По словам представителей командования коалиции, с американской стороны в инциденте никто не пострадал. Но в завязавшейся перестрелке был убит случайный прохожий — двадцатилетний иракский юноша. Еще один иракец получил ранения.

За одно лишь воскресенье американские автоколонны были обстреляны в районе Эль-Фаллуджи трижды. О жертвах не сообщается. Тем временем командование коалиции официально признало гибель двух солдат США. Они стали жертвами нападения неизвестных около Киркука. Таким образом, число погибших после официального окончания боевых действий достигло 103 человек.

Опять-таки в Киркуке в воскресенье неизвестные обстреляли противотанковыми ракетами штаб-квартиру Демократического ассирийского движения. В результате 29-летний член партии получил ранения. Ассирийское движение причислено администрацией США к "демократической иракской оппозиции", что позволяет ему получать от Белого дома финансовую и материальную помощь.

В Ираке насчитывается более миллиона ассиро-халдеев, исповедующих христианство. Усиление сопротивления наблюдатели связывают с письмом, якобы написанным Саддамом Хусейном, которое циркулирует в Тикрите. Оно призывает лидеров местных племен помочь тем, кто сопротивляется оккупантам и объявить "священную войну" всем сотрудничающим с врагом.

Поделиться
Комментарии