Абонентами Blyk станут молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет. Пользователи смогут без какой бы то ни было платы совершать звонки и отправлять текстовые сообщения. Финансирование проекта планируется осуществлять за счет рекламы: абоненты будут регулярно получать на свои телефоны рекламные объявления.

Коммерческий запуск услуг виртуального оператора Blyk сначала состоится в Великобритании, произойдет это летом текущего года. К концу 2007 года компания намерена выйти на рынки других стран Европы.

Компания Blyk была создана в 2006 году Пеккой Ала-Пиетилой, бывшим руководителем финского концерна Nokia, и Антти Орлингом. Офисы оператора сегодня базируются в Хельсинки и Лондоне. Руководители Blyk утверждают, что проект не имеет аналогов в мире. Однако сходная модель виртуальной сети, ориентированной исключительно на молодежь, уже разрабатывается в США, сообщает РИА "Новости".

Виртуальные операторы отличаются от обычных тем, что не располагают собственным радиочастотным ресурсом. Они используют сети других действующих операторов, выкупают у них трафик и подключают пользователей на собственных условиях. По сути, виртуальные операторы являются посредниками при продаже услуг мобильной связи.

Поделиться
Комментарии