Волнения автомобилистов на тему бензина Е10 в Германии не улеглись. С начала февраля, несмотря на протесты потребителей, недовольных тем, что им навязывают ненужный продукт и подталкивают к замене автопарка, немецкие политики и экономисты продолжают "проталкивать" на рынок новый биобензин Super Е10, объясняя это необходимостью борьбы с парниковым эффектом, глобальным потеплением и загрязнением атмосферы.

Защищать людей взялся широко известный в Германии автомобильный портал auto.de. Вторую неделю подряд он призывает водителей не заправлять свои машины в субботу, особенно на тех АЗС, где в продаже нет традиционного бензина Е5. Немецкий клуб автомобилистов ADAC публично поддержал эту инициативу. Инициаторы бойкота требуют снижения стоимости Е10, поскольку цена бензина с повышенным содержанием этанола не соответствует налогам на топливо. Кроме того, автолюбители ратуют за повсеместное распространение "старого" бензина Е5.

В настоящий момент E5 стоит на несколько евроцентов дешевле, разница в цене может составлять от 5 до 20 центов. Однако найти его на АЗС – задача не из легких: покупателям предлагают приобрести бензины Super E10, Super Plus E10 или V-power. При этом, по данным DW-world, 60%-70% автовладельцев отказываются от более дешевого и экологически чистого бензина Super E10, опасаясь испортить моторы своих машин. Водители недовольны и тем, что расход Е10 заметно выше. В конце февраля, согласно результатам интернет-опроса портала auto.de, 95% водителей из 19 731 проголосовали против новой "горючки".

Напомним, что 8 марта в Берлине пришлось экстренно собирать "бензиновый" саммит. Две дюжины политиков, главы министерств, представители автоиндустрии, нефтяных концернов, фермерских ассоциаций и объединений по защите прав потребителей решали, каким образом следует "тушить" разгоревшийся в Германии бензиновый скандал. По итогам саммита была оглашена резолюция из 5 пунктов дальнейших действий, в основном направленных на "разъяснение" населению той пользы, которую принесет бензин E10, а также дополнительное информирование владельцев машин, борьбу с их опасениями и недопониманием.

Как сообщал ранее наш портал, с января 2011 года на новый сорт топлива заблаговременно перешла и Финляндия. Однако подавляющая часть финнов солидарна с немецкими водителями и тоже отказывается покупать Е10.

Поделиться
Комментарии