Ранения, как сообщили DELFI в Главном штабе сил обороны Эстонии, не представляют угрозы жизни. Родственники извещены.

По состоянию на вечер вчерашнего дня двое из раненых уже вернулись в строй.

Вчера между 9 и 10 часами утра в сторону эстонских военнослужащих неизвестным была брошена граната Ф1. Три эстонских солдата и иракский переводчик получили ранения.

Подразделение из 8 человек проводило патрулирование в зоне своей ответственности, разделившись на две группы по 4. Непосредственно перед нападением местные жители предупредили солдат об опасности. Сразу после происшествия вторая группа пришла к первой на помощь.

Свидетели сообщили властям возможные приметы нападавшего, и поисками преступника теперь занимается военная полиция США.

За последний месяц эстонское пехотное подразделение ESTPLA-7 осуществило в зоне своей ответственности 69 пеших и моторизированных патрулирований; обысков, облав и их обеспечений — 10. Задержано скрывающихся личностей 5; занимающихся нелегальным бизнесом или азартными играми — 11. При задержании были изъяты пулемет, стрелковое оружие, холодное оружие и документы.

Пехотное подразделение Сил обороны Эстонии действует в составе 2-го бронетанкового батальона 70-й группировки боевой группы 3-й бригады — в Багдаде и на аэродроме Талили, в 20 км к северо-западу от населенного пункта Аль-Насирия.

США выделили ESTPLA для патрулирования три грузовика и внедорожник HMMWV. Состоящее из 32 военнослужащих подразделение вооружено автоматами Galil SAR, пулеметами MG-3, гранатометами Carl-Gustav, гранатометами AT4, пистолетами Browning и ручными гранатами.

Военные расквартированы в пригороде Багдада, в бывшем заводе по модернизации бронетехники, в отдельном доме. Дома оснащены кондиционерами.

Накануне главный штаб сообщил на пресс-конференции сообщил, что еще в сентябре эстонские солдаты попали в Ираке под ожесточенный обстрел. Тогда, к счастью, никто не пострадал. Нападавшие обнаружены не были.

Поделиться
Комментарии