Поводом к масштабному отключению камер стало решение британского правительства о сокращении финансирования статей местных бюджетов по расходам на дорожную безопасность на 40%. Власти большинства графств в итоге решили сэкономить именно на приборах для фиксации нарушений ПДД.

Всего в Великобритании уже в ближайшее воскресенье отключат 79 камер. На дорогах Оксфордшира, Девона и Корнуолла не останется ни одной: уберут и стационарные, и передвижные. В Дербишире в самое ближайшее время отключат в общей сложности 15 камер.

Единственные графство, где подобные приборы останутся, – Шропшир. Местные власти заявили, что распоряжение правительства выполнили, однако сэкономили на других статьях расходов, а камеры на дорогах оставили, так как "они играют важную роль и стимулируют водителей соблюдать правила".

Между тем, министр дорожной безопасности Великобритании Майк Пеннинг назвал масштабное отключение камер слежения на дорогах свидетельством "выполнения обещаний правительства прекратить войну с водителями".

Поделиться
Комментарии