Одними из первых на перенос Солдата отозвались сети московских супермаркетов "Седьмой континент", "Копейка" и "Самохвал". Они прекратили продажу эстонских товаров. Бойкот и свертывание экономического сотрудничества с Эстонией поддержал и мэр Москвы Юрий Лужков, высказавшись на эту тему 29 апреля. Вслед за этим эстонские продукты исчезли с полок в магазинах Петропавловска-Камчатского и Петрозаводска.


Угроза кризиса и безработицы 29 апреля Российская национальная мясная ассоциация обратилась ко всем компаниям с просьбой в знак протеста против действий эстонского правительства приостановить все деловые контакты с эстонскими фирмами и прекратить импорт в Россию эстонских товаров.

Основная статья экспорта в Россию — это рыба и морепродукты. Россияне потребляют около 20% эстонского рыбного экспорта, а также покупают эстонские продукты животноводства, краски, бумагу, суда и лодки. По словам крупного предпринимателя Хиллара Тедера, русским нетрудно бойкотировать эстонские товары, поскольку, по тамошним меркам, они составляют ничтожно малую часть. Торговые сети как в Москве так и в других регионах страны уже прекратили продажу эстонских товаров.

В области деревообработки в Эстонии занято около 20 тыс. человек, а мебельный экспорт составляет значительную часть валютных поступлений в страну. Около трети используемого у нас леса-кругляка приходит от восточных соседей. Известно, что в ближайшие несколько лет Россия поднимет вывозные пошлины на лесное сырье в 5 раз, и с 1 января 2009 года они станут самыми высокими в мире. В этой связи эстонские лесопромышленники уже бьют тревогу. Руководитель Союза эстонских лесообработчиков Андрес Талиярв в интервью интернет-изданию "Русский курьер" предположил, что разорение грозит примерно половине деревообрабатывающих и мебельных предприятий. Без работы могут остаться 10 тыс. человек.


Конфеты — это еще цветочки, а вот транзит…

Владелец конфетной фабрики Kalev Оливер Крууда признал, что российский рынок для предприятия потерян. Конфетный магнат признался, что договоры с Kalev расторгнуты, но потери не будут большими. Избежать больших потерь помогло и то, что предприятие не стало перестраиваться полностью на российский рынок и действовало по принципу — сначала приходит заказ, а затем начинается производство товаров. До этого Kalev продавал товара в Россию на 3,5-4 млн. крон в месяц.

По оценкам российских аналитиков, самые главные потери ожидают Эстонию в случае, если Россия резко сократит транзит через порты Мууга и Таллинна своих товаров в Европу. Ведь из 47 млн. тонн товаров, "прокачиваемых" Россией через балтийские портовые терминалы, около трети идут через Эстонию. По другим данным, ежегодный объем транзита нефти из России через эстонские порты — 25 млн. тонн. "По пути" они оставляют транзитных платежей и пошлин в размере 25-30% ВВП нашей страны. Стоит только РАО РЖД и Минтрансу развернуть грузопотоки через альтернативные балтийские порты, нам придется туго. А между тем, первые плоды уже появились. Еще 26 апреля крупная транзитная фирма Transgroup Invest сообщила, что собирается покинуть Эстонию.

Второго мая стало известно, что руководство РЖД отказалось оформлять перевозки нефтепродуктов в Эстонию на май. РЖД объясняет ситуацию сбоем графика из-за ремонта. Представители РЖД утверждают, однако, что никаких экономических санкций не вводилось и вводить не планируется.


Сколько стоят русские ночи В нынешние новогодние каникулы в гостиницах Таллинна переночевало около 17,5 тыс. россиян. Это на 33% больше, чем в прошлый Новый год. При этом число ночей, которые туристы проводят в Таллинне, увеличилось на 37%. Но пока еще по численности российские туристы занимают в числе гостей Эстонии пятое место после туристов из Финляндии, Швеции, Великобритании и Германии. Но по денежным суммам, оставленным на отдыхе, россияне быстро перебираются в самый верх списка.

В минувшем году экспорт туристических услуг одного лишь Таллинна составил 10,1 млн. крон. По сравнению с 2005 годом эта сумма увеличилась на 7,5%. "Русский вклад" составляет не менее трети этой суммы. Остается надеяться, что россияне не объявят Эстонии и "туристический бойкот".

Стоит заметить, что в Эстонии от поездок в Россию уже сейчас отказываются школьные группы, а число туристов из России в Эстонию сократилось более чем наполовину из-за сложностей с визами и пропаганды турфирм. По словам исполнительного директора Эстонского союза турфирм Керсти Конт, пока рано говорить о количестве людей, отказывающихся от поездок в Россию.


Удар памятником по репутации

"О российском туризме в Эстонию до 20 мая можно забыть, и это при самом благоприятном развитии событий", — сказал Денис Котов, директор по развитию туркомпании "Las Floras", в интервью информационной группе "Турпром". Впрочем, по его мнению, спрос на туры в Эстонию на минимальном уровне пока остается, хотя он и упал как минимум раз в 10. "Боюсь, что в ближайшие полгода, и это в лучшем случае, набрать в туризме тот ритм, который был до инцидента, не удастся", — считает Агарков.

Информационное агенство "Духовное наследие" на днях сообщило о том, что планирует развернуть в России "транснациональную PR-кампанию по дискредитации умственных способностей эстонцев в мире". В рамках акции объявлен конкурс на эскиз памятника "Глупому медлительному эстонцу", который планируется установить в Москве на Таллиннском шоссе. "Духовное наследие" сообщило изданию "Газета.ру", что "PR-кампания должна ударить по репутации эстонцев в Евросоюзе и мире, уменьшив количество инвестиций в Эстонию, к снижению деловых контактов с эстонцами и восприятию эстонцев, как глупой нации вандалов и батраков, пригодных лишь для черной работы и не способных к творчеству".


Справка. По данным Российской Федеральной таможенной службы за третий квартал 2006 года Эстония продала России товаров на 100 млн. 391 тыс. долларов.

Поделиться
Комментарии