По информации пресс-службы администрации Кемеровской области, среди погибших — трое работавших на шахте горняков и шестеро горноспасателей — бойцов ВГСО. Как минимум, два человека серьезно ранены. Им оказывается медицинская помощь.

Взрыв метана произошел в 4:30 утра по московскому времени. В момент аварии в шахте находились, по разным данным, от 30 до 37 человек. Они участвовали в ликвидации обнаруженного незадолго до взрыва задымления. На поверхность подняты живыми 14 человек.

В настоящее время продолжается операция по обнаружению оставшихся в шахте людей. На месте работают 6 отделений спасателей, создан оперативный штаб, который возглавил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Между тем две недели назад на шахте "Есаульская" произошла еще одна авария. 25 января в конвеерном штреке возникло задымление. На поверхность в экстренном порядке вывели 215 горняков. По официальной версии, причиной задымления стала неисправность в двигателе транспортерной ленты. Как сообщает "Интерфакс", пострадавших в том инциденте не было.

Поделиться
Комментарии