В связи с такой пугающей тенденцией "Вести" решили поинтересоваться у специалистов, какие цены нас ждут в ближайшем будущем и что с этим может сделать государство.

Упадут, но не смертельно

По словам специалиста из Института конъюнктуры Пилле Лийвааук, цены на молоко в наших торговых сетях падают, поскольку стоимость молочных продуктов снизилась на всем мировом рынке. По этой же причине могут снизиться цены и на часть других продуктов питания.

Лийвааук считает, что на данный момент прогнозировать цены довольно сложно, поскольку положение на рынке в течение всего последнего года нестабильно и постоянно меняется. "Большого падения цен в целом, конечно, не ожидается, но что касается молока, то, возможно, после поднятой шумихи, его стоимость ещё немного снизится".

По словам Лийвааук, на формирование цен на продукты питания в Эстонии очень влияет состояние рынка в мире, но небольшая часть повышений связана также и с увеличением затрат наших производителей. Также она утверждает, что отставать от мировых цен на протяжении долго времени все-таки невозможно, так что повышение цен естественно.

По мнению руководителя Эстонского союза производителей продуктов питания Сирье Потисепп, производителей продуктов обвиняют в повышении цен и инфляции несправедливо. "По правде сказать, процесс повышения цен на продукты настиг Эстонию в очень неподходящее время — в период легкого охлаждения экономики, что сегодня обернулось всего лишь 0,4-процентным ростом экономики". Потисепп считает, что повышение цен для производителей было вынужденным шагом — нет смысла в том, чтобы производить и продавать продукты по их себестоимости, ведь цены на сырье в различных секторах выросли до 2,8 раз, и, разумеется, в такой ситуации продавать продукты по прежним ценам невозможно. Сюда же можно приплюсовать и рост расходов на рабочую силу, рост цен на энергию перевозки и т.д.

Теперь не время жировать

Росту цен, по оценке Потисепп, способствует увеличение живущих на планете людей, которых надо кормить, изменение привычек питания людей (сейчас, например, стали больше потреблять молока и мяса), использование еды в качестве биотоплива и т.д.

Ценовые тенденции, по её мнению, для покупателей в целом негативны, так как стоимость продуктов только растет. "Падение же цен может произойти только в условиях жесточайшей конкуренции, однако и это уже существенно не повлияет на стоимость продуктов, поскольку работать совсем уж бесплатно предприятия, разумеется, не согласятся", — добавила Потисепп.

Сирье, как и Лийвааук, не прогнозирует большого падения цен в Эстонии, скорее все сведется к их умеренному подъему.

Потисепп считает, что если жители страны попадут в очень сложную ситуацию, связанную с невозможностью покупать необходимые продукты питания, то урегулировать эту проблему можно будет при помощи системы социальной помощи. Также государство могло бы рассмотреть возможность уменьшения налога с оборота на продукты питания, что повлекло бы за собой и снижение цен. "Конечно же, это ненормально, когда в эстонских семьях четверть доходов уходит на питание, в то время, как в Европе всего лишь 12%. Правда, могу с уверенностью утверждать, что по сравнению с такими странами, как Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания, наши цены на продукты кажутся низкими", — отметила она.

Потребителям она посоветовала больше обращать внимание на соотношение цены и качества продуктов, а также внимательнее отнестись к планированию своего бюджета.

Дешевле пока не найти

Руководитель по связям с общественностью сети магазинов MAXIMA Эркки Эрилайд считает, что цены на такие продукты питания первой необходимости, как мясо и молоко, уже вряд ли будут повышаться так сильно, как раньше. По его словам, покупателей у магазина меньше не стало, но рост потребления все же сократился. Если раньше люди могли себе позволить покупать больше изысков, то сейчас стараются избегать покупки лишних товаров. "Все же в наших магазинах цены довольно низкие, так что вряд ли мы можем действительно объективно судить о том, насколько снизилась покупательская способность людей. Хотя, конечно, дорогие товары сейчас покупают меньше, чем раньше", — добавил Эрилайд.

Что касается возможности привлечь более дешевых производителей, то таковой Эркки пока не видит хотя бы потому, что в Прибалтике они отсутствуют.

Варианты есть, но…

Доктор экономических наук Владимир Вайнгорт не был столь оптимистичен в своих прогнозах и выразил мнение, что цены на питание все-таки будут расти и дальше.

Однако Вайнгорт не считает возможным винить во всем власти Эстонии. По его словам, в такую нехорошую ситуацию наша страна попала из-за столкновения двух процессов: мирового повышения цен и выравнивания цен в странах Новой Европы до общеевропейского уровня. Именно эта ситуация и привела к тому, что цены у нас выросли больше, чем на 30%. Оба процесса неизбежны, поскольку игнорировать происходящие в остальном мире процессы невозможно.

"Государство встало перед необходимостью вмешаться в экономику, ведь при желании и наличии серьезных программ ситуацию можно смягчить", — рассказал экономист. Также Вайнгорт считает, что неплохо было бы постараться поднять наше сельское хозяйство, которое мы умудрились растерять за полтора десятка лет.

Кроме того, существует целый ряд мер, которые государство могло бы предпринять и тем самым помочь выжить людям, уже с трудом справляющимся с ценами на продукты питания. В качестве примера доктор экономических наук привел США, где введены специальные карточки для малоимущих, по которым те могут купить все необходимое. "Также я считаю, что правы те политики, которые стремятся поднять уровень зарплат наших рабочих до сопоставимых с европейскими, ведь догонять нужно не только по ценам, но и по заработной плате", — добавил Вайнгорт.

Поделиться
Комментарии