Допустим, я безработный, но хочу начать свое дело и у меня есть определенные идеи, но нет опыта предпринимательства. Поможет ли мне касса?

Касса по безработице предлагает возможность получить пособие на начало предпринимательства, цель которого мотивировать соискателя работы, поддержать его в начале предпринимательской деятельности и помочь создать рабочее место для себя и, возможно, для других безработных.

Максимальная сумма пособия — 4 474 евро. Также в течение двух лет после получения пособия касса по безработице может возместить получателям пособия на начало предпринимательства связанные со сферой деятельности предприятия расходы на менторскую помощь и менторский клуб (максимальная сумма — 959 евро), индивидуальное консультирование (максимальная сумма — 150 евро) и обучение (максимальная сумма — 959 евро).

Наличия каких навыков касса требует от человека, который ходатайствует о ее помощи, связанной с началом своего бизнеса?

О пособии на начало предпринимательства может ходатайствовать достигший 18-летнего возраста зарегистрированный безработный, который прошел обучение предпринимательству или имеет экономическое образование или опыт предпринимательской деятельности.

Как ходатайствовать о пособии на начало предпринимательства и придется ли его возвращать, если дело не пошло?

Для того чтобы ходатайствовать о пособии на начало предпринимательства, нужно иметь идею и написать бизнес-план, после подачи которого касса по безработице примет решение о выплате или не выплате пособия на начало предпринимательской деятельности.

Получение пособия от кассы по безработице влечет за собой некоторые обязательства. Получатель пособия должен создать новое предприятие и начать хозяйственную деятельность в течение шести месяцев с момента перечисления пособия, использовать пособие по целевому назначению в соответствии с представленным бизнес-планом, а также представить кассе по безработице в течение одного года с момента получения пособия два отчета о деятельности предприятия.

Касса по безработице может востребовать назад пособие на начало предпринимательской деятельности, если хозяйственная деятельность не началась в течение 6 месяцев с момента получения пособия или если хозяйственная деятельность предприятия, обозначенная в бизнес-плане, велась менее одного года со дня получения пособия. Также касса по безработице востребует пособие назад, если его получатель ранее чем через год со дня получения пособия передаст свою долю другому лицу, а также в случаях, когда пособие использовалось не по назначению.

Есть ли статистика относительно того, бизнес в каких сферах при поддержке кассы начинали безработные?

В 2012 году касса по безработице поддержала пособием 608 начинающих предпринимателей. Больше всего пособий в 2012 году получили предприниматели, начавшие бизнес в сфере оказания услуг красоты, бухгалтерских услуг, в сфере, связанной с ремонтом автомобилей, а также в сфере питания и розничной торговли.

В 2013 году было 506 получателей пособия на начало предпринимательской деятельности. Пособия чаще всего выдавались на начало бизнеса в сфере обрабатывающей промышленности, обслуживания, оказания бухгалтерских услуг, а также в сфере питания, дизайна и изготовления одежды.

Поделиться
Комментарии