В этом году двумя основными "драгрейс-городами" стали Тарту и Хаапсалу. Первая гонка официального сезона прошла 16 мая на взлетке аэродрома Раади в Тарту, второй этап чемпионата Эстонии провели 20 июня на взлетке Кильтси в Хаапсалу, третий состоялся 11 июля в Тарту.


Организатор чемпионата - ассоциация BHRA (Baltic Hot Rod Association) - уже который год подряд проводит драгрейсы в соответствии с регламентом международной федерации автоспорта (FIA).

Четрвертый этап под названием Battery Race 2009 собрал в субботу в Хаапсалу огромное количество фанатов гонок на ускорение, а также привлек на драгстрип гонщиков из Латвии, Литвы и Финляндии.

В самом младшем классе А быстрейшим на Battery Race стал Урбо Рийвальд на Opel Ascona, второй результат показал Андрей Шабалин на Honda Civic, третий результат - у Паула Кеса на BMW 325ix.

В классе В победу увез с собой в Латвию Ильмарс Заусайевс (Audi Coupe), второе место занял литовец Миндаугас Самусис (Audi S2), третим на пъедестал взобрался Маркель Войт (Toyota Supra).

В классе С, где развернулась самая жесткая борба, победу вырвал Александр Лях на Mitsubishi 3000GT, вторым пришел Пеэтер Сикк (Chevrolet Camaro), третим стал Танель Эрих (Nissan 200sx).

В классе Outlaw "золото" завоевал Кайдо Крум за рулем драгстера, который когда-то был BMW 316, "серебро" - у Кристьяна Кяби на Chevrolet Camaro, "бронза" - у литовца Паулиуса Васкелиса (BMW 325).

В классе Bracket лучший результат показал наш коллега - журналист портала Ekspressauto Урмас Оя, решивший с помощью эксперимента выяснить, сможет ли человек, не имеющий никакого отношения к гонкам, с первого раза добиться успеха на драгстрипе. Оказалось, что сможет. Главное - хорошая реакция на старте и правильный выбор класса. Ну и, конечно же, мощная машина вроде Lexus IS-F с 5-литровым 423-cильным двигателем, 8-ступенчатой автомат-коробкой и разгоном до сотни за 4,8 секунды.


Поделиться
Комментарии