Экспертам предстоит установить правдивость рассказов местных жителей о волосатых гигантах, которых они видели в течение послених нескольких лет, но особенно часто — в последний месяц. Один из очевидцев утверждает, что, собирая дрова в лесу, видел целое семейство "манде бурунгов": двух взрослых особей и двух детенышей. По его словам, животные огромны и грузны и сплошь покрыты мехом черно-коричневого цвета, а на головах у них "как будто надеты шапки". Крестьянин видел их на расстоянии 30-40 метров.

Местное туристическое сообщество A'chik утверждает, что располагает множеством фотографий отпечатков ног "манде бурунгов", их логова, а также образцами их шерсти, которые планируется отправить на анализ ДНК. По данным Reuters, сообщество намерено в ближайшее время предложить всем желающим тур по лесам Мегхалаи под названием "Поймай монстра". Ранее в ходе поисков "манде бурунгов" был открыт Лестничный водопад высотой более тысячи метров и один из самых протяженных в Южной Азии комплексов сталактитовых пещер.

Предполагается, что "манде бурунг" может быть равнинным родственником йети, живущего, согласно легендам, в горах Непала и Тибета. Аналогичные легенды существуют в Австралии (там загадочные существа называются йови) и Северной Америке (бигфуты и сасквачи). Зоологи в основном считают сообщения о встречах с этими существами вымыслами, а их фотографии и видеосъемки либо слишком нечеткими, чтобы делать выводы, либо поддельными.

Поделиться
Комментарии