Цель GPL (General Public License) заключается в предоставлении пользователю права копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) программы; лицензия также гарантирует, что пользователи всех производных свободного продукта также получат вышеперечисленные права.

В частности, GPL запрещает создавать на основе открытой программы другой проект, не предоставляя его исходных кодов в свободном доступе.

В качестве ответчиков по иску SFLC значатся Astak, Best Buy, Bosch, Comtrend, Dobbs-Stanford, GCI Technologies, Humax, JVC, Phoebe Micro, Samsung, Versa Technology, Western Digital, Westinghouse Digital и ZyXEL.

SFLC утверждает, что перечисленные компании распространяют собственные версии набора UNIX-утилит командной строки BusyBox, не предоставляя доступа к их исходным кодам. Тем самым, по утверждениям SFLC, ответчики нарушают требования лицензии GPL.

В заявлении упоминается два десятка различных продуктов, нарушающих GPL: телевизоры высокой четкости, плееры Blu-ray, камеры видеонаблюдения, сетевое оборудование и пр.

По всей видимости, как и в других аналогичных разбирательствах, инициированных SFLC, истцы постараются добиться выплаты компенсации со стороны ответчиков.

Подготовлено по материалам PC World и SFLC.

Поделиться
Комментарии