В испытаниях, которые проводятся в исследовательских центрах Университета Сент-Луиса, Университета Вандербильта, Университета Мериленда и Университета Алабамы в Бирмингеме, принимают участие двенадцать человек. На первом этапе экспериментов здоровые, неинфицированные ВИЧ добровольцы будут получать небольшие дозы вакцины, что поможет специалистам узнать, насколько она безопасна, и какова иммунная реакция.

Через несколько месяцев начнется второй этап экспериментов, в ходе которых 36 испытуемым будут вводиться большие дозы вакцины. Если оба этапа завершатся успешно, ученые проведут еще ряд тестов, которые покажут, действительно ли вакцина защищает от ВИЧ.

Работа над созданием вакцины началась в 1997 году. Впервые данный продукт был испытан на резус-макаках — из 23 привитых макак, зараженных ВИЧ, 22 оставались здоровыми на протяжении трех с половиной лет, и у них не развивался СПИД. В 2003 и 2004 годах вакцина, содержащая фрагменты ДНК ВИЧ, тестировалась на 30 добровольцах в Бирмингеме, Сиэтле и Сан-Франциско и была признана безопасной.

На сегодняшний день в более чем двадцати странах мира ведутся клинические испытания тридцати вакцин против СПИДа. Действие одной из вакцин, которую разработала компания Merck & Co, проверяется на 3000 человек.

Поделиться
Комментарии