На отводимый участок земли претендовали две фирмы: Kirde Hulgikaup хотела там построить склады-ангары по оптовой продаже товаров, а Viking Motors — автосалон. И вот, открыв представленные на конкурс конверты, комиссия единогласно предпочла видеть здесь, как лучший вариант, именно автосалон, ибо он станет своеобразной визитной карточкой уездной столицы.

А здание его, согласно представленному эскизному проекту, действительно великолепно. Как со стороны архитектурных изысков, так и по своей комфортабельности, что, конечно же, не идет ни в какое сравнение с обычными складскими ангарами. Кстати, для ангаров также будет выделена необходимая территория, но не столь "лицевая".

Разместится автосалон, имеющий симпатичные, округлые формы, по соседству с автозаправкой Statoil — при въезде в город со стороны Таллинна. От частного сектора жилых домов его отделит аллея, но какие именно будут посажены здесь деревья, пока городом не определено. А посажены они будут за счет фирмы Viking Motors.

Правда, часть выделенного участка уйдет под новую дорогу, которая проляжет от Кукрузе до Йыхви. Рядом с салоном предложена круговая развязка дорожного движения.

Автосалон обещает быть просторным, двухэтажным. Собственно продажа автомобилей — одновременно 12 штук — будет проходить на первом этаже, где также разместится мойка автомобилей, кафе, складские и подсобные помещения, ремонтный бокс, продажа запасных частей. Предусмотрены тут и душевые, и туалеты. А на втором этаже планируют обустроить контору для персонала, зал совещаний, кухню, склад, автономную котельную, а также два гостиничных номера, где смогут отдохнуть уставшие с дороги путники.

А приглядели этот участок земли руководители "Викинг моторс" во время проведения в городе авто-шоу "Автомобиль-2001", направив свое ходатайство в горуправу. Причем со всеми расчетами. Например, территория, которую займет автосалон-красавец, составит 11 784 кв. метра.

Начало же строительства данного объекта теперь зависит от того, как быстро город сделает детальную планировку этой части Йыхви.

Поделиться
Комментарии