"Украина сделала большой шаг вперед на европейском пути, со времени Евромайдана. Он боролся за ее европейский выбор и европейские демократические ценности", — заявил докладчик по вопросу Украины Яцек Сариуш-Вольский.

"Украина, бесспорно, успешно выполнила все критерии, необходимые для предоставления безвизового режима как можно скорее и без каких-либо дальнейших проволочек", — добавил он.

По мнению депутатов ЕП, упрощение визового режима для стран Восточного партнерства и Западных Балкан является важным инструментом внешней политики и политики безопасности ЕС и способом поощрения людей к межгосударственным контактам и укреплению отношений с ЕС.

Теперь вопрос по предложению об отмене виз для Грузии, Украины и Косово будет отправлен в Комитет по гражданским свободам Европарламента, который будет голосовать уже после летнего перерыва.

Между тем, украинский президент Петр Порошенко в своей статье "Мы верим в Европу" для издания Politico заявил, что выход Великобритании из Евросоюза стал показателем кризиса веры внутри блока, однако Украина продолжает верить в возможности ЕС больше, чем какая-либо другая страна".

"Нигде в Европе вы не увидите такой веры в ЕС, как на Украине. Но не потому, что мы не знаем о недостатках Евросоюза, а потому, что мы слишком хорошо знаем альтернативы", — подчеркнул Порошенко, добавив, что те, кто желает выхода из ЕС, — это не мечтатели, а люди, жаждущие большей власти и меньшей ответственности.

По его словам, Украина выбрала европейский путь и столкнулись с "неспровоцированной военной агрессией из-за своего европейского выбора". Порошенко призвал сплотиться всех, кто верит в объединенную Европу: "Пришло время тем, у кого есть вера в европейский проект, взять на себя инициативу", передает Русская служба Би-Би-Си.

"Везде, где европейская идея отступает, она оставляет вакуум, который заполняется чем-то до боли знакомым в истории Европы: национальным эгоизмом", — пишет Порошенко. "Она заменяется жадностью и ограниченностью, замаскированной под прагматизм", — добавил он.

"Несмотря на войну, несмотря на кризис веры в Европе, никакая цена не является слишком высокой для украинцев, чтобы как народ стать лучше. Brexit или нет, кризис или нет, война или нет — мы будем идти по пути интеграции в ЕС", — подчеркнул он.

Украинский президент подверг критике евроскептиков. "Без стремления к свободе, без политического мужества или видения будущего Европа не является чем-то реально существующим, а только лишь пространством. Этот вариант евроскептиков вполне устраивает. Но является ли это жизнеспособным вариантом, если мы хотим лучшего будущего?" — написал Порошенко.

В июне 2014 года Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС, которое было ратифицировано парламентами всех 28 стран-членов Евросоюза.

20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Украины.

Поделиться
Комментарии