Как утверждают западные СМИ, новый "паркетник", который будет выглядеть уменьшенной копией модели X6, построят на базе кроссовера X3 следующего поколения, чья презентация состоится осенью в рамках международного автосалона в Париже. Отличительными чертами новинки станут покатая линия крыши, как у купе, и крышка багажника, как у обычных седанов. В таком стиле баварские дизайнеры создали автомобиль BMW 5-й серии GT, который часто называют то седаном, то хэтчбеком, то кроссовером.

Скорее всего, новинка BMW получит обозначение X4 и впервые ее покажут автолюбителям в виде шоу-кара в течение ближайших двух-трех лет.

Примерно в эти же сроки должны презентовать свой новый кроссовер и в немецком концерне Mercedes-Benz. Машина, неофициально упоминаемая в СМИ как GLC-класса, будет построена на переднеприводной платформе нового поколения модели B-класса. Автомобиль станет комплектоваться моторами автомобилей C-класса и E-класса, в число которых войдут 1,8-литровый бензиновый двигатель мощностью 204 л.с. и 170-сильный дизельный агрегат объемом 2,2 литра.

Задумались о компактном кроссовере и в Porsche, где рассматривают возможность разработки и серийного выпуска на платформе Audi Q5 нового "паркетника" Roxster. Силовую линейку конкурента BMW X3 и Audi Q5 составят бензиновые и дизельные моторы V6 и V8 мощностью от 280 до 500 л.с.

Поделиться
Комментарии