Запуск второго супермикроскопа намечен на будущий год.

Поделиться
Комментарии