На утро понедельника воздушное пространство 17 европейских стран остается закрытым из-за накрывшего Европу облака вулканического пепла, образовавшегося вследствие извержения вулкана в Исландии.

В понедельник днем должна пройти телеконференция министров транспорта Евросоюза, на которой будет принято решение о дальнейших действиях европейских властей в связи с продолжающейся активностью вулкана.

Власти Нидерландов уже заявили, что воздушное пространство страны будет закрыто по меньшей мере до 14:00 по местному времени понедельника. До этого же времени останутся закрытыми аэропорты Ирландии и Германии. Великобритания откроет воздушное пространство не раньше 19:00 по местному времени.

В воскресенье авиакомпании и аэропорты по всей Европе призвали немедленно пересмотреть введенные запреты на полеты. Сразу две организации, представляющие большинство европейских авиаперевозчиков и аэропортов, поставили под сомнение целесообразность действующего запрета, из-за которого были отменены уже несколько тысяч рейсов и нарушены планы нескольких миллионов пассажиров.

Европейское отделение международного совета аэропортов (ACI Europe) и Ассоциация европейских авиакомпаний (AEA), объединяющая 36 крупнейших авиаперевозчиков Европы, заявили о том, что "извержение исландского вулкана не является беспрецедентным событием, и меры, принимаемые в других странах мира в случае извержения вулканов, не требуют ограничений, которые были введены в Европе".

Запрет на полеты был введены из-за того, что вулканический пепел, накрывший север Европы, может сказаться на безопасности полетов — двигатели самолетов могут забиться микрочастицами и выйти из строя.

Между тем, представители авиакомпаний, совершивших в воскресенье пробные полеты, заявляют, что не обнаружили никаких свидетельств повреждений двигателей или корпуса самолета от вулканического пепла.

В частности, испытательные полеты выполнили голландская KLM и британская British Airways. На борту обоих самолетов находились руководители авиакомпаний. Исполнительный директор KLM Питер Хартман заявил, что не заметил в полете "ничего необычного". По словам главы British Airways Уилли Уолша, его экипаж также "не столкнулся с какими-либо проблемами".

Две крупнейших авиалинии Германии, Lufthansa и Air Berlin, и французская авиакомпания Air France также сообщили о тестовых полетах без видимого ущерба для авиалайнеров.

Согласно прогнозам метеорологов, облако вулканического пепла вряд ли рассеется до конца недели.

Поделиться
Комментарии