- Госпожа Метсалу, сколько сейчас безработных в Ида-Вирумаа и растет ли это число?

- Всего на учете в Ида-Вируской службе Департамента рынка труда сегодня около 4,5 тысячи человек. В январе безработных было 4,3 тысячи, так что по сравнению с началом года их численность выросла, хотя надо иметь в виду, что каждый месяц к нам не только приходят новые клиенты, но и кто-то снимается с учета. В июле, например, на учет встали 766 новых безработных, тогда как биржей были трудоустроены 237 человек и еще 131 безработный снялся с учета сам — видимо, нашли работу или отправились на ее поиски за границу.

- В Эстонии — экономический спад. Ощущаете ли вы приток сокращаемых с предприятий?

- Из новых безработных, вставших к нам на учет в июле, 272 лишились своих рабочих мест по сокращению. Большинство из них — с "Кренгольма", причем на бирже зарегистрировались еще не все сокращенные кренгольмцы. Когда это произойдет, то, думаю, наши показатели безработицы будут процентов на десять выше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Конечно, сейчас многих интересует — будут ли сокращения на шахтах и у энергетиков? Официальных сообщений от работодателей у нас на сегодня (беседа состоялась 15 августа — прим. авт.) нет, пока мы черпаем информацию на эту тему из прессы, которая говорит о возможной потере работы несколькими сотнями человек. Что мы имеем на данный момент официально, так это извещения о том, что планируется сократить людей в связи с закрытием основной школы в Кохтла-Ярве, еще 28 работников сократит садоводство "Ревино" и еще пять работников лишатся места в одной из кохтла-ярвеских фирм. Может быть, сокращенных прибавится после того, как закончатся стройки, на которых заняты идавирусцы. Сейчас не слышно о планах прихода в наш регион каких-то новых крупных предприятий и о расширении деятельности существующих. Так что экономический спад действительно дает себя знать.

По нашим оценкам, общее число людей, которые попали и еще попадут под сокращения, за весь текущий год составит 1500-1800.

- Ида-Вирумаа по-прежнему лидер по безработице в Эстонии?

- По итогам июля мы были на третьем месте после Валгамаа и Вырумаа. В принципе, Ида-Вирумаа всегда был в первых строчках этой таблицы, то пропуская вперед Валга, то становясь первым.

- В каких самоуправлениях региона безработных больше всего?

- В сельской местности доля безработных в среднем около 3 процентов. В городах картина следующая: в Кивиыли — 4,9 процента, в Нарве — 4,1 процента, в Силламяэ — 4 процента, в Кохтла-Ярве — 3,6 процента, в Нарва-Йыэсуу — 3,3 процента. В Йыхви безработные составляют около 3,2 процента трудоспособного населения.

Если продолжать статистические выкладки, то можно сказать, что большинство среди безработных Ида-Вирумаа — женщины (примерно 2800 человек), а по возрасту преобладающая группа — люди от 25 до 49 лет, их около 2,5 тысячи.

- Не секрет, что бывает безработица официальная и скрытая. Как вы оцениваете масштабы последней?

- Она, конечно, есть. В сельских самоуправлениях еще известно, кто из жителей работает, кто — нет, а города этого не знают, поэтому точное число незарегистрированных безработных назвать невозможно, остается лишь догадываться.

- Много ли рабочих мест предлагается сегодня жителям региона и какие профессии востребованы?

- На 1 августа, у нашей службы были данные о 647 вакансиях. Требуются швеи, мебельные мастера, трактористы, уборщицы, санитары, продавцы… Конечно, это не полный перечень реально имеющихся в регионе вакансий, у предприятий есть еще рабочие места, но они предпочитают заполнять их не с помощью биржи труда, а по каким-то своим каналам. Это свойственно крупным производствам. Хотя есть исключения — например, "Элкотек" (правда, это не ида-вируское предприятие) вновь объявил набор кадров, и мы организуем встречу безработных с представителями фирмы.

С начала года мы сумели трудоустроить около 1400 человек. Считаю, это немало.

- Почему предприятия не всегда сообщают департаменту занятости об имеющихся вакансиях и является ли это их обязанностью по закону?

- Закон обязывает сообщать службе занятости об имеющихся вакансиях, но если это требование не выполняется, то санкций не предусмотрено. А почему предприятия "приберегают" рабочие места? Бывают ситуации, когда один безработный получает направление на трудоустройство, — и сообщает об этом второму, третьему, четвертому… Люди начинают обращаться на предприятие, а работодатель звонит нам: эти кадры мне не годятся. В таких случаях мы рекомендуем работодателю интересоваться у тех, кто обращается, — есть ли у них направление от службы занятости? А вообще-то, наше главное пожелание ко всем работодателям — все-таки извещать нас об имеющихся рабочих местах.

- Наверняка в вашей практике не редкость ситуации, когда безработному предлагается рабочее место, а в ответ слышится разочарованное: ну-у, опять на минималку… И трудно упрекнуть человека в том, что он от подобной работы отказывается.

- Да, такое бывает. Однако там, где предлагается более высокая зарплата, — там выдвигаются и более высокие требования к работнику: высшее образование, хорошее знание эстонского языка.

- Каких "подопечных" у вас больше — тех, кто увлеченно учится и с оптимизмом ищет себе новую работу, или тех, кто смотрит на все это скептически-равнодушно и предпочитает просто получать пособие?

- Соотношение активных и пассивных безработных — примерно 60 на 40 процентов. Мы все время подчеркиваем: человек в трудной ситуации обязательно должен захотеть помочь себе сам, настроиться на активную волну, принять предлагаемые нашим департаментом возможности обучения. Иначе ситуация будет развиваться по такому сценарию: безработный привыкнет к пособию, а когда оно закончится — будет винить в своих бедах всех вокруг, и всегда найдутся люди, которые станут ему "подпевать".

Есть среди безработных и люди с алкогольной зависимостью. Для этих людей у нас имеется особая программа по возвращению в трудовую среду, но первым шагом здесь является согласие самого безработного пройти лечение. Увы, пока еще ни один на такое лечение не согласился. "Я не алкоголик", — заявляют они. Специалист готовит для такого клиента индивидуальный план действий, а потом мы находим этот план в мусорном ящике у выхода из биржи…

- Напомните, какие услуги безработным предоставляет служба занятости.

- Консультирование, профессиональное обучение, языковые курсы, рабочую практику, причем на профессиональные курсы направляем и в другие регионы Эстонии. Зарегистрированный безработный получает пособие, а во время учебы также стипендию и проездные. Выделяем небольшой стартовый капитал для желающих открыть свой бизнес. По состоянию на 1 августа, в рамках поддержанной европейскими средствами программы занятости профессиональное обучение и практику проходили 286 человек, языковые курсы — 408 и курсы предпринимательства — 41, из них стартовый капитал для начала бизнеса получил 19 безработных. Кроме того, для безработных действуют и другие программы.

- Госпожа Метсалу, как, по-вашему, будет развиваться в ближайшее время ситуация с безработицей в Ида-Вирумаа?

- Наибольший уровень безработицы в нашем регионе несколько лет назад доходил до 15 тысяч человек. Сейчас такого уже не будет, поскольку с той поры в Ида-Вирумаа появились новые производства и рынок рабочих мест стал шире. Что бы ни было, а уж хлеб-молоко народу всегда нужны, и, может быть, больше внимания следует обратить на развитие сельского хозяйства. Среди работников много людей предпенсионного возраста, которые в ближайшие годы могут освободить места для более молодых кадров. Наконец, и система регулирования рынка труда сегодня более совершенная, чем 10-15 лет назад.

Поделиться
Комментарии