Нет света в Бирюлево, Марьино, Капотне, в районе Таганки, в Орехово-Борисово, Люберцах, Новых Черемушках, Жулебино, Братеево, Перово, Люблино, а также центре Москвы.

По сообщениям очевидцев, в центре Москвы не работают светофоры. Затруднено движение транспорта. Образовались огромные пробки. В южных, юго-восточных и восточных районах Москвы не работают сотовые телефоны в связи с тем, что некоторые базовые станции обесточены.

Частично парализовано движение поездов в московском метро. На данный момент известно о временном прекращении движения на Замоскворецкой, Каховской Калужско-Рижской, Бутовской Тульской, Люблинской и Перовской линиях. Прекращено движение поездов от станции "Пушкинская" в направлении "Таганской". Поезда продолжают ходить в сторону станции "Баррикадной".

От станции "Тверской" движение поездов прекращено в обоих направлениях. Как сообщил глава пресс-службы Московского метрополитена Светлана Царева, на пяти линиях Московского метрополитена нет напряжения от питающего центра "Мосэнерго". Нет напряжения на участке от станции Битцевский парк до Калужской, от станции Шаболовская до станции Китай-Город, от станции Павелецкая до станции Красногвардейская.

Все станции указанных участков закрыты на вход и работают только на выход. В настоящее время эвакуируют пассажиров из поездов, оказавшихся в тоннелях в момент инцидента.

По словам очевидцев, на многих станциях и в переходах указанных направлений отсутствует электрическое освещение. Также не работают эскалаторы. На юге Москвы, по словам очевидцев, частично отключено водоснобжение. Возможно, не работают электрические насосы, которые подают воду в дома.

По неподтвержденным данным, отключение электричества в Москве связано со сбоем в центральной энергетической системе РАО ЕЭС, сообщил источник в аварийных службах. По другим данным, чрезвычайное происшествие связано с аварией на электроподстанции в районе Капотни. В РАО ЕЭС РБК заявили, что ведется работа по восстановлению энергоснабжения в Москве. В энергохолдинге отметили, что более подробная информация поступит позже.

Из-за отключений электроэнергии в Москве были обесточены 15 больниц, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы МЧС РФ Виктор Бельцов. "В настоящее время все они (больницы) работают на автономных системах питания", — сказал он.

Все пассажиры, которые из-за отсутствия электричества были заблокированы в столичном метро, эвакуированы. Об этом РИА "Новости" сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Московского метрополитена. "Согласно прогнозам специалистов, подача питания метрополитену ожидается около 14 часов", — подчеркнул собеседник агентства.

В связи с отсутствием напряжения от питающих центров отсутствует движение на Калужско-Рижской линии на участке от "Битцевского парка" до "Калужской" и от "Шаболовской" до "Китай-Города".

"Стоит" Горьковско-Замоскворецкая линия на участке от "Красногвардейской" до "Павелецкой" и Каховская линия от "Каховской" до "Каширской".

На Люблинской линии движение есть только между станциями "Чкаловская" и "Римская". Движение на Бутовской линии парализовано полностью, а на Серпуховской линии — на участке от "Серпуховской" до "Бульвара Дмитрия Донского".

Все указанные станции закрыты на вход и работают только на выход пассажиров.

Поделиться
Комментарии