По словам президента итальянской Национальной Палаты Моды Марио Боселли, это следствие тяжелой экономической ситуации — многим модным компаниям страны в последнее время приходится нелегко.

"Начиная с первого квартала 2001 года, мы переживаем кризис", — говорит он. По словам Боселли, сокращение производства уже привело к ликвидации в 2002 году 38 тысяч рабочих мест и падению общего товарооборота на 2,5% по сравнению с 2001 годом.

Тем не менее, открывшаяся Неделя мужской моды все же радует своих гостей интересными новинками и коллекциями. Так, дуэт Dolce & Gabbana на своем показе отдал должное крепнущей дружбе с четой Бекхэмов — на подиум вышли манекенщики, сходство которых с известным футболистом буквально бросалось в глаза (один из них был даже в футболке с номером 7 и надписью "David").

А Дом моды Versace, в прошлом году понесший убытки в размере 4 миллионов фунтов и недавно объявивший о планах реструктуризации, продолжает делать ставку на блеск и роскошь: основными цветами коллекции стали различные оттенки металлика. Следуя уже укоренившейся традиции, оба Дома моды пригласили для участия в своих мужских показах знаменитых моделей — так, Ева Герцигова продемонстрировала для Versace платье, украшенное бриллиантами на сумму в несколько тысяч долларов, а Наоми Кэмпбелл вышла на подиум в крошечном купальнике от Dolce & Gabbana.

В рамках Недели пройдут показы Calvin Klein, Paul Smith, Prada, Armani, Gucci, а также состоится дебют новых молодежных линий Gianfranco Ferre и Valentino — GF Ferre и RED Valentino. С интересом ожидается и показ нового лейбла Uncle Kimono, запущенного американским актером Джоном Малковичем.

Миланская Неделя мужской моды продлится до 1 июля, — сообщает Fashion Guide.

Поделиться
Комментарии