Только в районе третьего по величине города Коимбра мобилизованы дополнительно более 150 пожарных, около 90 единиц наземной спецтехники и 4 спецсамолета, отозванные с остальных пожаров.

На помощь португальцам спешит EС: сюда направлены группы из Испании, Франции, Нидерландов и Италии. Из Германии прибыли три вертолета со специальным оборудованием: они способны брать на борт до двух тонн воды и в течение нескольких секунд сбрасывать ее в эпицентр возгорания.

Несмотря на столь опасную ситуацию в районе Коимбры, далеко не все стремятся покинуть это живописное место. "Мы намерены продолжить отпуск, — говорит этот итальянец, — и останемся здесь пока местное правительство не скажет, что мы должны покинуть страну. Надеюсь, все проблемы разрешатся как можно скорее".

В Испании десятки лесных пожаров бушуют на территории автономной области Галисия. Некоторым из них присвоена первая категория сложности. По последним данным, с января по середину августа огнем выжжены более 100 тысяч гектаров территории. За это время погибли 15 человек. На юге Франции в департаменте Восточные Пиренеи горит около полутора тысяч гектаров пустоши. Пожар начался накануне и продолжался всю ночь. Для борьбы с огнем задействованы в общей сложности около 650 пожарных. Работающим в районе самолетам пожарной авиации "Канадэр" удалось остановить распространение пламени, борьбу с которым затрудняет сильный ветер.

Поделиться
Комментарии