Мировое первенство по хоккею с мячом проходит с 20-х годов прошлого века. Но все соревнования по бэнди, как называют его в Скандинавии, или русскому хоккею, каким он считается в России, до последнего времени разыгрывались в узком кругу России, Швеции, Финляндии и Норвегии. За последние 20 лет ситуация резко изменилась. Бэнди стремится в олимпийскую семью и для этого привлекает в свои ряды все больше команд.

В десятый раз чемпионат мира пройдет сразу в двух классах: высшая лига будет бороться за медали, а во второй лиге сразятся любительские команды. Среди них будет играть и сборная Эстонии. Ее соперниками станут команды Канады, США, Венгрии, Нидерландов, Латвии и Монголии.

В отличие от прошлых лет, когда сборная проводила подготовительные сборы, на этом чемпионате нашим хоккеистам придется сыграть с листа. Первоначально стоял вопрос о снятии с турнира, так как чемпионат страны по хоккею с мячом у нас не проводится из-за отсутствия настоящего поля, да и деньги на сборы в Финляндии, как в прошлые годы, теперь найти непросто.

Тем не менее организаторы чемпионата мира, шведы, решили оказать помощь развивающимся странам. По словам администратора команды Сергея Попова, шведы взяли на себя организацию тренировки эстонской команды и проведение одной контрольной игры. К тому же по регламенту турнира они будут принимать гостей за свой счет. Остается только собрать состав и приехать в Вестерос.

"Раньше мы могли провести сборы и отобрать лучших игроков, но теперь такой возможности нет, поэтому на турнир поедут те, кто уже хорошо знаком с этой игрой, в основном ветераны", — отмечает Попов.

Как и год назад, основной костяк нашей команды будет составлен из хоккеистов, играющих в чемпионате первой лиги за таллиннский "Сокол". Усилением должно стать участие и нескольких игроков сборной Эстонии по хоккею с шайбой. Руководитель команды, известный в недавнем прошлом хоккеист Андрей Гришкун заручился поддержкой своих недавних партнеров по сборной. В итоге в Швецию поедут известные хоккеисты тартуского "Вялка" Максим Семенов, Василий Титаренко, Станислав Паньков, а также Александр Кузнецов из таллиннского "Старз". Капитаном команды будет Арго Сервет, который со сборной Эстонии выступал на всех предыдущих чемпионатах мира.

Главным усилением эстонской команды должен стать молодой нападающий шведского клуба "Сандвикен" Симон Лилла. Швед, имеющий эстонские корни, уже несколько лет профессионально играет в хоккей с мячом и даже становился чемпионом страны в юниорском классе до 19 лет. Он станет опорой финского тренера Тимо Алтонена, который успешно работает с командой уже несколько чемпионатов.

Первых два официальных матча чемпионата наша команда проведет 20 января против фаворитов подгруппы — сборных Канады и США. Так как обе игры этой лиги состоятся в один день, то время игры будет сокращено. Период матча составит 30 минут вместо обычных 45.

По словам Сергея Попова, основными соперниками нашей сборной будут команды Монголии, Нидерландов, Венгрии и Латвии. При удачном раскладе сборной Эстонии можно будет побороться за третье место, но с учетом отсутствия должной подготовки и специальных лезвий для коньков сделать это будет очень сложно.

Состав эстонской делегации в Швеции будет таким: вратари — Марек Леэт ("Саку"), Игорь Селиванов ("Вялк"); полевые игроки — Александр Шкляров, Эдгар Плендишкис, Сергей Попов, Павел Сафонов, Денис Кудрявцев, Денис Брандис, Илья Колесников (все — "Сокол", Таллинн), Василий Титаренко, Максим Семенов, Станислав Паньков (все — "Калев/Вялк", Тарту), Артем Трефов, Арго Сервет (оба — "Саку"), Александр Кузнецов, Филипп Шварыгин (оба — "Старз", Таллинн), Андрей Гришкун ("Унистарз"), Симон Лилла ("Сандвикен", Швеция). Тренер Тимо Алтонен, менеджер Антс Юрман.

Поделиться
Комментарии