На прошедшей неделе из 80 видеоигр для Sony PlayStation 2, имевшихся в игротеке тюремного клуба отдыха, было изъято 35, среди которых Hitman: Contracts и Grand Thef Auto.

Такое решение было принято администрацией тюрьмы после того, как их поставили в известность о содержании популярных среди заключенных игр. Как известно, в Hitman: Contracts игрок выступает в роли наемного убийцы, а в Grand Thef Auto по сюжету нужно угонять машины, совершать различные преступления и вступать в перестрелки не только с другими бандитами, но и с полицией и агентами ФБР.

Как заявил в интервью газете The Kansas City Star надзиратель исправительного заведения, ранее руководство наивно полагало, что сцены убийства в играх изображаются так же, как в детских мультфильмах. Многие эксперты, изучающие влияние фильмов и видеоигр на поведение преступников, были шокированы, узнав, что рецидивисты проводили свой досуг подобным образом. Единодушное мнение специалистов — люди, единожды преступившие закон, не смогут стать на путь исправления, совершая те же преступления в виртуальном мире.

Поделиться
Комментарии